Распечатать: Два взгляда на одну проблему РаспечататьОставить комментарий: Два взгляда на одну проблему Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Два взгляда на одну проблему Посмотреть комментарии

27 апреля 2005

СКАНДАЛЫ

Два взгляда на одну проблему

    Бездомные жители Бишкека из числа самых активных самозахватчиков выдвинули временному правительству ультиматум. Они дали «Белому дому» трехдневный срок, в который должно быть принято решение о выделении земельных участков. Если в течение этого времени очередникам не будет предоставлен надел, то они сами начнут строительство на облюбованных городских и пригородных землях.
    Ежедневно в “МСН” приходит большая читательская почта. Многие кыргызстанцы, и особенно из числа жителей столичных новостроек, считают, что СМИ несколько однобоко освещают проблему отчуждения земель, выставляя самозахватчиков чуть ли не преступниками и мародерами. Вот одно из них:
    “Происходящие в последнее время процессы вызывают у бишкекчан и жителей пригородных сел недовольство и тревогу, — пишет Замирбек Эшенкулов. — Я разделяю и понимаю их чувства и беспокойство новой власти. Но как участник этих процессов хотел бы рассказать, что происходило в районе пересечения новостроек “Кок–Жар” и “Кара–Жыгач” вдоль улицы Горького. Нуждающиеся в земельных участках люди собрались здесь 7 апреля, провели собрание и организовали народное объединение “Ынтымак–Кок–Жар эл тобу”. Численность этого объединения доходит до 4 тысяч человек. Важно отметить, что землю никто не вытаптывал, не огораживал и не делил. Наши лидеры Г. Уметалиева, К. Асанбеков, Э.Тологонов призывали народ не нарушать закон, и люди слушались их. Была организована народная дружина, которая сегодня действует вместе с сотрудниками Октябрьского ОВД. Лидерами объединения проведены встречи с представителями Октябрьской госадминистрации и составлены списки нуждающихся в участках людей. Наше объединение активно взаимодействует с Ж. Жекшеевым, членом рабочей группы Госкомиссии по стабилизации ситуации, с представителями Кара–Жыгачской и Кок–Жарской сельских управ. Хочу призвать и новое правительство подойти к решению проблемы выделения земли под застройку взвешенно, активно вести диалоги с представителями народных объединений и не затягивать решение этого вопроса. Лично я не состою в списках этого объединения. Тем самым не преследую личный интерес. Я болею за своих знакомых, родных и хотел бы, чтобы их точку зрения опубликовала уважаемая в народе газета “МСН”. Чем больше правдивой и объективной информации, тем меньше ажиотажа и больше стабильности в нашем обществе”.
    С обращением через “МСН” к исполняющим обязанности главы государства, мэра Бишкека, к президенту Общественного фонда “Жилье–2010” обратились и другие кыргызстанцы — члены и лидеры организационного комитета народно–молодежного движения “Ак Ордо”, объединяющего также несколько тысяч застройщиков. В основном это молодые люди от 18 до 35 лет, проживающие на частных квартирах в Бишкеке и новостройках без прописки, которые также могли бы претендовать на получение земельного надела.
    Но эти молодые люди вообще не выходили на самозахваты. Они подчеркивают, что определенные силы хотят использовать и их в своих интересах для дестабилизации обстановки в стране. Молодежное движение застройщиков приветствует тех руководителей, которые сегодня управляют государством, и понимает, что перед временным правительством стоит серьезная социальная проблема, связанная с жилищным строительством.
    Но на всех желающих земли в столице и пригороде не хватит. В этой связи лидеры молодежного движения обращаются к главе государства, правительству и требуют, чтобы впредь земля вообще не раздавалась. Город не украсят убогие районы глинобитных мазанок, в которых процветает перепродажа участков. Акордовцы настаивают на том, чтобы вся выделенная правительством земля была передана под строительство многоэтажных домов с современной инфраструктурой.
    Назвать этот город–спутник они предлагают “Эркиндик” в честь свершившейся народной революции. Призывают власти оказать целевую поддержку строительным компаниям, банкам, иностранным инвесторам со стороны государства. А также выделить целевые субсидии, долговременные льготные ссуды для уплаты первых взносов за квартиры для остронуждающейся категории граждан, в том числе и для молодых семей. И главное — уделить внимание молодежному движению “Ак Ордо”, которое могло бы принять участие в качестве рабочей силы в строительстве нового жилищного комплекса.
    Юрий Груздов.
    Фото из архива Владимира Пирогова.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/10090/


Распечатать: Два взгляда на одну проблему РаспечататьОставить комментарий: Два взгляда на одну проблему Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Два взгляда на одну проблему Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007