Распечатать: Победа Баева–старшего РаспечататьОставить комментарий: Победа Баева–старшего Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Победа Баева–старшего Посмотреть комментарии

24 декабря 2004

СПОРТ

Победа Баева–старшего

    В Бишкеке состоялся международный турнир мушкетеров в честь нашего почетного президента Федерации фехтования страны, отличника физической культуры и спорта СССР, заслуженного работника культуры Киргизской ССР, тринадцатикратного чемпиона республики по фехтованию Владимира Баева.
    Без вклада Владимира Степановича в развитие отечественного спорта невозможно представить себе его историю. Он — сам известный атлет — поистине выдающийся организатор спортивного движения в нашей глубинке и в столице. Уже в послевоенные годы прошлого века Баев возглавил Джалал–Абадский горспорткомитет, а в 1954–1959 гг. руководил общеобластной спортивной отраслью. 15 лет (1970–1985 гг.) он был председателем Фрунзенского горспорткомитета. С 1985 года Владимир Степанович — персональный пенсионер за особые заслуги. В свое время Баев как один из ведущих представителей фехтовального спорта в СССР нередко возглавлял сборную команду Союза на многих международных турнирах. Ведь тогда именно наша фехтовальная школа гремела на всю планету! На Спартакиадах народов СССР, чемпионатах Советского Союза, Европы, мира, Олимпийских играх фрунзенцы добивались стабильных успехов. Поэтому имена входивших во всесоюзную сборную Владимира Донина, Александра Абушахметова, Леонида Дунаева, Юрия Лыкова, братьев Николая и Александра Иваненко, Анатолия Верульского и других по праву были у всех на слуху.
    Вот почему нынешний турнир с участием наших и казахстанских спортсменов, кстати, посвященный 60–летию отечественной фехтовальной школы и 80–летию Владимира Баева, стал настоящим подарком публике, и его решено сделать традиционным. Правда, преимущественное представительство на нем имели шпажисты (именно в силу былых крупных достижений на мировой боевой дорожке), но тем не менее среди ветеранов, например, выступили саблисты и рапиристы.
    В мужских состязаниях шпажистов было около 40 соискателей наград, в том числе 14 казахстанцев. А на высшую ступень пьедестала взошел мастер спорта международного класса по современному пятиборью, двукратный победитель Всекипрских игр по фехтованию Мирсаид Мирджалиев. Вторым и третьим призерами стали тоже рыцари пяти качеств — мастер–международник Андрей Ханадеев и мастер спорта Евгений Егоренко. Все они представляли Центр олимпийской подготовки сборных команд Кыргызской Республики (ЦОП).
    Казахстанские шпажисты мастера спорта международного класса Галина Долгушина и Наталья Уварова прибрали к рукам “золото” и “бронзу”. А “серебро” добыла нам мастер спорта Татьяна Костина (ЦОП).
    Среди кадетов отличился Антон Ромашкин (КГИФК).
    Среди ветеранов–рапиристов победили Римма Питина и Вячеслав Чернов, а у саблистов — Темирлан Тюлегенов. Нешуточная борьба развернулась и среди шпажистов сорока лет и старше. В итоге турнир выиграл мастер спорта СССР по фехтованию и пятиборью 40-летний “молодой еще” Константин Альцев. Из группы 50-летних заслуженный тренер Кыргызстана, мастер спорта СССР по пятиборью Виктор Мальцев стал тут вторым, а победитель и призер юношеских и молодежных Всесоюзных игр мастер спорта СССР шпажист Минулла Сафин — третьим.
    И, конечно, всеобщее внимание привлек необычный поединок Владимира Баева и его сына Виктора Баева — чемпиона СССР среди школьников 1969 г., ныне полковника юстиции. Тут победил Баев–старший. А вообще нашей общей победой стоит считать то, что нынешние поколения фехтовальщиков не забывают своих именитых ветеранов, а самое главное — постепенно реанимируют этот вид спорта у нас в стране.
    Александр Никитенко.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/8925/


Распечатать: Победа Баева–старшего РаспечататьОставить комментарий: Победа Баева–старшего Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Победа Баева–старшего Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007