По–ленински
Юные борцы села Ленинского — СДЮСШОР № 5 завоевали семь высших наград, две серебряные и одну бронзовую на открытом первенстве Иссык–Кульской области по греко–римской борьбе в с.Саруу на призы С.Эркинбаева, собравшем на ковре две сотни соперников из Каракола, Тюпа, Боконбаево, Джети–Огуза и других регионов Прииссыккулья.
Как рассказал наставник ленинцев Владимир Горбенко, нынче в области борьба явно на подъеме. Успешно работает, например, в Саруу заслуженный тренер страны, мастер спорта СССР Аскар Сартов. Ведь это его воспитанник мастер спорта международного класса Данияр Кобенов два года назад стал серебряным медалистом XIV Азиатских игр в Бусане, а в нынешнем августе поедет в Афины защищать спортивную честь Кыргызстана на XXVIII Олимпийских играх.
А на иссык–кульском ковре хорошо подготовленная команда гостей–чуйцев прибрала к рукам большинство главных призов, разыгранных в 13 весовых категориях. На высшую ступень пьедестала взошли ленинцы Бактыбек уулу Жумарбек, Николай Водолазский, Абдрасул уулу Урмат, Эрлан Омурбеков, Руслан Бармаков, Чингиз Орозбаев и Леонид Кочмарь. Серебряными наградами отмечены Тынчтыкбек уулу Руслан и Гульмамед Мамедов.
Успех ленинцев не случаен. Вот уже в течение ряда лет с ними всерьез работает Владимир Горбенко, выпускник КГИФК. Создан и действует дружный борцовский коллектив. Тренер изыскивает все необходимое, чтобы занятия проходили в нормальных условиях и его питомцы регулярно выезжали на соревнования (правда, чаще это бывает за свой счет). Ленинцы не пропускают ни одного крупного турнира в Бишкеке, республике и с успехом выступают за рубежом. На иссык–кульских состязаниях их искрометная борьба увлекла болельщиков и любителей спорта. Вот почему не случайно фермер Омур Абдыкеримов во время церемонии награждения победителей вручил Бактыбек уулу Жумарбеку и Чингизу Орозбаеву по 500 сомов призовых в знак признания их особого таланта.
Владимир Боголепов.
Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/7041/