Распечатать: Толпа на толпу РаспечататьОставить комментарий: Толпа на толпу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Толпа на толпу Посмотреть комментарии

4 ноября 2011

ПОЛИТИКА

Толпа на толпу

    В начале недели победитель выборной гонки Алмазбек Атамбаев созвал кыргызстанских и иностранных журналистов на свою первую пресс-конференцию в качестве избранного президента. Он еще раз подтвердил намерение выдворить Центр транзитных перевозок из аэропорта “Манас”.

    — Не думаю, что военная база обеспечивает нашу безопасность. Гражданский аэропорт должен быть гражданским, — сказал Атамбаев. — Я еще в прошлом году, как только меня избрали премьер-министром, предупреждал американских дипломатов, что в 2014 году в соответствии со своими обязательствами США должны вывести базу.

    По поводу действий своих основных оппонентов Атамбаев высказался сдержанно.

    — И с Мадумаровым, и с Ташиевым неоднократно встречался и до выборов. Я всегда готов к переговорам. Мадумарову я еще в декабре прошлого года предлагал должность губернатора Баткенской области.

    А проигравшие кандидаты отказываются признавать результаты выборов. Сторонники Мадумарова сумели на время перекрыть движение на дороге Ош — Бишкек. В Баткенской области люди аутсайдеров грозились организовать митинги у здания облгосадминистрации, перекрыть автодороги. В укор протестующие ставят, что списки избирателей были составлены так, чтобы максимально исключить из них жителей юга страны. Мадумаров и Ташиев предлагали ЦИК аннулировать результаты на более чем 100  участках, где выявили нарушения.

    Роль парламентера пытался взять на себя спикер Ахматбек Келдибеков. В начале недели он собрал проигравших претендентов. Ожидалось, что приедет и Атамбаев, но тот собрание проигнорировал. Позже его пресс-секретарь прокомментировал: “У Атамбаева хорошие отношения с Камчыбеком Ташиевым и Адаханом Мадумаровым, ему не требуются посредники для встреч с ними”.

    Встреча, куда пригласили также и членов Центризбиркома, проходила за закрытыми для журналистов дверями. Позже стало известно: кандидаты высказывали недовольство относительно списков избирателей, заявляли об использовании административного ресурса. По итогам переговоров Келдибеков объявил, что беседа прошла в продуктивном русле, все высказались за сохранение стабильности в стране и проигравшие признали победу Атамбаева. Но с оговоркой, что будут проведены проверки итогов голосования по некоторым участкам.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/36368/


Распечатать: Толпа на толпу РаспечататьОставить комментарий: Толпа на толпу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Толпа на толпу Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007