Распечатать: Претенденты в президенты РаспечататьОставить комментарий: Претенденты в президенты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Претенденты в президенты Посмотреть комментарии

19 августа 2011

ПОЛИТИКА

Претенденты в президенты

    Составителям Книги рекордов Гиннесса следовало бы присмотреться к Кыргызстану. Беспрецедентное количество желающих стать президентом нашей страны, возможно, достойно украшать страницы этого издания. К моменту, когда Центризбирком закончил принимать заявления от кандидатов, их набралось аж 83.

    Во всяком случае на постсоветском пространстве такого еще не бывало.

    Перечислять претендентов не имеет смысла — далеко не все фамилии попадут в избирательный бюллетень. Эксперты же заявляют, что столь огромным числом кандидатов Кыргызстан в очередной раз насмешил весь мир, девальвируя серьезное понятие избирательного процесса и сведя столь значимое дело, как избрание руководства страны, к фарсу.

    Работники ЦИК, аналитики и гражданское общество предрекает: сейчас толпа претендентов начнет стремительно редеть. Первыми “выщелкнутся” те, кто пришел не ради участия в процессе, а с целью “засветиться”. Эти сами заберут заявления уже в ближайшие дни. Данный процесс уже запущен — два кандидата, выходцы из журналистской братии, отозвали свои просьбы участвовать в гонке.

    Следующим этапом по закону является внесение избирательного залога — 100 тысяч сомов. А также придется найти средства для избирательной кампании — предельной суммой обозначаются аж 50 миллионов сомов. Думается, далеко не все претенденты способны позволить себе столь дорогое удовольствие, как полноценная борьба за кресло первого лица государства. Вылететь из списка можно и на другом этапе — предоставлении 30 тысяч подписей избирателей в свою поддержку. Здесь ожидается выявление множества подделок или просто несостоятельность кандидатов в сборе автографов электората.

    Весьма значимым событием при отсеивании станет экзамен на знание госязыка, который обязан будет сдать каждый из претендентов. Раньше на этом этапе мало кто “засыпался”, однако с нынешним наплывом желающих занять главное кресло страны, вероятность “неуда” по лингвистической дисциплине повышается многократно.

    Едва ли хотя бы половина фамилий заявителей в итоге попадет в избирательный бюллетень. Но и этого количества, как понимают многие, несуразно много. Впрочем, выборы — это еще и способ серьезно заработать. Потому иные, самые предприимчивые, пройдут необходимые этапы подготовки, чтобы продать потенциально “свои” голоса электората по-настоящему серьезным претендентам, которым “распыление” мнений совсем не выгодно. Это обычный бизнес на фоне событий, когда решается будущее государства.

    Так кто же они — многочисленные кандидаты на главное кресло страны? Среди них немало политиков, занимавших различные госдолжности при Акаеве и Бакиеве. Таковых примерно пятая часть от всех кандидатов. Есть в списке и ныне работающие парламентарии, а также члены временного правительства, “рулившего” страной в прошлом году. Подал, как и ожидалось, заявку премьер Алмазбек Атамбаев — его уже сейчас, до начала гонки, начинают обвинять в применении административного ресурса. “Тяжеловесы” отечественной политики в перечне соперников представлены довольно широко.

    Но большинство кандидатов все же люди, которые до подачи заявления никогда публичными не были. Среди них крестьяне, ученые, юристы, педагоги, силовики различных мастей, сотрудники и руководители всевозможных предприятий, в том числе и совместных. А два эстрадных сатирика и вовсе пошли на выборы тандемом, веселя общественность юмористическими посулами.

    Как можно догадаться, подавляющее большинство потенциальных президентов — самовыдвиженцы, не представившие общественности даже предвыборных программ. Поражает количество безработных, которые “скромно” посчитали себя достойными и способными управлять государством — таковых аж 18! Есть уже на нынешнем начальном этапе у сотрудников ЦИК к иным претендентам и серьезные претензии — среди конкурентов тут же выявились лица с двойным гражданством и ранее судимые. Отсев по подобным параметрам начнется уже в ближайшее время.

    Итак, 30 октября состоятся выборы. Политологи и гражданское общество предсказывают самую жаркую предвыборную гонку в истории независимого Кыргызстана. И одновременно поговаривают о беспринципной борьбе, в которой будет использован весь спектр запрещенных приемов — война компроматов, подкупы, использование адмресурса, всевозможные махинации в день голосования. Но и контроль со стороны местных общественных, а также международных организаций предрекают необычайно высокий. Простому люду, не охваченному избирательным ажиотажем, остается лишь наблюдать за тем, как будут разворачиваться события. И помнить: выборы — это не тот маразм, что ныне стихийно разворачивается в стране, а все же серьезный инструмент для определения нашего будущего.

    Андрей ОРЕШКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35846/


Распечатать: Претенденты в президенты РаспечататьОставить комментарий: Претенденты в президенты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Претенденты в президенты Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007