Распечатать: Про аистов и капусту РаспечататьОставить комментарий: Про аистов и капусту Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Про аистов и капусту Посмотреть комментарии

31 января 2011

ДЕТСКАЯ КОМНАТА

Про аистов и капусту

Мать-природа в назидание всем нам распорядилась так: половое созревание начинается у человека задолго до совершеннолетия. Таковы законы мироздания. Самый сложный вопрос, задаваемый ребенком, на который рано или поздно приходится отвечать всем родителям: откуда берутся дети? Родители обычно делятся на две группы: одни говорят правду, учитывая возраст ребенка, вторые прибегают к сказкам о капусте, аистах, магазинах и т. д.

    Многие родители, дабы избежать объяснений, покупают детям книжки. Сейчас на рынке книжной продукции большой выбор. При желании можно подобрать издание с учетом возрастных и половых особенностей ребенка. Но ведь одной только литературы недостаточно. На Западе преподаватели школ практикуют элементы полового образования, если нет возможности вести отдельно предмет, например, на уроке физкультуры.

    В Кыргызстане к проблеме полового воспитания, опять же в силу менталитета, относятся иначе, чем в развитых странах. В обычной семье между старшим и младшим поколениями вопросы близости практически не обсуждаются. В советское время половое воспитание молодежи ограничивалось разбором нескольких глав в школьных учебниках по анатомии. За годы независимости в Кыргызстане мало что изменилось. Родители уверены: интимным воспитанием молодежи обязано заниматься государство. А подростки полагают, что родители просто недостаточно подкованны в этой сфере.

    Поговорить с детьми о чем-то сокровенном взрослым мешает пресловутый стыдливый барьер. Дети воспринимают смущение взрослых иначе. Так, например, в Нарынской области известен случай, когда девочка-подросток покончила жизнь самоубийством, когда у нее началась менструация. Выяснилось, что мать внушала ей, что нельзя близко общаться и даже соприкасаться с мужчинами, иначе забеременеет. О том, что с взрослением в женском организме происходят изменения, мамаша почему-то не предупредила. Девочка сильно испугалась, думала, что забеременела, а матери побоялась сообщить, решила, что сможет смыть этот позор со своей семьи только самоубийством.

    Увы, подобные наставления от недалеких мам звучат очень часто. Считается, что все, что ниже пояса, - это разврат. Поэтому на уроках биологии, когда идет изучение темы о детородных органах и их функциях, класс начинает хихикать, гримасничать, тем самым показывая, что учитель говорит о чем-то неприличном. Учителя признаются, что дело не только в "неудобстве" темы, но им также не хватает знаний и подготовки, чтобы рассказывать детям о ВИЧ/СПИДе и других инфекциях, передающихся половым путем.

    Спецпредмет "Здоровый образ жизни", который преподавался несколько лет в школах Кыргызстана, был отменен из-за скандала вокруг одноименного учебника. Напомним, что в конце девяностых годов, а точнее, в девяносто седьмом большой авторский коллектив написал книгу "Здоровый образ жизни", предназначенную для учителей. Учебное пособие вышло в свет тиражом 22 тысячи экземпляров на трех языках - кыргызском, русском, узбекском - при поддержке авторитетных международных организаций (в частности, Программы развития ООН и других). Издание получило высокую оценку тринадцати известных научных сотрудников страны, международных экспертов и стало самой настоящей палочкой-выручалочкой для школьных педагогов, поскольку наша республика всегда испытывала дефицит литературы по щепетильным вопросам полового воспитания. В нем среди прочих важных тем красной нитью проходит мысль о том, что в век смертельно опасных инфекций нужно учиться защищать себя от вируса иммунодефицита и других болезней.

    В 2003 году книга была отозвана из всех школьных библиотек страны, после того как религиозные деятели и общественные активисты осудили главы о половом воспитании, которые, по их мнению, представляли отношения между женщинами и мужчинами как противоречащие менталитету, традициям и обычаям кыргызского народа. Истцы требовали самых строгих санкций, отрицая необходимость полового воспитания молодежи в принципе. Моралисты были убеждены в том, что нашим школьникам ни в коем случае нельзя рассказывать о том, как пользоваться презервативами.

    Последнее исследование по этой теме в нашей республике проводилось в 2003 году по заказу Женского фонда развития ООН (ЮНИФЕМ). Тогда выяснилось, что среди населения, особенно сельского, "достаточно широко распространено мнение о негативном воздействии полового воспитания на падение нравов и морали молодежи". Кроме того, как было отмечено в исследовании, в лексике русского и кыргызского языков крайне мало позитивных слов для описания сексуальных отношений, что, безусловно, затрудняет общение. Стало известно, что 58 процентов кыргызстанских подростков получают информацию о половой жизни от друзей. 45 процентов из них к тому же черпают знания еще из газет и журналов. 31,8 процента изучают отношения, просматривая видеофильмы, 26,3 - по телевидению и радио, 23,7 процента узнают правду от матери, 20,6 - от родственников, 18,7 - ищут информацию в спецлитературе.

    Существует ошибочное мнение, что основная цель полового воспитания заключается в том, чтобы уберечь дочь от нежелательной беременности. На самом деле это не так. Подросткам важно знать о людях других культур, иметь навыки достижения успеха в коллективе, обладать знаниями самозащиты, уметь заботиться друг о друге.

    Проведенные исследования на Западе показали, что важную роль играет сексуальное образование в школе. Юноши и девушки одинаково сильно нуждаются в нем. Подросткам сексуальное образование нужно не просто для того, чтобы узнать больше о сексуальности человека, но и потому, что во взаимоотношениях полов слишком много риска, начиная с разбитого сердечка и заканчивая половыми инфекциями.

    Компетентно

    Консультирует детский и подростковый психолог Марина ИВАНОВА

    - В 3-4 года ребенок уже знает об анатомических различиях между девочками и мальчиками, но большее значение придает внешним признакам: платье, косички, бантики - это девочка, брюки, короткая стрижка - это мальчик. Но в этом возрасте понятие пола неустойчиво. И девочки, и мальчики думают, что, переодевшись, можно изменить половую принадлежность. К пяти-шести годам любой ребенок уже понимает постоянство своего пола и осознает, что мальчик станет дядей, мужчиной, а девочка - тетей, женщиной и мамой. Ребенок должен развиваться как личность, не испытывая препятствий со стороны взрослых, а получая от них ответы на все вопросы, в том числе и связанные с полом.

    Нередко взрослые избегают разговоров на такие темы, отмалчиваясь или сердясь на ребенка. Искоренить у него интерес к вопросам пола невозможно, но он перестанет обращаться к родителям и будет удовлетворять свою любознательность на стороне. В возрасте от 5 до 9 лет половое сознание уже установлено и осваивается половое поведение, чему способствуют ролевые игры в "дочки-матери", "маму-папу", в "больницу". В этих отношениях нет даже намека на сексуальность, а всего лишь любознательность, помогающая получить правильное представление о половых различиях и своей половой роли.

    Стоит не запрещать и наказывать, а постараться удовлетворить любопытство ребенка в спокойной обстановке и доступными для него словами и понятиями. Вопросы детей вполне естественные и свидетельствуют о нормальном развитии личности. Только не рассказывайте сказки о капусте, аистах и магазинах, в которых продаются дети. Всегда можно найти слова, чтобы в доступной форме объяснить ребенку тайну его происхождения. Так вы убережете его от шокирующих и опошленных уличных знаний, преподнесенных в нецензурных выражениях и сопровождаемых неприличными жестами.

    Точка зрения

    Елена, 35 лет, мать 9-летнего сына

    - Все чаще и чаще возникают ситуации, когда нужно рассказать ребенку про секс. Но меня этот вопрос ставит в тупик. Я просто не знаю, в какой форме нужно дать информацию. Он у нас прекрасно знает, что дети растут у мамы в животике, потом они рождаются. Как рождаются детеныши животных, он видел по телевизору. Но недавно мы смотрели сериал, и там промелькнуло слово "презерватив", ребенок мой тут же ухватился за эту тему, стал расспрашивать, что это такое. Я ничего умнее не нашла ответить, как сказать, что это - резиновое изделие. Но такой ответ не удовлетворил его, сын стал допытываться, для чего он нужен, что с ним делают. Я, естественно, ушла от ответа. Больше к этой теме мы не возвращались, но я с ужасом жду момента, когда сын задаст мне очередной подобный вопрос. А как начать этот разговор, что именно рассказать, я не знаю.

    Асель, 22 года, детей нет

    - О сексе я услышала в шесть лет от одноклассников, правда, в соответствующих выражениях. А в энциклопедии я больше чем через год сама смогла найти интересующую информацию. И еще тогда же я сделала для себя открытие: если взрослые говорят о чем-то намеками, значит, они говорят о сексе.

    Вероника, 26 лет, сыну 4 года

    - В общих чертах сын все знает, если спрашивает, отвечаю честно, не заостряю внимания, но и не ухожу от разговора. Не хочу, чтоб у него сложилось отношение к сексу как к чему-то грязному или как к запретной теме. Мы сейчас ждем второго ребенка, он спросил, где ляля находится и как туда (в животик к маме) попала. Объяснила, что папа и мама спят вместе, ляля от папы передается маме, мама помещает его в животик, ляля там растет, потом появляется. Думаю, как станет постарше, надо будет все объяснить своими словами.

    Азиз Кубанычбекович, 53 года, отец двоих взрослых детей

    - На Западе давно внедряется программа полового воспитания, но там налицо массовый рост подростковой преступности на сексуальной почве и скачок подростковых беременностей. Дети всегда стремятся испробовать то, чего они не знают, но о чем слышат из компетентных источников. Лучше вводить в детских садах и школах уроки патриотизма, дружбы между народами, интернациональной верности.

    На свой аршин

    По данным Минздрава КР, начиная с 2001 года распространение ВИЧ/СПИДа в Кыргызстане приобретает характер эпидемии - каждый год выявляется более 150 новых носителей вируса. Основные пути заражения - это инъекционная наркомания и незащищенный секс среди молодежи.

    Чтобы каким-то образом стабилизировать дальнейшее распространение ВИЧ-инфекции, необходимо сделать более эффективной профилактическую работу и улучшить половое воспитание подростков.

    Наиболее быстро вирус распространяется в Ошской области. Так, в городе Ош зарегистрировано более 270 ВИЧ-инфицированных, а около 50 человек уже умерли от ВИЧ/СПИДа. Предполагается, что реальное число носителей вируса в десять раз больше официально зарегистрированной цифры, то есть более двух с половиной тысяч жителей Оша не догадываются, что они инфицированы. 85 процентов носителей ВИЧ - молодые люди 18-35 лет, 10 процентов из них - женщины.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34376/


Распечатать: Про аистов и капусту РаспечататьОставить комментарий: Про аистов и капусту Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Про аистов и капусту Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007