Распечатать: Готовы к труду и обороне РаспечататьОставить комментарий: Готовы к труду и обороне Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Готовы к труду и обороне Посмотреть комментарии

17 октября 2008

СПОРТ

Готовы к труду и обороне

"Молодец, Мария Николаевна! Вася, остался последний круг. Улыбайся!" - подбадривал своих подопечных президент бишкекского клуба любителей бега "Алмаз" Михаил Васильевич Дунаев.

В  начале этой недели в манеже КГАФКиС прошел заключительный этап II Спартакиады столицы среди пожилых людей с вручением памятных медалей, дипломов, ценных призов. С 7 по 14 октября на лучших спортивных базах более сотни пенсионеров состязались в шахматах (в том числе инвалиды по слуху и зрению), настольном теннисе, бильярдном спорте, легкоатлетическом пробеге. Организаторами соревнований выступили столичная мэрия, горспорткомитет, фонд им. Ж. Бакиева, бишкекская Партия пенсионеров.

    - В клубе "Алмаз" бегуны от сорока лет и старше. Сегодня будний день, а большинство алмазовцев подрабатывают. Иначе на одну пенсию не проживешь. В основном мы дружной семьей собираемся в воскресенье в Ботаническом саду. А здесь мужчины пробежали пять кругов, а женщины три, - отметил Михаил Дунаев.

    Однако отдельные бабули и дедули после официального финиша продолжали не спеша наворачивать круги. "Потихонечку, Елена Васильевна. Главное ведь получить удовольствие", - советовал в таком случае Дунаев.

    Среди мужчин, например, одержал победу известный спортсмен, пятидесятишестилетний полковник милиции Василий Вавильченков, преодолев километровую дистанцию за 3,34 минуты.

    - Что я могу сказать? Даже для молодых это хороший результат. За такой показатель во времена Советского Союза выдавали первостепенный значок "Готов к труду и обороне". Вася успешно пробежал за счет отменной подготовки, регулярных тренировок.

    Самому старшему участнику клуба "Алмаз" ветерану Великой Отечественной войны Петру Никифоровичу Чеснокову 26 октября исполнится 85 лет. Юбилейную дату дружно отметят забегом в Ботсаду. Из женщин самая старшая Елена Васильевна Семенова. Ей 75 лет.

    - Двадцать пять лет хожу в клуб и в бассейн, - отметила она. - Привычка следить за здоровьем и участвовать в спортивно-общественной жизни сохранилась с советских времен. Тогда у нас был комплекс "Готов к труду и обороне", сейчас есть альтернативный "Ден соолук", но он, кажется, не действует.

    В 1998 году Елена Семенова взяла "золото" в Оше на республиканских соревнованиях по марафонскому бегу.

    - И сейчас не собираюсь бросать тренировки. Спорт - это жизнь. При СССР бегала вокруг Иссык-Куля. Ныне и общественной работой занимаюсь.

    Анатолию Тимофеевичу Матвейкину 73 года.

    - Марафонским бегом занимаюсь с восьмидесятого года прошлого века. Когда-то играл профессионально в футбол, потом поступил в летное военное училище в Новосибирске. Двадцать пять лет отлетал в авиации. Со спортом дружу всю жизнь. Бегаю и до сего времени, но без рекордов. Поэтому и чувствую себя хорошо. Не курю, не пью, соблюдаю режим. Каждый человек должен любить себя и окружающих, тогда будет долго жить.

    - Я тоже давно состою в клубе "Алмаз", - сказал инженер кабельного телевидения Федор Борисович Доценко. - Каждое утро бегаю в сквере имени Тоголока Молдо. Пробежал три супермарафона Алматы - Чолпон-Ата. И около десятка марафонов. В последнее время начали болеть колени, и я пыл умерил. В ближайшее время все же хочу пробежать полумарафон. И призываю к спорту всех. Особенно творческие коллективы.

    - Спасибо Партии пенсионеров, горспорткомитету, которые поддерживают физкультурников, организуя подобные мероприятия. Нам важно внимание, - заключил Михаил Дунаев.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/24942/


Распечатать: Готовы к труду и обороне РаспечататьОставить комментарий: Готовы к труду и обороне Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Готовы к труду и обороне Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007