Распечатать: В путь за лицензиями РаспечататьОставить комментарий: В путь за лицензиями Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В путь за лицензиями Посмотреть комментарии

29 января 2008

СПОРТ

В путь за лицензиями

    В течение двух дней 180 спортсменов со всех наших регионов оспаривали в Бишкеке звания чемпионов республики по вольной борьбе.

    Столь раннее проведение чемпионата было спланировано специально. Дело в том, что на прошедшем в прошлом году в Баку чемпионате мира по вольной борьбе нашим спортсменам удалось завоевать лишь две лицензии на XXIX Олимпийские игры 2008 года в Пекине. Имена счастливых обладателей путевок известны, это мастера спорта международного класса, чемпионы Азии 2007 года Базар Базаргуруев (весовая категория до 60 кг) и Алексей Крупняков (до 96 кг). Остальным нашим землякам не удалось войти в восьмерки сильнейших на планете в своих весовых категориях, которым была гарантирована путевка в Пекин. Теперь им в нынешнем году до Олимпиады предстоит еще трижды попытать счастья в завоевании лицензий на самый главный старт четырехлетия.

    Лицензионный чемпионат Азии состоится в конце марта в Южной Корее. Там путевки в олимпийский Пекин получат только чемпионы. Затем в апреле - мае состоятся лицензионные турниры в Швейцарии, где разыграют по четыре путевки в каждом весе, и в Польше (по 3 путевки). Учитывая, что в Баку неважно выступали иранцы, корейцы, монголы, казахи, японцы, китайцы, то на чемпионате Азии в Корее предстоит очень жесткая борьба, где, похоже, нашим ребятам в оставшихся весах (до 55, 66, 74, 84 и 120 кг) вряд ли достанутся чемпионские медали. Базар Базаргуруев и Алексей Крупняков - это наши первые чемпионы Азии в вольной борьбе, до них никто такого не добивался. Вместе с тем, как говорится, плох тот солдат, который не мечтает быть генералом. Ведь стал же генералом президент Федерации вольной борьбы КР, чемпион СССР среди молодежи Мелис Турганбаев, который ныне занимает пост заместителя министра ВД КР. Так что надо и питомцам федерации засучить рукава и упорно трудиться на ковре.

    А теперь о республиканском чемпионате. В самой легкой весовой категории до 55 кг состязались 37 спортсменов, за исключением нынешнего нашего лидера - чемпиона Азии среди молодежи и бронзового призера юниорского первенства планеты 2007 г., воспитанника заслуженного тренера КР Алмазбека Мусабаева Турарбек уулу Нурлана, который накануне чемпионата "потянул" спину. В упорных поединках до финала дошли наши надежды - чемпион Азии среди кадетов и бронзовый призер молодежного чемпионата Азии 2007 года Алтынбек Алимбаев и бронзовый призер чемпионата Азии 2007 года среди юниоров Орозбек уулу Нурлан. Предпочтение отдавалось Алимбаеву, но Нурлан - воспитанник заслуженного тренера КР Анарбека Усенканова - проявил характер и победил своего грозного коллегу и впервые стал чемпионом КР среди взрослых. Теперь его хотят опробовать на чемпионате Азии в Корее, а на лицензионные турниры поедет Турарбек уулу Нурлан. И это, на мой взгляд, правильное решение. Во-первых, для Орозбек уулу Нурлана это будет первое серьезное испытание среди взрослых, где его шансы на первое место довольно-таки призрачны. Во-вторых, нашему лидеру дважды (в случае первой неудачи) доведется попытать счастья на лицензионных турнирах.

    Бронзовыми призерами в весовой категории до 55 кг стали ошанин Муратжан Бегматов и студент КГАФКиС Жасултан Токторбаев.

    А в весе до 60 кг наш явный лидер, мастер спорта международного класса, участник пекинской Олимпиады, чемпион Азии Базар Базаргуруев не оставил никаких надежд на успех своим соперникам и легко стал победителем чемпионата. Второе место за Елдосом Байбабеевым (КГАФКиС), "бронза" на счету Мирбека Абдыллаева (РУОР) и Чолпонбека Иманова (КГТУ им. Раззакова).

    За чемпионский титул в весовой категории до 66 кг боролись 38 богатырей. До финала успешно дошли чемпион мира среди молодежи 2005 года Надырбек уулу Улан и Батыр Базаров. Причем второму выпал более трудный турнирный жребий. Накануне он сумел победить Эрлана Дорбонова, Темирбек уулу Нурлана, Азата Донбаева, Ноорузбека Белекова. И в финале Базаров уверенно одолел Улана.

    В весе до 74 кг чемпионом стал талантливый юниор Ильгиз Жакыпбеков, который уверенно стучится в двери взрослой сборной. Воспитанник Алмазбека Мусабаева, он с каждым турниром набирает обороты. Но в этом весе у нас сегодня первым номером Талант Жекшенов (из-за простуды он не участвовал в чемпионате). Естественно, тренеры сборной КР дадут возможность как Таланту, так и Ильгизу поработать на учебно-тренировочных сборах в Турции вместе с командами России, США, Украины, Казахстана и другими, а потом принять участие в международном турнире памяти олимпийского чемпиона Яшара Догу в Анкаре. В этих сборах и турнире будут участвовать все наши первые и вторые номера.

    Мастер спорта международного класса Самат Толубаев вновь стал чемпионом КР в весе до 84 кг. Второе место у Айбека Усупова из "Эмгек резерви", бронзовые медали у молодого Баходыра Абдушаматова (г. Ош) и ветерана Мирлана Молдалиева.

    В весовой категории до 96 кг в отсутствие нашего лидера Алексея Крупнякова, который тренируется по индивидуальному графику (где основной упор - Олимпиада в Китае), победу одержал Бекболсун Кошубаков (КГТУ им. Раззакова).

    В "супертяже" чемпионом Кыргызстана стал Аскер Эфендиев из СДЮСШОР № 5 города Бишкека. Конечно, подготовка борцов в тяжелых весах оставляет желать лучшего. Вообще Федерации вольной борьбы КР стоит обратить внимание на тот факт, что развитие этого вида спорта в регионах резко ухудшилось. Мы уже давно не видим в призерах борцов из Нарына, Таласа, Каракола, Джалал-Абада, Токмака. Лишь в Оше усилиями Анвара и Мухамеда Абитовых держатся на плаву вольная и женская борьба.

    Канай АЛАМАНОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/21576/


Распечатать: В путь за лицензиями РаспечататьОставить комментарий: В путь за лицензиями Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В путь за лицензиями Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007