Распечатать: Древо науки должно вечно зеленеть РаспечататьОставить комментарий: Древо науки должно вечно зеленеть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Древо науки должно вечно зеленеть Посмотреть комментарии

28 апреля 2006

КОРОТКО

Древо науки должно вечно зеленеть

    “Образование вне политики” предписано в Законе об образовании страны. И как бы ни старались неугомонные амбициозные политики втянуть молодежь, особенно студентов, в свои игры, по большому счету им это не удается. У студентов свои заботы. Они штудируют учебники, лицедействуют в КВН, отрываются на дискотеках. Словом, живут повседневной студенческой жизнью.
    Есть среди них и особая каста — увлеченные наукой. Каждый год в Кыргызском государственном техническом университете им. И. Раззакова они собираются на свою традиционную научно-техническую конференцию. В нынешней, посвященной 100-летию основателя и первого ректора инженерного вуза страны профессора Г. А. Сухомлинова, под девизом “Наука молодых — путь к прогрессу” участвовали более 600 студентов, аспирантов и молодых ученых.
    Обращаясь к участникам конференции, ректор Мураталы Джаманбаев высказал озабоченность по поводу того, что “средний возраст научных кадров приближается к 65 годам. Поэтому уже сегодня необходимо бросить все силы на воспроизводство нового поколения молодых ученых, способных продолжить научно-исследовательские традиции университета и достойно ответить на вызовы современного научного мира”.
    Из 460 представленных докладов 150 были отмечены почетными грамотами, дипломами, денежными премиями. Наиболее талантливые студенты увидят свои фамилии в солидном сборнике научных трудов конференции. Вполне возможно, что именно с этого дебюта и начнется научная карьера будущих ученых–исследователей. В связи с этим невольно подумалось: если бы наши политики, среди которых, уверена, немало состоятельных, болеющих за будущее науки людей, смогли бы реально поддержать талантливых студентов и аспирантов… В историю они вошли бы точно.
    Галина Ким, пресс-секретарь КГТУ.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/13809/


Распечатать: Древо науки должно вечно зеленеть РаспечататьОставить комментарий: Древо науки должно вечно зеленеть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Древо науки должно вечно зеленеть Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007