Распечатать: Поддержка есть и будет РаспечататьОставить комментарий: Поддержка есть и будет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Поддержка есть и будет Посмотреть комментарии

22 ноября 2005

ОБЩЕСТВО

Поддержка есть и будет

    Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев посетил расположение Койташской отдельной мотострелковой бригады, где принял участие в подведении итогов сборов руководящего состава, командиров соединений, частей и учреждений Министерства обороны и постановке задач на 2006 год. В совещании приняли участие секретарь Совета безопасности КР М. Ниязов и министр обороны КР И. Исаков.
    К. Бакиев, сообщает пресс–служба президента, поздравил присутствующих с успешным завершением учебных сборов и сказал, что проведенные сборы и подведение итогов показали, что личный состав Министерства обороны, несмотря на имеющиеся трудности, планомерно занимался боевой подготовкой, повышением воинского мастерства, а также укреплением международного военного сотрудничества как со странами СНГ, так и дальнего зарубежья.
    “Сложившаяся в последние годы ситуация в стране является прямым результатом недостаточного внимания государства к накопившимся проблемам как в обществе, так и в Вооруженных силах. Сегодня все мы с вами понимаем, что заявленный в первые годы независимости тезис о ненужности армии и последовавшее решение о сокращении ее численности до минимума нанесли большой ущерб обороноспособности страны и серьезно подорвали престиж нашей армии. И эти решения принимались несмотря на то, что объективный анализ современной обстановки ясно указывает, что поступательное развитие проводимых в нашем обществе экономических и социальных реформ, обеспечение мирной жизни нашего народа невозможны без бое-
    способной армии, способной защищать суверенитет и территориальную целостность Кыргызстана”, — сказал президент КР.
    “Но даже в этих крайне сложных условиях, — особо отметил глава государства, — Вооруженные силы продолжали свое развитие, опираясь на патриотизм и преданность делу многих из здесь присутствующих офицеров. Эти качества были особо проявлены в ходе баткенских событий, о чем народ Кыргызстана с благодарностью помнит”, — подчеркнул президент.
    “На сегодняшний день Вооруженные силы являются важнейшим государственным институтом нашей страны, способным внести весомый вклад в дело укрепления региональной безопасности, обеспечить мирное поступательное развитие Кыргызстана. Такое положение соответствует и истории нашего государства, богатой примерами доблести и отваги, стойкости духа и любви к Родине”, — отметил К.Бакиев.
    Касаясь угроз международного терроризма, глава государства сказал: “На этот счет уже достаточно много примеров в последние годы. Что касается нашей республики, мы наглядно убедились в этом в 1999–2000 гг. Адекватным ответом такой угрозе, вне всякого сомнения, могут быть только коллективные действия регионального, а то и глобального масштаба. Исходя именно из такого понимания, Кыргызстан активно участвует в работе таких институтов, как ООН, ОБСЕ, ОДКБ и ШОС. В 2001 году мы также присоединились к международной антитеррористической коалиции, проводящей операцию “Несокрушимая свобода” в Афганистане”.
    Однако наряду с усилиями на международном уровне мы обязаны наращивать и собственный военный потенциал для адекватного ответа на эти угрозы. Поэтому сегодня необходимо прямо и открыто сказать о существующих проблемах и нерешенных вопросах в армии”, — отметил глава государства.
    Прежде всего отрицательное влияние на состояние боевой и мобилизационной готовности, а также на морально–психологическое состояние военнослужащих оказывает неразвитая, а в некоторых гарнизонах доведенная до настоящей разрухи инфраструктура. Речь здесь идет как о парках боевых машин, полигонах, ремонтных мастерских, солдатских казармах, столовых, так и об обеспеченности офицеров и прапорщиков жильем и условиями для обучения и воспитания детей.
    Как отметил Курманбек Бакиев, он дал соответствующие указания министру обороны, в результате чего сегодня практически во всех воинских частях идет обширная работа. Так, в Бишкекском гарнизоне завершается строительство 24–квартирного военного городка, еще под 37 квартир реконструируется бывшее административное здание, приступила к работе отремонтированная военная поликлиника, оснащенная современным диагностическим оборудованием. В Южной группировке войск введено в строй 18–местное офицерское общежитие, а также выделены земельные участки более двадцати офицерам для индивидуального строительства. “Недавние изменения и дополнения в Закон КР “О статусе военнослужащих” реально помогут военнослужащим в строительстве жилья и получении компенсаций по оплате обучения”, — добавил К. Бакиев.
    Глава государства подчеркнул, что стремление руководства Министерства обороны КР к созданию благоприятных условий для военнослужащих заслуживает всяческого одобрения. “На днях Исмаил Исакович обратился ко мне по вопросам приобретения автомобилей для офицерского состава, а также укомплектования столовых и других объектов 300–350 гражданскими служащими, чтобы не отрывать солдат от их непосредственной обязанности — боевой учебы. Я дал поручение соответствующему отделу изучить предложения министра обороны и по возможности поддержать его инициативу. Армия постоянно должна совершенствовать свой боевой потенциал, она должна быть мобильной и высокопрофессиональной, владеющей вооружением и техникой, с высоким боевым духом. А для обеспечения боевого духа должна быть создана соответствующая социальная инфраструктура для военнослужащих”, — подчеркнул президент.
    Подытоживая сказанное, К. Бакиев также отметил, что, несмотря на сохраняющиеся проблемы, в кыргызской армии наметились позитивные процессы. “Однако сделать предстоит еще многое, чтобы Вооруженные силы не отставали от быстро меняющихся процессов в мире”, — продолжил Верховный главнокомандующий. “В основу деятельности Министерства обороны, как и других силовых структур, должно быть положено объективное требование нашего времени — создание армии двадцать первого века. В решении этой задачи вы всегда найдете мою поддержку”, — отметил К. Бакиев.
    По словам президента, сегодня страна вступает на новый путь общественно–экономического развития, основанного на собственных знаниях и опыте, имеющихся природных ресурсах и творческой энергии народа. “Пик социальной напряженности последних лет уже преодолен. Перед нами стоят задачи исторического значения. Это — возрождение национальной экономики, безотлагательное решение накопившихся острых социальных проблем, избавление от сетей бедности, очищение государства от коррупции, нравственное воспитание и укрепление чувства национального достоинства”.
    В заключение Курманбек Бакиев еще раз поздравил всех присутствующих с успешным завершением учебного года и, поблагодарив за службу, пожелал всему личному составу крепкого здоровья, благополучия и успехов в боевой подготовке на благо родного Кыргызстана.
    Президент КР К. Бакиев вручил сертификаты на квартиры в новом доме трем офицерам и чеки на общую сумму 1 млн. 200 тысяч сомов из резервного фонда президента КР командирам трех частей для улучшения социальной инфраструктуры.
    Затем К. Бакиев ответил на вопросы командиров частей и подразделений — участников сборов.
    Президент КР побывал также в казармах, где ознакомился с условиями быта военнослужащих, учебными комнатами, столовой и спортивными залами, побеседовал с рядовым составом.
    В свою очередь, военнослужащие продемонстрировали перед Верховным главнокомандующим свои умения в рукопашном бою и другие навыки боевой подготовки. Затем глава государства ознакомился с образцами нового обмундирования и знаков отличия армии. Президент сказал, что все заказы через тендер должны быть размещены на отечественных предприятиях. Президент ознакомился и с образцами вооружения и техники кыргызской армии, побеседовал с рядовыми солдатами и поинтересовался их профессиональными навыками.
    Затем глава государства побывал в жилом городке части, на детской площадке побеседовал с детьми военнослужащих.
    В завершение посещения военной части К. Бакиев ответил на вопросы представителей СМИ, отметив, что с назначением И. Исакова на пост министра обороны КР произошло очень много изменений. Особое внимание уделяется улучшению условий службы военнослужащих и боевой подготовке. “Я считаю, что сегодня Министерство обороны ведет правильную политику. Такую политику надо продолжать. Я как глава государства буду помогать им. Правительство сформировалось недавно и работает очень короткий промежуток времени. Но уже можно дать оценку отдельным министрам, кто как работает. Я, например, сегодня об Исмаиле Исаковиче могу сказать, что человек находится на своем месте и как профессионал, и как военный”, — подчеркнул глава государства. “Я был приятно удивлен. Изменения налицо, и это за такой короткий промежуток времени. Имея те средства, которые были выделены в этом году бюджетом, министр обороны сумел использовать их правильно и нормально. Сами видите, какие здесь изменения. То государство, которое не заботится о своей армии, не имеет будущего. Я считаю, что государство должно оказывать максимальную поддержку своей армии. Со следующего года эта поддержка со стороны государства будет гораздо больше”, — заключил глава государства.
    Соб. инф.
    
    Военные рапортуют с оптимизмом
    Дела в отечественной армии потихоньку идут на лад: последние полгода в Минобороны уделяли внимание в основном организационной работе, особенно поднятию уровня боевой и мобилизационной подготовки. В итоге есть чему радоваться.
    В этом году все войсковые части обеспечены горюче-смазочными материалами по полной программе, так что занятия по вождению автомобилей и бронетанковой техники никто не отменит. Занятия другого плана также проводятся “не на пальцах”, поскольку учебно-материальная база в виде инженерных городков и прочего постепенно совершенствуется.
    Что касается учебных программ, то тут порядок: постоянно проводятся и ночные тактические занятия, и боевые стрельбы, а летом прошли все запланированные учения танковых, химических, артиллерийских и инженерных подразделений, докладывает пресс-служба МО. А на базе второй отдельной мотострелковой бригады наконец начал функционировать центр подготовки сержантов для всех силовых структур, что актуально при переходе на контрактную армию (ведь именно на сержантах днем и ночью все держится в армии, а у нас этот институт незаслуженно задвинут в угол).
    Кстати, побеспокоились и о будущих кадрах: чтобы курсанты выходили из стен Бишкекского высшего военного училища профессионалами, на приобретение для них учебно-методической литературы выделили 70 тысяч сомов. Кроме того, в училище поступили средства связи и ГСМ. Лучшим же курсантам отныне будет выдаваться именная стипендия, учрежденная самим министром обороны (500 сомов добавки, согласитесь, не лишние).
    Впервые за 13 лет существования национальных Вооруженных сил провели 3-дневные сборы студентов-выпускников военных кафедр и факультетов. А 84 лейтенанта получили этим летом дипломы о высшем военном образовании, закончив Бишкекское училище, — также впервые.
    Военное руководство регулярно наведывается с инспекциями в соединения и части и Северной, и Южной группировок войск, дабы выяснить, насколько соответствуют кадры и техника тому, чтобы выполнять боезадачи.
    Кстати, ради качественной армии затеяна реформа: это и одногодичный срок срочной службы, и призыв в войска людей старшего возраста и с образованием — высшим или средним специальным (в один из гарнизонов таких набрали 130 человек).
    Для того чтобы лучше служилось, военным обеспечили тылы: строят новые дома для офицеров и прапорщиков, реконструируют под жилье высвободившиеся административные здания, отремонтировали общежития. В той же второй мотострелковой завершается реконструкция 120-местной гостиницы, а к концу года новоселов ждет 37–квартирный дом в районе “Фрунзе–1”. На юге командование инициировало выдачу земельных наделов под дома в Ошском гарнизоне. Офицеры кинули жребий — и более 20 счастливчиков уже приступили к строительству. А в будущем планируется в Оше возвести многоэтажный дом, для чего в штатном расписании появился военно-строительный отряд. Там же ввели в строй 10-комнатную гостиницу, для семейных подготовлен особняк на четыре “ячейки общества”.
    Не остались в стороне и пенсионеры: 88 человек получили возможность приватизировать свои квартиры и дома, расположенные на территории военных городков.
    Ремонт коснулся и складских помещений, банно-прачечных комбинатов (давно ставших чуть ли не притчей во языцех) и т.д. И, что немаловажно, военной поликлиники (ее капитальный ремонт и обеспечение дорогостоящей аппаратурой обошлись в 1,5 и 2 миллиона сомов соответственно). Оснастили медтехникой и ошскую поликлинику. В общем, и ветераны МО, и военнослужащие, и их родственники теперь могут бесплатно проходить полный курс медобследования и лечения.
    В знаменитом санатории “Тамга” тоже приятные изменения: это и ремонт, и значительные скидки с этого года на путевки для служащих МО.
    Ну и последнее из оптимистического “рапорта” пресс-службы: решено вернуть Минобороны здания и объекты, некогда отобранные у него и переданные другим ведомствам. Работа уже началась.
    Татьяна Орлова.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/12028/


Распечатать: Поддержка есть и будет РаспечататьОставить комментарий: Поддержка есть и будет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Поддержка есть и будет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007