Распечатать: Цели определены. Теперь — за работу РаспечататьОставить комментарий: Цели определены. Теперь — за работу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Цели определены. Теперь — за работу Посмотреть комментарии

18 октября 2005

ПОЛИТИКА

Цели определены. Теперь — за работу

    В минувшую субботу, 15 октября, президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев провел в Доме правительства расширенное рабочее совещание с участием депутатов Жогорку Кенеша КР, членов правительства, глав областных и районных администраций, предпринимателей, представителей политических партий, НПО и средств массовой информации.
    К. Бакиев выступил с докладом о задачах нового правительства на 2005–2006 годы. Глава государства отметил, что в целом завершено формирование нового правительства, состав которого — результат совместного решения президента, премьер–министра и парламента, и поблагодарил депутатов ЖК КР за конструктивную, принципиальную позицию, проявленную в ходе обсуждения структуры и утверждения членов нового кабинета министров. Теперь нет никаких препятствий, чтобы вплотную заняться главным вопросом, стоящим перед всеми ветвями власти, — обеспечением нарастающих темпов роста экономики и реальным повышением благосостояния и качества жизни наших граждан, сказал президент.
    Глава государства отметил, что, несмотря на трудности, в стране была обеспечена макроэкономическая устойчивость, созданы дополнительные возможности для активного продвижения экономики, не допущено резкого падения ВВП. По итогам 9 месяцев показатель инфляции составил 4 процента, остается стабильным обменный курс сома, дефицит бюджета сократился до 2,8 процента к ВВП, укрепился платежный баланс. За 7 месяцев текущего года страна получила прямых иностранных инвестиций на 80 млн. дол. США больше, чем за соответствующий прошлогодний период. За это же время общие доходы бюджета выросли более чем на 13 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в частности, по линии Государственной таможенной инспекции за 9 месяцев получено на 949 млн. сомов больше, чем в прошлом году, а налоговики перекрыли прошлогодний показатель 9 месяцев на 680 млн. сомов.
    Президент поставил перед правительством задачу: завершить текущий год с ростом экономики на уровне 3 процентов, а в 2006 году обеспечить рост ВВП на уровне 8 процентов и отметил, что предпосылки для такого роста — это, прежде всего, подъем промышленности, которого можно достичь активизацией работающих предприятий, а также запуском простаивающих производств. В качестве третьей возможности подъема промышленности К. Бакиев назвал строительство новых объектов, в первую очередь — в энергетическом секторе.
    За последние шесть месяцев удалось добиться некоторых результатов по оздоровлению ситуации в энергетике, сказал президент, однако задолженность населения и хозяйствующих субъектов перед распределительными компаниями за полученную электроэнергию составляет 3,5 миллиарда сомов, а долг распределительных компаний перед производящей и передающей — 5 миллиардов сомов, поэтому правительству поручено до конца года внести предложения по финансовому оздоровлению всей системы. Перед правительством также поставлена задача разработать программу учета в энергетике, к концу первого квартала 2006 года не должно быть ни одного неучтенного потребителя.
    Особое внимание глава государства уделил вопросу подготовки энергокомплекса к зиме, подчеркнув, что в кратчайшие сроки должна быть стабилизирована работа предприятий угольной промышленности. “Хватит потакать анархизму”, — сказал К. Бакиев и подчеркнул, что в любом случае, не дожидаясь принятия судебных решений, надо восстановить бесперебойное обеспечение населения углем по реальным, доступным ценам.
    Глава государства затронул целый ряд важных тем, начав с вопроса о наведении порядка в сельском хозяйстве. Здесь, отметил К. Бакиев, следует проводить политику кооперации, стимулирования самостоятельной переработки сырья, создания благоприятных условий фермерам для сбыта продукции и обеспечения их доступными кредитными ресурсами. Он подробно остановился на вопросе развития транспортных коридоров, подчеркнув, что это путь интеграции в мировую экономику. Правительству поручено в ближайшей перспективе завершить реабилитацию целого ряда автодорог как местного, так и международного значения, а также заняться проектом строительства железнодорожной магистрали Китай — Кыргызстан — Узбекистан.
    По многим проблемам, таким, как телефонизация населенных пунктов, строительство жилья, морально и физически изношенная сеть телерадиовещания республики, кризис в национальной авиации, увеличение объема экспорта и привлечения инвестиций, развитие банковского сектора и системы кредитования, сокращение внутреннего и внешнего долга страны, перед правительством поставлены задачи поиска путей эффективного и скорейшего их решения.
    Коснувшись вопроса формирования бюджета 2006 года, президент отметил, что запланированный в первом чтении рост в 5 процентов недостаточен, есть все возможности поднять его до 8 процентов — за счет совершенствования налогового администрирования и ряда других факторов, в числе которых списание долга Парижским клубом, оптимизация территориально–административного управления, а также сокращение государственного аппарата. Глава Кыргызстана подчеркнул, что если ЖК КР примет комплекс базовых нормативно–правовых актов, способствующих реализации данной инициативы, то уже с 1 января 2006 года страна будет жить по принципам новой экономической политики.
    Политика правительства в области расходов должна быть направлена на сокращение бедности, отметил президент, но бюджет необходим не только для того, чтобы решать социальные задачи. Мы должны впервые сформировать реальный бюджет развития, заложив в него средства для наращивания производственных мощностей, строительства дорог и других объектов экономической и социальной инфраструктуры.
    К. Бакиев отметил, что в числе приоритетов развития страны — повышение занятости населения, улучшение состояния сферы здравоохранения и образования, особенно в сельской местности. Намечено реформирование системы профессионального и высшего образования с упором на широкую подготовку специалистов для горнодобывающей, гидроэнергетической, сельскохозяйственной, перерабатывающей и туристической отраслей.
    Должное внимание будет уделяться науке и культуре, сказал президент, правительству поручено разработать новую редакцию Закона “О защите и поддержке культурной деятельности” и внести на рассмотрение Жогорку Кенеша. Будет также рассмотрен вопрос о повышении в 2006 году заработной платы работникам науки и культуры.
    Даны конкретные поручения и в плане решения задачи по повышению уровня социальной защиты малообеспеченных семей и граждан, а также материальной поддержке самих работников социальной сферы. Главам айыл окмоту президент дал понять, что они ответственны за каждый участок работы на собственной территории: образование, здравоохранение, социальная защита, инфраструктура и другое.
    Правительству необходимо серьезно заняться поддержкой наших граждан, работающих за рубежом, подчеркнул
    К. Бакиев в своем докладе, отметив, что, по самым скромным оценкам, ежегодно от них в республику поступает порядка 160 млн. долларов США. Министерство иностранных дел, Госкомитет по миграции и занятости населения должны обеспечить защиту их трудовых и социальных прав, установить с ними тесные связи, оказывать культурно–гуманитарную помощь.
    Касаясь внешнеполитических аспектов, президент еще раз подчеркнул, что Кыргызстан будет незыблемо соблюдать все свои международные обязательства, ориентируясь на многовекторность своей внешней политики. Это мы продемонстрировали в непростой ситуации с беженцами, сказал К. Бакиев, решение было принято сложное. Тем не менее, несмотря на определенные осложнения, в целом наши отношения с соседями сохраняются на хорошем уровне, что подтвердила недавняя встреча с Исламом Каримовым, отметил глава Кыргызстана.
    В то же время необходимо перейти к более прагматичной внешней политике, сказал К. Бакиев, выделив три основные задачи: наращивание дипломатических усилий по обеспечению безопасности Кыргызстана; ориентирование внешнеполитической деятельности, прежде всего на создание максимально благоприятных условий для экономического развития республики; формирование нового внешнеполитического образа Кыргызстана на международной арене за счет более эффективного использования имеющихся информационных ресурсов.
    У нас есть четкое видение нашего развития, обеспечения настоящего прорыва страны в ближайшем будущем, и есть реальная политическая воля, чтобы этого достичь. Надо только больше работать и заниматься конкретными делами, подчеркнул президент, отметив, что вопреки утверждениям оппонентов власти никакого развала и кризиса, никаких революций в республике не будет.
    Задачу, которая стоит перед президентом, правительством, Жогорку Кенешем, всем народом: до конца разрушить коррупционную систему, полностью ее демонтировать, остановить ржавчину коррупции, разъедающую наш народ, мы выполним, заверил глава страны. Мы не боимся никаких нападок и провокаций. Убежден, что наши усилия по искоренению коррупции и восстановлению социальной справедливости в стране поддержат депутаты, поддержит гражданское общество, весь народ Кыргызстана. Этому будет служить и конституционная реформа, которую мы с вами ведем, сказал К. Бакиев.
    Президент поручил правительству страны срочно переработать стратегию с учетом поставленных целевых параметров, определенных приоритетов, открывшихся дополнительных возможностей и резервов для выработки программы конкретных действий по республике в целом, по каждой области, отдельному сектору и предприятию.
    Работа руководителей исполнительной власти будет оцениваться по конкретным, всем понятным показателям — количество работающих предприятий, число рабочих мест, доходы наших граждан, объемы привлеченных инвестиций, суммы поступлений в государственный бюджет и так далее, сказал президент и добавил, что если к концу 2006 года программа не будет реализована или в течение года станет ясно, что она не выполняется, будет рассматриваться вопрос о дееспособности этого правительства или отдельных его членов.
    Глава государства призвал всех работать — незамедлительно, каждодневно, целеустремленно. И пожелал успехов.
    По сообщению пресс–службы президента КР.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/11640/


Распечатать: Цели определены. Теперь — за работу РаспечататьОставить комментарий: Цели определены. Теперь — за работу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Цели определены. Теперь — за работу Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007