Распечатать: Руководство нарушило ТК РаспечататьОставить комментарий: Руководство нарушило ТК Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Руководство нарушило ТК Посмотреть комментарии

5 апреля 2005

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Руководство нарушило ТК

    Прошу дать разъяснение по следующему вопросу: с мая 2001 года по февраль 2003 года я проработала заведующей юридическим отделом нашей организации. С февраля 2003 года эта должность упразднена, и меня перевели старшим консультантом этого же отдела.
    Скоро должна проводиться аттестация, и мне сказали, что я буду наравне с другими проходить аттестацию, а я считаю, что я должна сдавать квалификационный экзамен, так как меня перевели на другую должность — старшего консультанта в этом же отделе, то есть на более низкую должность. В этом отделе я проработала семь лет, предыдущую аттестацию проходила в декабре 2000 года.
    Я фактически в настоящее время исполняю обязанности старшего консультанта, хотя распоряжения до сих пор нет, а о сокращении прежней должности мне объявили устно.
    Поскольку изменилась штатная структура, произошла реорганизация, а распоряжения о ее проведении также не было.
    Я считаю, что в данной ситуации я не подлежу аттестации, поскольку занимала более высокую должность, и, следовательно, имела более высокую квалификацию. В данном случае я могу сдавать только квалификационный экзамен для получения очередного классного чина. Правомерны ли мои требования?
    А.Самсонова, г.Бишкек.

    С этим вопросом мы обратились в Федерацию профсоюзов Кыргызстана и получили следующий ответ.
    В связи с сокращением должности заведующего отделом, вас обязаны были, согласно статьям 120 и 546 Трудового кодекса Кыргызской Республики, предупредить об этом за два месяца под личную роспись. По данному факту должно быть издано распоряжение или приказ с указанием причин сокращения этой должности. В течение двух месяцев после предупреждения за вами сохраняется сокращаемая должность.
    Если вы дали согласие о переводе на нижеоплачиваемую должность, в вашем случае старший консультант отдела, то вам, согласно п. 3 статьи 232 ТК КР, сохраняется прежний должностной оклад на все время работы.
    Что же касается аттестации, то в соответствии с Положением “О порядке проведения аттестации государственных служащих” она преследует цель продвижения по службе или определения соответствия занимаемой должности.
    Вы занимали должность выше, чем та, на которую вас перевели. Перевод с более квалифицированного труда на менее квалифицированный в данном случае не отвечает указанным целям и задачам. Таким образом, вы подлежите аттестации не ранее, чем через год работы на новой должности.
    По своей инициативе вы можете сдавать квалификационный экзамен для получения очередного классного чина.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/9852/


Распечатать: Руководство нарушило ТК РаспечататьОставить комментарий: Руководство нарушило ТК Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Руководство нарушило ТК Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8492

EUR 79.0658

RUB   1.0485

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2ToT Technologies • 2007