Распечатать: Подарите дочери квартиру РаспечататьОставить комментарий: Подарите дочери квартиру Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подарите дочери квартиру Посмотреть комментарии

15 марта 2005

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Подарите дочери квартиру

    Мы живем в приватизированной квартире. Собираемся ее разменять, чтобы у дочери была отдельная жилплощадь. Если зять захочет развестись, сможет ли он претендовать на новую квартиру?
    А.Лобанова, г.Бишкек.

    В постановлении Пленума Верховного суда КР “О некоторых вопросах применения судами Закона “О приватизации жилищного фонда в Республике Кыргызстан” указано, что независимо от способа приобретения жилого помещения, то есть возмездно или безвозмездно, наниматель и члены его семьи приобретают жилое помещение в общую собственность, следовательно, при расторжении брака ваш зять не сможет претендовать на ту часть жилого помещения, которая принадлежит вашей дочери в приватизированной квартире.
    Однако, если вы распорядитесь принадлежащей вам приватизированной квартирой путем заключения договора мены на другое недвижимое имущество, которое затем оставите вашей дочери, то в этом случае при расторжении брака ваш зять будет иметь полное право на предъявление требований о разделе данного недвижимого имущества, так как оно будет считаться имуществом, приобретенным во время брака и, соответственно, общей совместной собственностью супругов.
    Чтобы избежать данной ситуации, при приобретении нового недвижимого имущества вам необходимо будет заключить с бывшими собственниками приобретаемого недвижимого имущества не договор мены, а договор дарения на вашу дочь. Таким образом, в соответствии со статьей 275 Гражданского кодекса Кыргызской Республики приобретенное недвижимое имущество будет считаться не общей совместной собственностью супругов, а собственностью только вашей дочери, так как в данной статье указано, что имущество, принадлежащее супругам до вступления в брак, а также полученное ими во время брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.
    Возможен и другой вариант, когда имущество, приобретенное во время брака, будет считаться не общей совместной собственностью супругов, а собственностью только одного из них, — это если супруги заключат брачный договор и в нем установят режим раздельной собственности, указав в данном договоре, что приобретаемое недвижимое имущество принадлежит только супруге. В этом случае необходимо учитывать то обстоятельство, что брачный договор должен быть составлен в письменной форме, подписан обоими супругами и нотариально удостоверен.
    Ответ получен в ОсОО Юридическая фирма «Марко Эгида».

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/9682/


Распечатать: Подарите дочери квартиру РаспечататьОставить комментарий: Подарите дочери квартиру Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подарите дочери квартиру Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8300

EUR 79.7354

RUB   1.0579

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2ToT Technologies • 2007