Распечатать: Если ведете денежный расчет РаспечататьОставить комментарий: Если ведете денежный расчет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Если ведете денежный расчет Посмотреть комментарии

15 марта 2005

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Если ведете денежный расчет

    Наше ОсОО занимается швейным производством по заказам с индивидуальными предпринимателями, которые осуществляют свою деятельность по патенту. Однако сотрудники ГНИ приходят с постоянными проверками и составляют акты о нарушении порядка применения контрольно-кассовых машин. Штрафуют от 500 до 1000 сомов. Имеют ли они право в этой ситуации наказывать нас?
    Ю. Ткачева, г. Токмак.

    В соответствии с Законом КР от 12 января 1994 года “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением” контрольно-кассовые машины должны применяться всеми юридическими и физическими лицами при осуществлении денежных расчетов с населением. В данной ситуации ОсОО не ведет денежных расчетов с населением, а осуществляет свои расчеты с предпринимателями, которые не являются конечными потребителями. В связи с чем ОсОО не должно применять ККМ.
    Таким образом, действия сотрудников ГНИ являются неправомерными. В случае возникновения денежных расчетов с населением ОсОО обязано применять контрольно-кассовые машины, которые должны быть зарегистрированы в ГНИ. В соответствии со статьей 6 вышеуказанного закона контроль за соблюдением правил использования ККМ осуществляют налоговые органы. В случае обнаружения нарушения порядка применения ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением в соответствии со статьей 350 Кодекса об административной ответственности налагается административный штраф на граждан в размере от одного до трех, а на должностных лиц — от пяти до десяти минимальных размеров заработной платы. При этом в соответствии со статьей 556 Кодекса об административной ответственности о совершении административного правонарушения составляется не акт, а протокол уполномоченным на то должностным лицом. Протокол не составляется в случае, если административный штраф не превышает одного минимального размера заработной платы (статья 559 Кодекса об административной ответственности).
    Ответ подготовлен отделом права газеты «МСН».

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/9681/


Распечатать: Если ведете денежный расчет РаспечататьОставить комментарий: Если ведете денежный расчет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Если ведете денежный расчет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 68.8080

EUR 81.1487

RUB   1.0386

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2ToT Technologies • 2007