Распечатать: Проходимец РаспечататьОставить комментарий: Проходимец Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Проходимец Посмотреть комментарии

18 января 2005

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Проходимец

    Моя дочь рассталась с мужем. Сам он из Оша. Сейчас выяснилось, что на момент заключения брака с моей дочерью он был женат, брак и сейчас не расторгнут. В той семье есть ребенок. Сейчас двоеженец намеревается делить нашу площадь, так как прописан там, и, судя по всему, будет перевозить первую семью. Как нам правильно поступить? Можно ли вообще признать брак дочери недействительным?
    Нургуль Мамбетова, г. Бишкек.

    Согласно статье 28 Семейного кодекса Кыргызской Республики от 30 августа 2003 года N№ 201, брак вашей дочери может быть признан в судебном порядке по правилам гражданского процессуального законодательства недействительным на том основании, что на момент заключения брака супруг вашей дочери уже состоял в зарегистрированном браке. Для признания брака недействительным ваша дочь должна обратиться в суд по месту жительства ее супруга (статья 28 Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики) с заявлением о признании брака недействительным. К заявлению должны быть приложены документы, свидетельствующие о заключении брака супругом вашей дочери с другой женщиной (это может быть само свидетельство о заключении брака либо выписка из архива органов ЗАГСа о произведенной регистрации брака или другие документы, свидетельствующие о данном факте), а также свидетельство о заключении брака вашей дочери и ее супруга и квитанция об уплате государственной пошлины (сумма государственной пошлины, если нет спора о разделе имущества, составляет 20 сомов). При признании судом брака недействительным, а данный брак считается таковым с момента его заключения, лица утрачивают права и обязанности супругов, возникшие вследствие заключения брака.
    Что касается постоянной прописки супруга вашей дочери в доме, в котором вы совместно проживаете, и его требований относительно раздела данного имущества, то следует иметь в виду следующее обстоятельство: если данное имущество не было приобретено совместно вашей дочерью и ее супругом во время брака и собственником этого недвижимого имущества являетесь вы, то можете обратиться в паспортный отдел РОВД того района, где находится недвижимое имущество, и подать соответствующее заявление, чтобы супруга вашей дочери выписали. Если же данное недвижимое имущество было приобретено вашей дочерью и ее супругом за время совместного проживания, то, согласно статье 31 Семейного кодекса Кыргызской Республики, на данное имущество будет распространяться режим общей долевой собственности. Это означает: если супругами не определен размер долей в приобретенном ими имуществе, то доли признаются равными (статья 267 Гражданского кодекса Кыргызской Республики), и, следовательно, имущество будет делиться пополам. Однако, согласно ст. 40 Семейного кодекса, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей или исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов (например, если другой супруг расходовал имущество супругов в ущерб интересам семьи).
    Ответ получен в ОсОО «Юридическая фирма «Марко Эгида».

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/9122/


Распечатать: Проходимец РаспечататьОставить комментарий: Проходимец Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Проходимец Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 68.8964

EUR 80.9533

RUB   1.0400

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2ToT Technologies • 2007