Распечатать: Кеминчане с работой РаспечататьОставить комментарий: Кеминчане с работой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кеминчане с работой Посмотреть комментарии

30 июля 2015

ЭКОНОМИКА

Кеминчане с работой

    В Орловке запустили золотоизвлекающую фабрику. Разрабатывать месторождение Талды-Булак Левобережный, как и планировалось, будут китайские инвесторы, которые сулят обеспечить работой всех местных жителей.

    Церемония запуска предприятия состоялась 29 июля. В ней принял участие премьер-министр Темир Сариев.

    — Это важное событие для поднятия экономики Кыргызстана. Запасы месторождения оцениваются в 60 тонн золота и столько же серебра, — отметил Сариев. — С 2011 по 2015 год в бюджет республики золотодобывающей фабрикой было внесено более 500 миллионов сомов. После полноценного запуска предприятия ожидается поступление в бюджет около 400 миллионов сомов ежегодно, 50 миллионов из которых будут перечисляться в местный бюджет. Более тысячи человек обеспечены работой, 80 процентов которых составляют местные жители. До конца текущего года планируется переработка более тонны золота. А в следующем году переработка составит 3,5 тонны.

    Как сообщил глава ОАО “Кыргызалтын” Алмаз Алимбеков, месторождение было разведано ещё в советское время. Желающих заняться его разработкой было немало, в их числе австралийские, швейцарские, малазийские и казахстанские инвесторы. Но только китайские бизнесмены смогли довести дело до начала производства.

    — Инвестиции в проект “Талды-Булак Левобережный” составили 246 миллионов долларов. Разрабатывать месторождение планируется в течение 19 лет. До конца реализации проекта планируется поступление прибыли на сумму 282 миллиона долларов, — отметил Алимбеков.

    Напомним, месторождение Талды-Булак Левобережный разрабатывает компания “Алтынкен”, которая на 40 процентов принадлежит ОАО “Кыргызалтын” и на 60 процентов — китайской Superb Pacific Limited, дочерней компании крупнейшего в КНР разработчика недр Zijin Mining.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/44503/


Распечатать: Кеминчане с работой РаспечататьОставить комментарий: Кеминчане с работой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кеминчане с работой Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007