Распечатать: Пивзин — новое топливо РаспечататьОставить комментарий: Пивзин — новое топливо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пивзин — новое топливо Посмотреть комментарии

23 июля 2015

АВТОДРОМ

Пивзин — новое топливо

    В Новой Зеландии производитель пива DB Breweries и топливная компания Gull Petroleum выпустили тестовую партию автомобильного топлива из отходов пивного производства. Получившийся продукт — биоэтанол Е10, смесь обычного бензина и этилового спирта, притом последний как раз и получен из оставшихся после производства пива дрожжей.

    Отмечается, что этанол из дрожжей получает пивоварня DB Breweries, а топливная компания Gull Petroleum уже выпускает товарное топливо под маркой DB Export Brewtroleum (Brewtroleum можно вольно перевести как “пивзин”), в котором содержится 10 процентов спирта. Октановое число пивзина — 98.

    Как сообщает официальный сайт компании Gull Petroleum, DB Export Brewtroleum уже продаётся на всей территории Новой Зеландии, притом часть заправок даже была оформлена в новом стиле. Несмотря на то что пивзин оказался дешевле привычного топлива, продажа необычной горючки скоро будет прекращена, так как партнёры выпустили лишь 300 тысяч литров биоэтанола.

    Уточним, что на биоэтаноле Е10 (90 процентов бензина и 10 процентов спирта) могут работать обычные автомобильные двигатели внутреннего сгорания. Такое топливо считается экологичной альтернативой обычному бензину, поскольку позиционируется как “возобновляемое и безопасное для окружающей среды”. На сегодняшний момент лидерами по производству и потреблению биоэтанола являются Бразилия и США.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/44439/


Распечатать: Пивзин — новое топливо РаспечататьОставить комментарий: Пивзин — новое топливо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пивзин — новое топливо Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007