Распечатать: Невероятный побег из Клинтона РаспечататьОставить комментарий: Невероятный побег из Клинтона Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Невероятный побег из Клинтона Посмотреть комментарии

10 июля 2015

КРИМИНАЛ

Невероятный побег из Клинтона

    В минувшие выходные в штате Нью-Йорк поймали двух преступников, умудрившихся сбежать из тюрьмы строгого режима.

    Как сообщают мировые информагентства, за последние 150 лет в тюрьме Клинтон это единственный случай. Один из бежавших, Ричард Мэтт, был убит при задержании. Его напарника Дэвида Свэта ранили. Ныне состояние его удовлетворительное, и он уже начал давать показания.

    — И побег, и поиски заключенных заслуживают высокобюджетной экранизации, — заявил журналистам губернатор штата Эндрю Куомо, курировавший трехнедельную операцию по поимке беглецов. — Помимо полицейских, федеральных маршалов, офицеров ФБР и экипажей вертолетов в поисках беглецов принимали участие и местные жители — всего более тысячи человек. Операция оказалась одной из самых масштабных в новейшей истории США — на нее было потрачено около 23 миллионов долларов.

    На подготовку к побегу из нью-йоркской тюрьмы Ричард Мэтт, который был осужден на 25 лет за убийство и расчленение своего начальника, и Дэвид Свэт, отбывавший пожизненное заключение за убийство полицейского, потратили более года. За это время они подробно изучили строение вентиляционных отсеков тюрьмы Клинтон и нашли помощников среди персонала.

    Данный побег был бы просто невозможен, не влюбись в 49-летнего Мэтта 51-летняя сотрудница тюрьмы Джойси Митчелл. Кстати, один из коллег Митчелл обратил внимание на неуставные отношения и пожаловался начальству, но делу не был дан ход — не хватило доказательств.

    Митчелл купила инструменты для побега, а передал их преступникам еще один соучастник — охранник Джин Палмер. В обход металлодетектора он пронес преступникам посылку с куском мяса, в котором Митчелл спрятала инструменты. По версии обвинения, Палмер не знал, что помогает побегу. И Палмер, и Митчелл арестованы, им предъявлены обвинения.

    Согласно первоначальному плану преступники должны были с помощью инструментов проделать в камерах лазы и ночью выбраться с территории тюрьмы через вентиляционные люки. За колючкой их должна была ждать машина Джойси Митчелл, на которой зэки планировали прорваться в Мексику. Однако на условленном месте беглецы машину не нашли — в последний момент женщина испугалась. По словам Митчелл, идея помочь беглецам перестала казаться ей привлекательной после того, как она узнала, что они собираются убить ее мужа.

    Осознав, что сообщница их просто кинула, Мэтт и Свэт решили направиться к границе с Канадой, которая проходит к северу от тюрьмы. В окрестностях к тому времени уже начались поиски бежавших. За информацию о преступниках объявили награду в размере 50 тысяч долларов.

    За три с лишним недели на свободе беглецы отошли от тюрьмы всего на 50 километров, но их поиски затянулись из-за труднодоступной лесистой местности на севере штата Нью-Йорк. В леса они вошли почти сразу же — собаки в таких условиях плохо помогали.

    Впоследствии беглецы разделились. По версии следствия, 35-летнего Свэта тормозил его более пожилой подельник, который из-за болезни не мог быстро передвигаться. Мэтт засел в охотничьем домике в глухой местности. Позже его местонахождение удалось установить с помощью местных охотников.

    Когда Мэтта обложили, он держал в руках оружие и отказывался сдаться. Тогда был открыт огонь на поражение Беглец получил три пули в голову. Позже судмедэкспертиза установила, что Мэтт был пьян и серьезно болен из-за продолжительного пребывания в лесу.

    Спустя два дня нашли и Дэвида Свэта. Он находился всего в трех километрах от границы с Канадой. Задержал преступника не специальный поисковый патруль, а сержант полиции, который заметил преступника на сельской дороге. Свэт не подчинился приказу остановиться и попытался сбежать. Тогда полицейский открыл огонь. Беглец был госпитализирован с двумя огнестрельными ранениями туловища. При себе у Свэта не было оружия; его рюкзак был набит картами, продовольствием и перцем — чтобы сбивать со следа собак.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/44376/


Распечатать: Невероятный побег из Клинтона РаспечататьОставить комментарий: Невероятный побег из Клинтона Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Невероятный побег из Клинтона Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007