Распечатать: Десерт для цветов  РаспечататьОставить комментарий: Десерт для цветов  Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Десерт для цветов  Посмотреть комментарии

3 июля 2015

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Десерт для цветов

    Комнатные растения больше других нуждаются в регулярной подкормке. Ведь минеральные вещества они получают в очень ограниченном количестве.

    Даже если регулярно менять субстрат, это не гарантирует длительное питание для цветка: полезных веществ хватит максимум на пару месяцев. Очень важна подкормка во время цветения растения, так как оно начинает тратить больше своей энергии.

    Примечательно, что удобрения для комнатной флоры можно сделать самим.

    — Самый распространенный источник полезных веществ для цветов — сахар, — рассказывает цветовод Инна ЗИБНИЦКАЯ. — В его состав входит глюкоза, которая помогает цветам расти, дышать, потреблять полезные вещества из воды. Но для этого нужно дополнительно обеспечить достаточное количество углекислого газа, без него сахар станет лишь источником плесени и бактерий. В полулитре воды нужно развести одну столовую ложку сахара и поливать не чаще одного раза в месяц.

    Также можно приготовить настойку из кожуры фруктов, которой растения поливают раз в неделю. Для этого шкурки нужно измельчить, залить кипятком в литровой банке, настоять, процедить. Зола поможет насытить почву калием, фосфором, железом, обеззаразит её. Также можно добавить золу непосредственно в почву, а можно сделать и жидкое удобрение для комнатных растений: разведите в литре воды столовую ложку золы.

    Дрожжи могут помочь растениям получить витамин В, фитогормоны. Они содержат гормон, который регулирует деление клеток — цитокинин. Могут заменить любое минеральное удобрение, это будет и дешевле, и полезнее для растения.

    Из луковой шелухи можно приготовить раствор, который поможет восстановить микроклимат в почве. Для этого нужно взять 50 граммов шелухи, залить её кипятком и прокипятить 10 минут. Отвар остудить, процедить и затем поливать.

    Можно даже использовать в качестве удобрения для комнатных растений аквариумную воду. С жизнедеятельностью рыб вода насыщается полезными для цветов веществами. Лучше всего такой водой поливать растения в самом начале весенне-летнего сезона, чтобы помочь им расти. А затем, с середины лета, такое удобрение лучше не использовать.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/44350/


Распечатать: Десерт для цветов  РаспечататьОставить комментарий: Десерт для цветов  Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Десерт для цветов  Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007