Распечатать: Дорожает коммуналка РаспечататьОставить комментарий: Дорожает коммуналка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дорожает коммуналка Посмотреть комментарии

3 июля 2015

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Дорожает коммуналка

    В Бишкеке дорожают коммунальные услуги. Так, с 1 июля повысились тарифы на водоснабжение и канализацию. Теперь жителям столицы придется платить за холодную воду почти на сом больше. А с 2016 года на 50 процентов вырастет тариф за вывоз мусора.

    За воду придется платить 5,38 сома вместо прежних 4,48 сома за кубометр. Тариф для бюджетных организаций вырос с 6,15 сома до 7,38, а для предприятий — с 7,95 до 9,15 сома. Новая цена за водоотведение для населения увеличилась с 1 до 1,2 сома, для бюджетных организаций — с 1,75 до 2,1 сома, для предприятий и организаций, не финансируемых из бюджета, — с 3,5 до 4,02 сома.

    Такое решение приняли депутаты Бишкекского городского кенеша на последней перед летними каникулами сессии.

    — Обеспечение городских потребителей качественной питьевой водой, прием и очистка сточных вод, эксплуатация водопроводно-канализационного хозяйства требуют больших финансовых затрат. А действующие тарифы не позволяют производить модернизацию насосно-энергетического оборудования, грузового и спецтранспорта, реконструкцию сетей, — аргументировали депутаты горкенеша.

    Также вырос тариф на техобслуживание внутридомовых канализационных сетей общего пользования. Если ранее потребители платили по 0,38 сома за кв. м общей площади, то сейчас им придется выложить 0,57 сома в месяц, или 6,84 сома в год. При этом предлагаемый тариф составляет лишь 84 процента от себестоимости техобслуживания внутридомовых сетей.

    Депутаты пришли к выводу о необходимости повышения цен на вывоз мусора. Новый тариф вступит в силу с 1 января 2016 года. После Нового года населению придется платить за вывоз мусора по 22,5 сома, а предприятиям и бюджетным организациям — по 225 сомов. Исключение составила лишь одна категория граждан — пенсионеры. Они будут платить вместо 4 по 6 сомов.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/44339/


Распечатать: Дорожает коммуналка РаспечататьОставить комментарий: Дорожает коммуналка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дорожает коммуналка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007