Распечатать: Когда исчезнет телевидение? РаспечататьОставить комментарий: Когда исчезнет телевидение? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Когда исчезнет телевидение? Посмотреть комментарии

21 мая 2015

ПОТРЕБСОВЕТ

Когда исчезнет телевидение?

    Этим летом в Кыргызстане будет запущено цифровое телевидение, которое со временем должно будет полностью заменить аналоговое вещание.

    Голубые экраны скоро пойдут рябью, а большинство простых телезрителей до сих пор имеют о цифровом вещании весьма смутное представление. Неосведомленностью населения пытаются воспользоваться мошенники.

    В газету “МСН” обратились несколько пенсионерок, которые сообщили, что к ним домой приходили молодые люди, которые предлагали приобрести цифровые приёмники.

    — К нам пришел молодой человек, который представился сотрудником некой компании и сказал, что скоро обычное телевидение отключат, а если хотим купить приставку, то он может ее продать за 3 тысячи сомов, хотя, мол, на рынке такая стоит 5 тысяч, — говорит пенсионерка Валентина Ильинична. — Стоит ли покупать у неизвестных людей? Должно же идти какое-нибудь оповещение по жилтовариществам! Почему нас не предупреждают?

    Действительно, государство устранилось от проблемы обеспечения населения оборудованием, поэтому зрителям в этом случае нужно рассчитывать только на себя. Благо в рамках информационной программы по переходу на цифровое вещание с аналогового в республике была запущена горячая линия по номеру 1212. Мы позвонили на этот номер, однако дозвониться получилось не с первой, а с пятой попытки. Сотрудница колл-центра объяснила, что приобретать цифровые приставки лучше всего в магазинах техники или на рынках. Цены на них варьируются от 2000 до 5000 сомов в зависимости от модификации и поддерживаемых функций. Однако при покупке ресиверов нужно быть очень внимательным, чтобы не нарваться на подделку. Сейчас на рынке много контрафактного товара, поэтому Гос­агентство связи ввело сертификацию ресиверов. У продавцов приставок обязательно должен быть сертификат соответствия.

    Остается только посоветовать горожанам не спешить с покупкой ресиверов или очень внимательно подходить к выбору техники. И, конечно, же, не стоит впускать в дом посторонних людей.

    Официально после 17 июня 2015 года аналоговое телевидение теряет свою защиту. Однако чиновники объясняют, что для Кыргызстана нет четкой даты, когда полностью отключат аналоговые передатчики.

    — Аналоговые передатчики сразу же не отключат. Мы не можем оставить население без телевидения. Переход будет постепенным. Процесс будет идти параллельно со странами СНГ. Мы дадим максимально длительный срок для перехода граждан Кыргызстана на цифровое вещание, — объясняет директор Госагентства связи КР Чынгыз Бекташев. — Мы будем оповещать людей о грядущем отключении того или иного региона.

    Напоминаем, чтобы обеспечить хороший прием, владельцам обычных телевизоров потребуется специальная приставка, которая будет декодировать цифровой сигнал в аналоговый. Речь идет о приобретении ресиверов стандарта DVB-T2 MPEG-4. В этом случае прием сигнала осуществляется на обычную дециметровую или комнатную антенну и передается на ресивер, подключенный к телевизору, а затем на экран. Сам ресивер выглядит как компактная коробочка, в которой содержится небольшая материнская плата.

    Наталья КРАЙНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/44132/


Распечатать: Когда исчезнет телевидение? РаспечататьОставить комментарий: Когда исчезнет телевидение? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Когда исчезнет телевидение? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007