Распечатать: Марш Победы состоится 9 мая РаспечататьОставить комментарий: Марш Победы состоится 9 мая Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Марш Победы состоится 9 мая Посмотреть комментарии

30 апреля 2015

ПРАЗДНИК

Марш Победы состоится 9 мая

    Военный парад в Бишкеке на центральной площади Ала-Тоо пройдет 9 Мая. Хотя ранее появилась информация о том, что парад перенесен на 7 мая.

    Перенос запланировали чиновники, пояснив, что глава государства улетает в Москву для участия в праздничных мероприятиях по случаю 70-летия Великой Победы и подписания соглашения о вступлении Кыргызстана в Евразийский экономический союз.

    Такое решение вызвало негодование у большей части кыргызстанцев.

    — День Победы официально был 9 мая, и праздновать его нужно именно в этот день. Это праздник народа, а не лично президента, — возмущались люди.

    После общественного резонанса власти приняли решение — провести военный парад в День Победы. Вместо президента Атамбаева принимать парад будет начальник Генштаба Вооруженных сил генерал-майор Асанбек Алымкожоев. В торжественном шествии примут участие солдаты и офицеры воинских частей, входящих в ВС КР.

    Впервые вместе с кыргызстанскими военными в параде примут участие и россияне. В Кыргызстан специально прибыли два боевых вертолета МИ-24. Также над главной площадью Бишкека пролетят два вертолета МИ-8 и восемь штурмовиков СУ-25 российской базы “Кант”. Отмечается, что четыре штурмовика — это модернизированные СУ-25СМ, которые поступили на вооружение авиабазы только в декабре 2014 года. В наземной части парада примут участие 70 российских летчиков авиабазы. В пешей колонне по центру Бишкека пройдут знаменная группа с государственным флагом России и боевым знаменем воинской части, парадный расчет из российских военнослужащих.

    После парада состоится возложение цветов к Вечному огню на площади Победы. Ветеранам и гостям мероприятия по традиции предложат отведать солдатской каши, приготовленной военно-полевыми кухнями.

    Кроме того, в эти дни в столице пройдут районные мероприятия, посвященные Дню Победы. Среди них — слет лидеров школ в рамках акции “Бессмертный полк”, легкоатлетический пробег “Мир-2015” под девизом “Спортивный город — здоровый народ”, установка мемориальной памятной доски с восхождением на один из пиков в ущелье Ала-Арча, велопробег с участием ветеранов войны, парад школьников, театрализованное представление к 70-летию Победы и другие мероприятия.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/44048/


Распечатать: Марш Победы состоится 9 мая РаспечататьОставить комментарий: Марш Победы состоится 9 мая Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Марш Победы состоится 9 мая Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007