Распечатать: Светлый праздник РаспечататьОставить комментарий: Светлый праздник Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Светлый праздник Посмотреть комментарии

16 апреля 2015

РЕЛИГИЯ

Светлый праздник

    12 апреля православные отметили Пасху, или Светлое Христово Воскресение, которое по праву считается главным событием года для христиан.

    В ночь с субботы на воскресенье в Свято-Воскресенском кафедральном соборе состоялись торжественные богослужения и крестный ход. По традиции люди принесли в храм куличи и крашеные яйца для освящения.

    14 апреля группа паломников Бишкекской и Кыргызстанской епархии доставила в Кыргызстан Благодатный огонь из иерусалимского храма Гроба Господня.

    Ежегодно около пяти тысяч верующих, собирающихся в храме Гроба Господня, ожидают в Великую субботу перед воскрешением Христа чуда — появление благодатного огня. Во время богослужения патриарх спускается в пещеру, где находится Гроб Спасителя. И от трёх лампад, стоящих на нём, зажигает огонь, который раздают затем всем православным.

    Во вторник второй недели после Пасхи православные отмечают Родительский день, который в этом году выпал на 21 апреля. В эти дни принято посещать кладбище и поминать умерших родственников.

    В связи с этим городские власти обещают организовать дополнительные маршруты автобусов в сторону Юго-Западного кладбища.

    кстати

    Московские кондитеры испекли к Пасхе 900-килограммовый кулич. Полакомились им около 10 тысяч москвичей и гостей российской столицы. Все они пришли на фестиваль “Пасхальный дар”, который состоялся на Пушкинской площади 12 апреля.

    Кулич разрезали на 10 тысяч кусочков, которые бесплатно раздали всем желающим.

    На создание пасхального угощения ушло 500 кг муки и более тысячи яиц, а также 30 кг сахара, 50 кг глазури и мастики. Высота гиганта — 1,5 метра, диаметр — более 1,8 метра. Кулич был украшен съедобными марципановыми фигурками известных зданий Москвы, а также пасхальными яйцами и цветами. Готовили его 10 лучших кондитеров Москвы.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/43958/


Распечатать: Светлый праздник РаспечататьОставить комментарий: Светлый праздник Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Светлый праздник Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007