Распечатать: Приглашение на диктант РаспечататьОставить комментарий: Приглашение на диктант Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Приглашение на диктант Посмотреть комментарии

16 апреля 2015

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Приглашение на диктант

    В  эту субботу жители Кыргызстана смогут принять участие во всемирной ежегодной акции “Тотальный диктант”. В республике будет действовать 30 площадок, где все желающие смогут проверить свою грамотность.

    В Бишкеке такие площадки будут открыты на базе КГУ им. И. Арабаева (главный корпус), КНУ им. Ж. Баласагына (филфак, Кыргызско-Китайский институт, Юридический институт), КГТУ (Политех) им. И. Раззакова (главный корпус), Бишкекского гуманитарного университета им. К. Карасаева, КРСУ им. Б. Ельцина (главный корпус, гуманитарный и юридический факультеты), а также в столичных школах № 4, 17, 33, 62.

    Как сообщают в Русском объединительном союзе соотечественников (РОСС) в КР, уровень сложности текста по пунктуации и орфографии примерно такой же, как и в 2014 году. Текст, как всегда, можно писать анонимно, и результат его сможет узнать только сам участник. Автором текста тотального диктанта-2015 стал русский писатель, доктор филологических наук, специалист по древней русской литературе, сотрудник Пушкинского дома Евгений Водолазкин, который предложил свой текст под названием “Волшебный фонарь”, это три фрагмента из жизни дореволюционной России, а точнее Санкт-Петербурга.

    — Эксперты оценивают этот текст высоко. “Он отличается от того, который был в 2014 году, хотя бы потому, что он не публицистический, а художественный, что более сложно. Текст тотального диктанта всегда сложный. Большое внимание уделяется пунктуации.

    — Мы всегда получаем рекомендации, какие знаки препинания трактовать как вариативные, чтобы проверка была более точной, — сказал координатор проекта в Кыргызстане, председатель Русского объединительного союза соотечественников (РОСС) Александр Иванов.

    Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ “Глум-клуб” в начале 2000-х годов. За 12 лет существования тотальный диктант превратился в масштабное международное событие — в 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64000 человек, еще 52000 просмотрели онлайн-трансляцию.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/43955/


Распечатать: Приглашение на диктант РаспечататьОставить комментарий: Приглашение на диктант Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Приглашение на диктант Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007