Распечатать: Тучи над “Улиткой” РаспечататьОставить комментарий: Тучи над “Улиткой” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тучи над “Улиткой” Посмотреть комментарии

16 апреля 2015

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Тучи над “Улиткой”

    Больше недели социальные сети кипели от протестных откликов бишкекчан по поводу новости о сносе кафе “Улитка”, которое расположено в центре театрального сквера и является одной из достопри­мечательностей нашей столицы.

    Кафе с причудливой конфигурацией, напоминающей домик улитки, стало узнаваемым строением в городе несколько десятилетий назад. У “Улитки” даже появилась своя клиентура, предпочитающая отдыхать именно в этом кафе. И вот недавно в Интернете появилось объявление о продаже объекта, что вызвало массу возмущения граждан. Люди недовольны, что в Бишкеке целенаправленно уничтожают любимые горожанами и гостями столицы природные уголки в угоду бизнесу и коммерции. Ведь на месте “Улитки” также планируется возвести торгово-развлекательный комплекс.

    Есть информация, будто прилегающая к “Улитке” территория ранее была предоставлена в длительное арендное пользование. Но поскольку у собственника кафе со строительством что–то не заладилось, теперь всё это продается. Просят за ”Улитку” 1,5 миллиона долларов.

    По словам директора научно–исследовательского и проектного института “Кыргызреставрация”, доктора архитектуры Джумамеделя Иманкулова, кафе “Улитка” является памятником архитектуры местного значения. Непонятно, каким образом у “Улитки” появился частный собственник, хотя приватизация подобных объектов запрещена.

    Также Иманкулов сообщил, что действительно с заявкой на строительство 10–12–этажной высотки ранее обращались, но в просьбе было отказано. И вот теперь вдруг земля выставлена на торги. Но покупатели должны знать, что никогда никаких строек в театральном парке не будет.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/43952/


Распечатать: Тучи над “Улиткой” РаспечататьОставить комментарий: Тучи над “Улиткой” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тучи над “Улиткой” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007