Распечатать: Социальная справедливость… РаспечататьОставить комментарий: Социальная справедливость… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Социальная справедливость… Посмотреть комментарии

26 марта 2015

ОБЩЕСТВО

Социальная справедливость…

    Все годы независимости власть не устает повторять, что госбюджет в Кыргызстане носит социальную направленность. Думается, так оно и есть. Но вот отнести это в позитив или все-таки в негатив, остается для меня неразрешимой загадкой.

    Разумеется, как в переходный период, так и в моменты глубокого экономического кризиса одной из важнейших задач государства является помощь тем, кто оказался не в состоянии противостоять ударам судьбы, справиться самостоятельно с бедой. Долг общества поддержать лишившихся на время работы, многодетные семьи, инвалидов, одиноких престарелых, о которых некому позаботиться.

    В такие периоды государство несет возросший груз социальной ответственности, поскольку, с одной стороны, заметно возрастает число граждан, нуждающихся в его помощи, а с другой — требуется больше средств и усилий, чтобы удержать на плаву реальный сектор экономики, не дать погибнуть стратегическим отраслям, таким как энергетика, горнодобывающая и перерабатывающая промышленность, аграрный сектор.

    К сожалению, все годы независимости Кыргызстан находится либо в переходном периоде, либо в состоянии глубокого кризиса, а потому вынужден едва ли не половину своего госбюджета направлять на социальные нужды.

    Казалось бы, в подобных условиях государство как никогда должно быть заинтересовано в расширении участия самых различных слоев и групп населения в экономической жизни страны. Главный ресурс всякого государства — его социальный потенциал, активность, предприимчивость, инициатива граждан. Совершенно очевидно, что нельзя строить здоровую и конкурентную экономику там, где отсутствуют предпосылки для проявления гражданской инициативы и свободной конкуренции.

    Призывая граждан взять на себя значительную долю ответственности за собственную судьбу, власть должна дать им возможность более активно влиять на политическую систему в стране. Нельзя воспитать в человеке чувство ответственности, отстраняя его от непосредственной сопричастности к процессу принятия судьбоносных решений, формирования органов власти на всех уровнях.

    При всех самых правильных и хороших лозунгах, намерениях и побуждениях не произойдет доверия к власти и достойного воспитания личности, если не будет элементарного уважения к конкретному человеку, его праву на неприкосновенность его частной собственности, сколь бы великой и влиятельной в данном обществе она кому-то ни казалась. Не может быть чести и достоинства в стране, где игнорируются и попираются права человека на личную собственность в угоду главе государства или кому-либо из его приближенных, как это из раза в раз повторяется с Издательским домом “Вечерний Бишкек”.

    …и социальное иждивенчество

    Не будем обманывать самих себя и других. У государства, каким бы богатым оно ни было, нет бесплатных льгот и услуг. Все виды социальной помощи, предоставляемые государством, производятся за счет средств и ресурсов, изъятых у конкретных предприятий и реальных людей. Само государство ничего не производит и не зарабатывает. Оно лишь перераспределяет и перенаправляет изымаемое в виде налогов, пошлин, акцизов, штрафов и т. д. у своих подданных.

    В силу этого государство обязано ответственно подходить к вопросам социальной поддержки, не превращать ее в кормушку для социальных иждивенцев, максимально эффективно расходовать средства, направляемые, скажем, на образование, здравоохранение, поддержание на должном уровне безопасности страны и ее граждан, соцзащиту.

    К примеру, периодически в обществе муссируются разговоры о необходимости повышения тарифов на природный газ, тепловую и электроэнергию, проезд в общественном транспорте. При этом неизменно отмечается, что рост цен наиболее сильно отразится на уязвимых слоях населения, и, чтобы смягчить последствия этого роста, предусмотрены компенсационные меры. Но ни разу в подобных случаях я не услышал ответа на ключевой вопрос совершаемой акции: насколько в результате роста цен вырастет бюджет конкретной отрасли? А главное, как будут использованы полученные средства.

    Мировой опыт учит, что бесплатных реформ не бывает. Дорога к процветанию и благополучию лежит через бурелом лишений. Вот только практика отечественной независимости показывает, что бедность и лишения затрагивают одних и практически никак не отражаются на других. К великому сожалению, обладателями массы льгот и привилегий становятся люди, которые вполне могли бы без них обойтись. Убедительным доказательством этого служит создание в республике общественного движения “За отмену льгот и привилегий депутатов Жогорку Кенеша”.

    Кстати, не тут ли отчасти лежат и причины непомерно большой теневой экономики и того, что значительная часть зарплат идет “серым налом”. Не спешил бы всех работодателей и получателей таких выплат причислять к категории несознательных граждан. Думаю, надо быть либо очень уж наивным человеком, либо неисправимым филантропом, чтобы все сполна отдавать государству, которое не в состоянии по уму распорядиться бюджетными средствами или же стремится в первую очередь обеспечить безбедное существование депутатам парламента и “беловоротничковым” обитателям высоких кабинетов.

    А разве мало у нас получателей пособий, которые желали бы навеки поселиться на диване и категорически отказываются от “непрестижной”, видите ли, для них работы?

    Вот и получается, что нормальному труженику просто обидно содержать государство, не способное обеспечить надлежащий порядок “в доме”, элементарную безопасность, обуздать алчность и продажность армады чиновников, число которых явно зашкаливает за все разумные пределы.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/43826/


Распечатать: Социальная справедливость… РаспечататьОставить комментарий: Социальная справедливость… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Социальная справедливость… Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007