Распечатать: Найдём общий язык РаспечататьОставить комментарий: Найдём общий язык Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Найдём общий язык Посмотреть комментарии

26 февраля 2015

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Найдём общий язык

    В Бишкеке представили новый учебник по кыргызскому языку “Кылым карыткан тил” (“Язык, переживший века”). Автором издания является преподаватель Американского университета в Центральной Азии Гульмира Дюшеева.

    Дюшеева говорит, что ее авторская программа рассчитана не на зазубривание правил и текстов, а на практическое и интересное обучение.

    — Я работаю в университете уже 14 лет, и у меня есть своя методика обучения, которую я и использовала в этой книге, — отмечает она.

    Еще одна особенность нового пособия в том, что материал представлен в таблицах и схемах, что, по мнению педагога, способствует эффективному усвоению языка. Грамматические темы составлены по принципу: от простого к сложному. Пособия состоят из двух частей. Первый уровень выпущен тиражом в тысячу экземпляров, второй уровень — 2 тысячи экземпляров. В настоящее время книга доступна только для студентов АУЦА в библиотеке университета. Если в дальнейшем будет заметен интерес, есть варианты переиздания учебника для продажи. Стоимость книги будет определена в ближайшее время. Однако пока предложений от Министерства образования и науки о том, чтобы ввести авторскую методику в школах и других вузах Кыргызстана, Дюшеевой не поступало.

    Преподаватель надеется, что её пособие будет способствовать популяризации кыргызского языка среди населения и его развитию. Автор пособия напомнила, что с 2018 года в Кыргызстане будет обязательным требованием для госслужащих знание государственного, официального и одного из иностранных языков. И если человек слабо владеет государственным языком, он может подтянуть знания благодаря новой методике.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/43687/


Распечатать: Найдём общий язык РаспечататьОставить комментарий: Найдём общий язык Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Найдём общий язык Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007