Распечатать: В десятке есть лучшие РаспечататьОставить комментарий: В десятке есть лучшие Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В десятке есть лучшие Посмотреть комментарии

26 февраля 2015

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

В десятке есть лучшие

    В 2014 году на “Кыргызфильме” сняли 10 фильмов. Из них шесть короткометражных документальных лент, одна игровая короткометражная картина и три полнометражных художественных фильма.

    Из первой шестёрки короткометражек самым удачным стал фильм “Топурак” (“Прах земной”) Чолпонай Борубаевой, который завоевал Гран-при в национальном конкурсе IV Международного кинофестиваля стран СНГ, Балтии и Грузии “Кыргызстан — страна короткометражных фильмов”, посвящённого памяти народного писателя КР Чингиза Айтматова.

    В полном метре отличился художественный фильм “Коч” (“Переезд”). Почти трёхчасовой игровой фильм Марата Сарулу рассказывает о нелёгкой судьбе старика и ребёнка, которые вынужденно перебираются в город, без надежды вернуться в родные края.

    “Переезд” был номинирован на престижную награду Международного кинофестиваля в Роттердаме.

    Ну и, конечно, фильм ”Курманжан датка” — правительственный заказ, снятый режиссёром-постановщиком Садыком Шер-Ниязом совместно с киностудией “Айтыш-фильм”.

    Национальная премьера фильма состоялась с участием официальных лиц, депутатов ЖК в День независимости КР в Бишкеке. А 2—3 сентября киноленту показали в кинотеатрах Оша и Алая. Мировая премьера состоялась 22 августа в рамках Монреальского международного кинофестиваля. Картина получила приз зрительских симпатий на МКФ фильмов — стран-участниц Шелкового пути в Сиане (Китай, октябрь 2014 г.), а также несколько наград в США на фестивале ЦА в Нью-Йорке и Первом национальном фестивале “Акбузат” в Уфе в октябре и ноябре 2014 года.

    В 2015 году картина стала участником МКФ в Палм-Спрингсе (США), была выдвинута на соискание премии Оскар и вошла в лонг-лист претендентов премии в номинации “Лучший фильм на иностранном языке”. Фильм был показан в столицах разных стран, а также во многих крупных городах, большое количество показов состоялось в США.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/43671/


Распечатать: В десятке есть лучшие РаспечататьОставить комментарий: В десятке есть лучшие Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В десятке есть лучшие Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007