Распечатать: Вкусно и доступно РаспечататьОставить комментарий: Вкусно и доступно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вкусно и доступно Посмотреть комментарии

19 февраля 2015

ПОТРЕБСОВЕТ

Вкусно и доступно

    Масленица — подходящий повод вспомнить лучшие традиции домашней кухни: испечь оладьи, блины, открытый пирог, ватрушки, кулебяку… Наверняка каждая хозяйка имеет собственный рецепт приготовления блинов. Но для начала рассмотрим самое главное — список продуктов, которые необходимо закупить, чтобы сделать хороший праздничный стол.

    Мука–кормилица

    Без муки нам никак не обойтись, какие бы пироги и блины мы ни задумали. Чаще всего мы покупаем муку высшего сорта.

    Качество и количество клейковины — это основной показатель хлебопекарных свойств. Чем больше клейковины в муке, тем более пышным и пористым получается хлеб. Иногда при использовании не очень качественной муки со слабой клейковиной (особенно приготовленной из слегка проросшего зерна, о чем мы, как покупатели, не знаем) хорошо, казалось бы, вымешанное и достаточно крутое дрожжевое или пресное тесто расплывается, и пироги, приготовленные из него, не держат форму.

    Качество муки оценивают по запаху, цвету, вкусу. Каждая хозяйка с помощью простых тестов может понять, хороший ли продукт она купила.

    Во-первых, нужно взять в ладонь небольшое количество муки и достаточно сильно сжать. Если мука сухая и качественная, следов пальцев почти не останется. Если же при сжатии образовался комочек муки, значит, она сильно влажная и возможно наличие слежавшихся комочков в большом ее количестве (например, в мешке, куда ее пакуют сразу же после размола). Разжав ладонь, надо понюхать муку — у такой муки может быть запах затхлости и кислоты. Чтобы сильнее почувствовать запах, надо муку слегка согреть дыханием или растереть с небольшим количеством теплой воды. Щепотку проверенной на запах и слегка согретой дыханием муки надо положить в рот и определить ее вкус. Качественная мука должна иметь свойственный муке приятный, нежный, сладковатый вкус. У несвежей муки вкус горьковатый и имеется неприятный привкус плесени. Если разжеванная мука во рту становится несколько тягучей, значит, она имеет неплохую клейковину.

    Универсальное яйцо

    Куриные яйца пригодятся и для теста, и, возможно, для начинки пирожков — если надумаете приготовить их с рисом или испечь кулебяку. Это универсальный продукт, популярный в кулинарии.

    Чем свежее яйцо, тем оно лучше по качеству, поэтому важно покупать как можно менее “пожившие” на этом свете экземпляры. Они называются диетическими. Название, конечно, не совсем подходящее — для диеты они не предназначены. Это обычные куриные яйца, просто снесенные не более недели назад. В продажу они поступают на следующий день после появления на свет и на 3—4-е сутки считаются самыми вкусными — за этот период белок и желток окончательно дозревают. К сожалению, чаще на наших прилавках встречаются не диетические, а столовые. Их можно назвать продуктом “второй свежести”. Конечно, он вполне съедобен и безопасен, но пик своей лучшей формы все-таки прошел. К сожалению, отличить два типа столовых при покупке нельзя: никакая информация, раскрывающая секреты их хранения, ни на этикетке, ни на самом курином продукте не предусмотрена. Остается лишь обращать внимание на дату сортировки, которую обязательно пишут на упаковке или скорлупе, — чем она ближе к дню покупки, тем лучше.

    Многие хозяйки стараются выбрать яйца покрупнее, а зря. На самом деле размер яиц никак не сказывается на качестве их содержимого. Размер скорее говорит о возрасте несушки: у молодых кур маленькие яички, большие — у тех, кто уже в возрасте.

    Масло масляное

    Какие блины без настоящего сливочного масла? Оно придает выпечке нежность, подчеркивает вкус и аромат.

    Прилавки завлекают разнообразными названиями и красивыми этикетками. Однако специалисты констатируют: производители зачастую предлагают подделку под некогда популярные сорта сливочного масла. На самом деле в магазинах продается бутербродный маргарин.

    Настоящее сливочное масло — это продукт, изготовленный из молочных жирных сливок путем сбивания или преобразования. В республике действует стандарт качества КМС 740—2001, согласно которому натуральный продукт должен содержать 72,7 процента животного жира, влаги не более 25 процентов, а также витамины групп А, Е, D и В.

    Итак, что же мы ищем на прилавке? Продукт, на этикетке которого написано “Натуральное”, “Экологически чистое”, “Легкое”, “Бутербродное” отметаем сразу. Это нечто среднее между традиционным сливочным продуктом и маргарином.

    На упаковке написано “Масло сливочное”? Скорее всего, это то, что нужно. Слова “Коровье масло” или “Изготовлено из сливок” прибавляют очков в пользу продукта. Дополнительный плюс — ссылка на КМС 740—2001, обязывающий выпускать исключительно настоящее масло. Принципиально важно не количество воды, а то, что стандарт качества запрещает добавлять в сливочное масло посторонние жиры.

    Но безоглядно доверять надписи не следует. Упаковка с “гос­товской” маркировкой вполне может оказаться подделкой. Особенно если пачка масла стоит 30 сомов. Простая арифметика: для выработки килограмма сливочного масла требуется 23—27 литров молока. То есть 200–граммовый брикет настоящего продукта должен стоить не меньше 65—70 сомов.

    Кроме того, немаловажное место на кухне занимает бутылочка с растительным маслом, а именно подсолнечным. Самый распространенный совет потребителям, как определить качество масла на глаз — оценить его цвет. Чем масло светлее и прозрачнее, тем лучше.

    Также обратите внимание на маркировку — масло бывает премиум, высшего, первого и второго сортов. Качество у них заметно отличается. Немаловажна и дата выработки масла.

    Многие производители пишут, что их масло содержит витамин Е, и это якобы делает продукт более полезным и отличает его от других. На самом деле этот витамин содержится в любом растительном масле. Так что подобные заявления об уникальности не более чем реклама.

    Рафинированное подсолнечное масло хранится не больше 4 месяцев и не содержит посторонних веществ, в частности антиокислителей. Некоторые экспортеры безосновательно продлевают сроки хранения подсолнечного масла с помощью антиокислителей. Стоит помнить, что срок хранения существенно влияет на качество и вкусовые свойства подсолнечного масла: чем дольше срок хранения, обозначенный на этикетке, тем хуже качество подсолнечного масла. Поскольку в пластиковых бутылках постоянно происходят процессы диффузии (хоть и медленные) кислорода, а значит окисления.

    Молочные реки

    Если собираетесь всерьез заняться блинами и пирогами, молока уйдет много, прокиснуть оно точно не успеет. Многие бишкекчане продолжают покупать разливное молоко, говорят, домашнее вкуснее магазинного. Не все задумываются, что оно может стать причиной кишечных инфекций. На качество молока влияет и то, чем кормят животное, и в каких условиях продукт хранят. В этом случае единственная гарантия безопасного употребления молока — тепловая обработка (кипячение).

    Промышленное молоко безопаснее, чем только что от коровы. Но и вкус у него другой, не свойственный парному. Именно температурная обработка придает ему привкус пастеризации. Ведь фермерское и магазинное молоко имеют разную структуру.

    Естественная жирность свежего молока колеблется от 2,8 до 5 процентов и зависит от породы животных, корма, сезона и других факторов. При производстве молока пониженной жирности его не разводят водой, как думают многие потребители, а отбирают лишнюю жировую фракцию с помощью специальных устройств — сепараторов. Если молоко должно быть повышенной жирности, в него добавляют сливки.

    К весне и цены распускаются

    Бишкекчане заметили, что ценники на товарах периодически скачут. Продавцы оправдываются ростом курса доллара и снижением российского рубля. Понятно, что большинство продовольственных товаров и ГСМ импортируется из стран СНГ и дальнего зарубежья. Эти товары закупаются в долларах и российских рублях.

    Между тем правительство Кыргызстана имеет право вводить государственное регулирование розничных цен на социально значимые товары в целях защиты прав потребителей и развития конкуренции на срок не более чем 90 календарных дней. Государственное регулирование розничных цен вводится при условии роста цен на 20 и более процентов в течение месяца. В перечень социально значимых товаров входят мука, хлеб, молоко, масло растительное, мясо, сахар-песок, рис, макаронные изделия.

    В связи с вхождением Кыргызстана в Евразийский экономический союз перед Госагентством антимонопольного регулирования поставлена задача не допустить резкого повышения цен на продовольственные товары. Однако пока специалисты Госантимонополии не нашли причин для введения регулирования.

    — Сказывается и сезонный фактор, в связи с которым растут цены на овощи и фрукты. Мы внимательно следим за рынком и сильных скачков цен, которые потребовали бы введения госрегулирования, пока не наблюдаем, — считает глава ведомства Болсунбек Казаков.

    Напомним, по данным Нац­статкома, рост инфляции в январе составил 1,4 процента. При этом более 12 процентов от общего прироста цен обусловлено их сезонным повышением на фрукты и овощи, более 6 процентов — на мясо. По сравнению с январем 2014 года цены на пищевые продукты выросли на 14 процентов, в том числе мясо подорожало на 11 процентов, фрукты и овощи — на 24,5 процента.

    С припёком веселее

    Разнообразить блинный стол можно, если запечь начинку прямо в блины — сделать их с припёком. Есть три способа сделать блин с припёком:

    положить измельчённую начинку непосредственно в тесто (например, натереть морковь или яблоко);

    налить тесто на сковороду, на которую уже выложена начинка (к примеру, обжаренный лук);

    налить часть теста, подождать чуть-чуть, чтобы схватилось, выложить начинку и залить второй половиной теста.

    Каждый способ по-своему хорош. При первом блинчики получаются тонкие, начинка с ними слилась, и иногда её сразу и не заметишь, но она придаёт цвет, аромат и особенный вкус. В последнем случае надо быть осторожным, так как блин может получиться довольно толстым. Если же печёте блины с припёком по второму способу, то нужно обращать внимание на то, чтобы начинка ни в коем случае не пристала к сковороде. И не со всеми видами начинки блины бывает удобно переворачивать.

    В качестве припёка можно использовать любые продукты. Например: обжаренный или зеленый лук, мякоть красной рыбы, вареные мелко нарубленные яйца, яблоки и др. В сладкие блины можно добавить изюм или другие измельчённые сухофрукты, потолочь бананы и выложить припёк в тесто.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/43637/


Распечатать: Вкусно и доступно РаспечататьОставить комментарий: Вкусно и доступно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вкусно и доступно Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007