Распечатать: Январские заплывы РаспечататьОставить комментарий: Январские заплывы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Январские заплывы Посмотреть комментарии

22 января 2015

РЕЛИГИЯ

Январские заплывы

    19 января православные христиане отметили Крещение Господне — один из главных церковных праздников. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в водах Иордана. Взяв на себя людские грехи, он трижды окунулся в реку, избавляясь от них. Эту древнюю традицию многие чтят до сих пор.

    В нашей стране Крещение Господне — праздник весьма популярный. Вот уже несколько лет подряд казаки Кыргызстана организуют массовые крещенские купания. Православный люд выезжает смывать грехи в речках и прудах Сосновки, Сретенки, Ленинского, Новопокровки и других сёл. В сельских храмах проходят праздничные богослужения. На одном из них побывали корреспонденты “МСН”.

    После утренней службы в новопокровском храме в честь иконы Божьей Матери “Всех скорбящих радость” сельчане во главе с настоятелем храма отцом Александром совершили крестный ход c хоругвями к близлежащему водоёму. Во главе шествия были представители Семиреченского казачьего войска, отец Александр и около 50 прихожан, которых не испугал лёгкий морозец и туман.

    Прибыв на место, батюшка зачерпнул воду ведром, прочитал над ней молитву и окропил собравшихся освященной водой. Затем погрузил крест в вырубленную в форме креста иордань, освящая водоём. Как только обряд завершился, люди стали окунаться в воду.

    Согласно традиции делают это трижды. Столько же раз принято перекреститься. Однако многие забывают об этом, “отвлекает” студёная водица, обжигающая тело. Люди спешно обтираются полотенцами, одеваются и вновь возвращаются к иордани, чтобы набрать крещенской водицы.

    Верят православные, что она обладает чудодейственной силой, поэтому стараются запастись ею на весь год.

    Учёный мир также не отрицает полезные свойства воды, набранной в ночь с 18 на 19 января. Уникальные исследования взятой в Троице-Сергиевой лавре крещенской воды, проведённые несколько лет назад в Московском институте информационно-волновых технологий, показали, что частотный спектр излучения крещенской воды сходен с электромагнитными излучениями здоровых органов человека. То есть оказалось, что в крещенской церковной воде заложена определенная информационная программа в виде упорядоченного набора здоровых частот человеческого организма.

    Хотя о пользе закаливания известно давно. Есть даже несколько важных рекомендаций для моржей-новичков. К примеру, перед тем как войти в воду, следует сделать несколько разогревающих упражнений: немного побегать, помахать руками и ногами.

    Охлаждать тело надо постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через пару минут обувь, потом разденьтесь по пояс и заходите в воду. Так организм подготовится к воздействию холода.

    В воде можно находиться не более 1—2 минут. Иначе рискуете получить переохлаждение. После купания хорошенько разотритесь полотенцем, оденьтесь и отправляйтесь в тёплое помещение, где можно попить горячего чая.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/43485/


Распечатать: Январские заплывы РаспечататьОставить комментарий: Январские заплывы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Январские заплывы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007