Распечатать: От антенны до спутника РаспечататьОставить комментарий: От антенны до спутника Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: От антенны до спутника Посмотреть комментарии

8 января 2015

ПОТРЕБСОВЕТ

От антенны до спутника

    Уже десятки лет телевизор является незаменимым атрибутом в нашем доме, в современных квартирах телеящики находятся чуть ли не в каждой комнате. В отличие от советских времен, когда выбор каналов был скуден, сейчас у зрителя буквально глаза разбегаются. Раньше коллективная антенна была единственным решением для тех, кто хотел смотреть фильмы и передачи в хорошем качестве. Но на сегодняшний день высокой популярностью пользуются спутниковые антенны, которые, как правило, принимают множество зарубежных и отечественных каналов в отличном качестве.

    Прочь экранную рябь

    Как говорил один мультипликационный герой: “Главное украшение стола — это телевизор!”. Но что делать, если изображение на экране идет с помехами, “плавает” звук или невозможно настроить отдельные каналы? Необходимо правильно выбрать и установить антенну. Между тем это не такое простое дело, каким может показаться на первый взгляд. Тип антенны, которая нужна именно вам, зависит от многочисленных факторов. Это и местность проживания, и отдаленность от телевизионной вышки, и наличие помех, и количество желаемых каналов.

    Начнем обзор с обычных комнатных антенн.

    — Этот тип антенн подойдет только тем пользователям, которые проживают в зоне умеренного сигнала. Иными словами, жителям глубинки с плохим приемом сигнала простой комнатной антенны будет недостаточно, — советует установщик антенн Алексей Малышев. — Но следует четко осознавать, что комнатная антенна зачастую не обеспечивает качественный прием всех каналов, это компромиссный вариант, если другие варианты совсем не подходят. Однако дело в том, что даже дорогостоящая антенна может не показывать в вашем районе или городе, так как практически каждая модель антенны подходит под определенные условия приема.

    Рябь, мерцание, раздвоение, шумы, пропадание каналов — далеко не полный список проблем, вызванных поломанными антеннами, оборванными кабелями, штекерами или неправильной установкой приёмной антенны.

    — В нашей стране телезрители проживают в самых разнообразных зонах, где прием либо слабый, либо совсем слабый. Таким телезрителям требуются антенны, которые обладают высокой чувствительностью, направленностью и очень низким уровнем шума. В городах, как правило, таких проблем с приемом нет, но бывают и исключения, когда от места приема до ближайшей телевышки большое расстояние, это и сказывается на качестве приема, — объясняет специалист. — Другая особенность в нашей стране заключается в том, что метровые диапазоны передаются мощными специальными передатчиками, а дециметровые — слабыми. Поэтому для комфортного просмотра любимых телепередач требуется установка дециметровых антенн, которые имеют более сложную конструкцию.

    На сегодняшний день на рынке представлены комнатные антенны малых размеров двух типов: рамочные и стержневые. Стержневые работают в диапазоне метровых волн, а рамочные — в дециметровых волнах.

    Преимуществом комнатных антенн является низкая цена, маленькие размеры и мобильность. Такую можно с легкостью перенести в другую комнату и подключить к другому телевизору. Но данный вид антенн нуждается в тщательной настройке, для того чтобы сигнал был чистым и без помех внутри комнаты. Комнатная антенна является самым оптимальным вариантом для тех, кто живет в городе, и расстояние до телевышки — 20—30 километров.

    Наружные установки

    На сегод­няш­ний день на нашем рынке пред­ставлено множество вариантов наружных антенн. Самая обычная и простая — стержневая, которая состоит из двух металлических полувибраторов. Но данная антенна обеспечивает хороший прием по одному каналу, по остальным каналам качество сигнала будет очень плохое.

    Такого недостатка нет у многовибраторных наружных антенн, у которых, как правило, установлена пара вибраторов в вертикальных и горизонтальных плоскостях. За счет этого прием будет хороший во всех диапазонах метровых волн.

    — Количество каналов такое же, как на комнатных антеннах, иногда больше. А что касается качества приема ТВ-сигнала, они, конечно, сильнее, — объясняет Алексей Малышев. — Также на качество сигнала влияет расстояние от телевышки — чем больше расстояние от вышки до антенны, тем сильнее будет естественное затухание сигнала. Поэтому если на пути от телевышки до антенны нет никаких преград, которые могут создать различные помехи, и расстояние от телевышки более 50 километров, то в этом случае лучше выбрать наружную антенну, которая оборудована дополнительным усилителем и блоком питания. Не стоит забывать о том, что уличную антенну стоит устанавливать как можно выше от земли.

    Настройка же антенны чаще всего сводится к правильной ориентации ее на телецентр. Методика проста — медленно поворачивайте антенну в горизонтальной плоскости, одновременно наблюдая за качеством принимаемого изображения. При настройке воспользуйтесь помощью второго человека.

    

    Технические характеристики и сборка

    Антенна, как и любое электронное устройство, обладает целым рядом параметров и технических характеристик. Часть из них описывается в паспорте изделия, часть — только в технических условиях. Вряд ли рядовому покупателю нужны все эти цифры.

    Измеряется в децибеллах (дБ). Чем выше значение, тем лучше способность антенны усилить ТВ-сигнал. Но, как было сказано выше, не всегда большое усиление приведет к лучшему изображению. Иногда недобросовестные производители или продавцы указывают на упаковке и в паспорте изделия заоблачные коэффициенты усиления, не имеющие ничего общего с действительностью.

    Наверное, единственная техническая характеристика, на которую стоит обратить внимание потребителю — это усиление антенны или коэффициент усиления. Усиление должно соответствовать месту установки антенны.

    Если на антенне указаны цифры выше 40–45 дБ — к такому изделию стоит относиться очень осторожно. А если вы видите 80, 90, 120 дБ — почти наверняка вас вводят в заблуждение.

    Внимательно прочтите инструкцию перед началом сборки, а лучше — до покупки. Обратите внимание на место установки антенны, порядок подключения к телевизору и достижение наилучшего качества приема. Установленную антенну необходимо подключить к телевизору. Это делается с помощью кабеля, который у многих антенн имеется в комплекте поставки. Но если антенна приобретается без кабеля (часто наружная антенна) либо длины кабеля недостаточно — стоит отнестись со всей серьезностью к вопросу его покупки.

    Для телевизионных антенн необходимо применять кабель волновым сопротивлением 75 Ом. Эта цифра указывается на самом изделии. Качество кабеля складывается из качества используемых материалов и качества производства. Чем плотнее оплетка кабеля и толще центральная жила, тем кабель лучше и, обычно, тем он дороже.

    Голь на выдумки хитра

    Это самая популярная телевизионная антенна, которую делают своими руками умельцы. Секрет ее популярности в простоте и доступности материалов. Такую антенну можно сделать на даче и на пикнике. Да и в квартире, где прием на магазинную антенну не всегда идеален. Мастера говорят, что на то, чтобы сделать такую антенну самому, потребуется всего 10 минут времени. Для создания приемника из пустых жестяных банок вам понадобится: кабель для антенны, пара жестяных банок из-под пивных или иных слабоалкогольных напитков, саморезы — 2 шт., штекер, изоляционная лента, отвертка, палка. Можно конструкцию усовершенствовать и сделать антенну из нескольких секций из пивной тары.

    Цифровое будущее

    Эпоха аналогового телевидения неуклонно близится к концу. Кыргызская Республика, входящая в Региональное содружество в области связи, как и остальные страны — участницы — Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина, подписалась под обязательством перейти к 2015 году на цифровое вещание.

    Многие государства решили не откладывать дело в долгий ящик. К примеру, в Кыргызстане в Баткенской области уже ведется тестовое вещание цифрового телевидения. Правительство Кыргызстана заявило, что уже в 2015 году “оцифрует” всю территорию страны. Согласно опросам, примерно 22 процента кыргызстанцев смотрят спутниковое ТВ, еще 22 процента (жители Бишкека и Оша) — кабельное. Эти телезрители не заметят перехода на цифровое вещание. А остальная часть населения должна будет обзавестись ресиверами для приема сигнала.

    — Возможности у цифрового вещания колоссальные. Когда цифровое вещание и Интернет станут доступными во всех регионах страны, у нас начнется информационный бум, — считает медиаэксперт, член межведомственной рабочей группы по переходу на цифровое вещание Эрнис Мамырканов. — В настоящее время вещает на всю республику только ОТРК. Телеканал “Россия” (ВГТРК) охватывает около 80 процентов территории, зона покрытия ЭлТР — 70 процентов. Суть цифрового вещания в том, что даже в отдаленных уголках страны станут доступными не менее 15 каналов. Не стоит также забывать, что частоты, выделяемые для телеканалов, ограничены. На каждой полосе можно разместить только один аналоговый канал или четыре цифровых. При этом каждый цифровой канал позволяет единовременно транслировать до десятка телевизионных и четырех радиопрограмм.

    Что нужно зрителю, чтобы получить возможность смотреть телевидение в цифровом формате? Для того чтобы обеспечить хороший прием, владельцам обычных телевизоров потребуется только специальная приставка, которая будет декодировать цифровой сигнал в аналоговый. А современные телевизоры уже заранее оснащают встроенными DVB-T тюнерами.

    С переходом на цифровое вещание зрители смогут без оплаты увидеть в открытом доступе восемь каналов, включенных в соцпакет: Общественная телерадиокорпорация (ОТРК) с тремя каналами, ЭлТР, ОсОО “Пирамида”, ЗАО “5 Канал”, Национальный филиал МТРК “Мир” и областные телеканалы.

    Министерство социального развития составляет список малоимущих семей, которым надо помочь приобрести ресивер, необходимый для перехода на цифровое телевещание. По предварительным данным, стоимость ресивера колеблется от 1,5 до 5 тысяч сомов.

    Кабельное или космическое

    Кабельное телевидение все более популярно среди бишкекчан. В этом случае распределение телесигнала подразумевает создание кабельной сети в нескольких домах микрорайона. Подключение к таким сетям обойдется примерно в 3900 сомов с учетом покупки ресивера, абонентская плата — от 300 сомов в месяц.

    Кроме того, многие задумываются над установкой спутниковой антенны. Кто-то хочет смотреть тематические каналы: спортивные, новости, фильмовые. Спутниковая антенна действительно порадует разнообразием, наилучшим качеством и уверенным приемом. Но и цена спутниковой антенны достаточно высока. Ценовой диапазон варьируется от 4 тысяч до 15 тысяч сомов. Цена зависит от набора каналов, которые вы хотите смотреть, а также от дополнительных возможностей. Спутниковую антенну лучше приобретать тем, кто живет в отдалённых уголках.

    Астра МОРОЗОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/43409/


Распечатать: От антенны до спутника РаспечататьОставить комментарий: От антенны до спутника Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: От антенны до спутника Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007