Распечатать: Цены распоясались РаспечататьОставить комментарий: Цены распоясались Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Цены распоясались Посмотреть комментарии

4 декабря 2014

ПОТРЕБСОВЕТ

Цены распоясались

    В преддверии новогодних праздников нас ждёт очередной скачок цен на продукты. Официальная статистика гласит: за минувший год инфляция составила 6,9 процента, однако обычный поход в магазин свидетельствует, что за истекший период продукты подорожали значительно больше и к Новому году вырастут ещё. Кыргызстанцы, опасаясь трудных времён, запасаются провизией впрок.

    Скачок, ещё скачок

    Перед Новым годом магазины традиционно накручивают цены, пытаясь получить как можно больше прибыли. За прошедший месяц на столичных рынках овощи и фрукты подорожали почти в полтора раза, а мясо — на 20 процентов.

    Всемирная продовольственная программа ООН в КР представила последний обзор цен на продукты питания и продовольственную безопасность. Так, по полученным данным, в октябре 2014 года розничная цена пшеничной муки в среднем по стране увеличилась на 2 процента по сравнению с предыдущим месяцем. Цена повысилась приблизительно на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Но почему растут цены? Причин, как говорят эксперты, несколько.

    Во-первых, импортные продукты, составляющие значительную долю нашего рынка, дорожают из-за повышения курса доллара, который обычно используется во взаиморасчетах в торговле. Курс самой популярной и ходовой в Кыргызстане иностранной валюты с начала года вырос на 12,7 процента — с 49,18 до 57,45 сома. И, как показывает ситуация, наблюдавшаяся весной, это далеко не предел. Курс доллара тогда подскочил до 60 сомов.

    Вторая причина имеет природный характер. Засуха в весенне-летний период 2014-го сильно ударила по сельскому хозяйству страны.

    Кроме того, подорожали тепловая энергия и электричество, уголь и автомобильное топливо. В антимонопольном агентстве КР заявили, что с начала года стоимость ГСМ уже выросла на 15 процентов. Произошло это, по данным ассоциации нефтетрейдеров, из-за увеличения отпускных цен на рынке нефтепродуктов в России, откуда топливо поступает в республику.

    Между тем жизненный уровень кыргызстанцев продолжает неуклонно снижаться. Если раньше маленькие зарплаты и пенсии можно было хоть как-то оправдать низкими ценами на продукты питания, то сегодня об этом и речи нет. Цены в Кыргызстане уже давно не уступают зарубежным, а по некоторым товарам даже их превышают. Кыргызстанцы тратят на продукты питания большую часть семейного бюджета.

    В стране нет государственного регулирования цен — все определяет рынок. В Агентстве антимонопольного регулирования пока не считают скачок цен критичным и вмешиваться не собираются.

    — Нашим ведомством проводится мониторинг цен на определенные виды социально значимых товаров и в случае заметного скачка мы, анализируя ситуацию, предоставляем в Аппарат правительства свои предложения, — отмечает сотрудник отдела комплексного анализа и отчетности Агентства антимонопольного регулирования Бакыт Бакиров.

    Гречневая лихорадка

    Подорожание круп началось с гречки — сначала об удорожании продукта предупредили ритейлеры, сославшись на неурожай на Алтае. Реакция населения не заставила себя долго ждать, и, так же как в 2010 году, потребители бросились штурмовать магазины в надежде купить заветные упаковки, пока те не выросли в цене. Ажиотажный спрос создал благоприятные условия для продавцов, и они без каких-либо объективных причин взвинтили цены.

    Гречневый ажиотаж не прошел и мимо Кыргызстана. Например, в бишкекских магазинах и на рынках стоимость этой крупы поднялась практически в два раза. Если еще месяц назад килограмм гречки стоил 45—50 сомов, то теперь цены доходят до 100 сомов. Следом за гречкой могут подорожать макаронные изделия, рис, пшено и хлеб.

    Между тем, как уверяют эксперты, ажиотажный спрос на гречку не имеет под собой реальных причин и вызван исключительно паникой, заявляют представители государства. По их словам, запасов крупы в России достаточно не только для населения, но и для экспорта. Тем временем производители уже подняли закупочные цены на гречку, вслед за ними ценники переписывают и розничные продавцы. Российские ведомства пытаются сдержать рост спроса на гречку.

    — Судя по урожаю, по запасам гречки, наблюдается классический ажиотажный спрос, который не подтверждается каким-либо дефицитом, — заявил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко. — Гречка хорошо хранится, поэтому люди просто делают запасы.

    Вот и возникает вопрос, кто заварил всю эту кашу? По словам чиновников, сейчас наблюдается повтор ситуации прошлых лет, когда часть участников рынка повышает цены, пытаясь быстро заработать за счет паники населения, отметили в ведомстве.

    Эксперты объясняют: причины “гречневой аномалии” нужно искать в национальном характере. А отношение народа к гречке можно считать эдаким барометром кризисных ситуаций в стране.

    — При любой неуверенности в завтрашнем дне мы все научены одному — делать запасы. Эта хомячья психология на самом деле не раз спасала наших людей в тяжелые времена. Леонид Ильич Брежнев с гречкой не справился. При нем она начала уже исчезать, вводилась по талонам. При Горбачеве гречка распространялась только специально для диабетиков, то есть нужно было куда-то идти, брать справку, и после этого тебе давали талон на получение крупы в районном магазине. Примерно то же самое мы наблюдаем и сейчас, — объясняет историк русской и советской кухни Павел Сюткин.

    Таможенные страшилки

    — Цены взлетели вверх, а мы еще даже не вступили в Таможенный союз, — возмущаются кыргызстанцы.

    — Отсутствие сезонного снижения цен на сельхозпродукцию в Кыргызстане связано с расширением экспортных возможностей Кыргызстана, — считает министр сельского хозяйства и мелиорации Таалайбек Айдаралиев. — Например, в прошлом году стоимость помидоров снижалась до 5 сомов за килограмм. В этом году цен ниже 15 сомов не было. Это говорит о том, что наши фермеры, получив высокий урожай, сумели найти рынки сбыта. Страны Таможенного союза открыли для Кыргызстана “зеленый коридор” для экспорта.

    Однако, по его мнению, проблем с обеспечением продовольственной безопасности в Кыргызстане нет.

    — В прошлом году, когда мы собрали 1,8 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, было импортировано 500 тысяч тонн для повышения качества муки. В этом году уже завезено 272 тысячи тонн зерна. Фонд госматрезервов планирует закупить еще 150 тысяч тонн для последующего обеспечения переработчиков, — заключил глава Минсельхоза.

    Между тем отдельные эксперты предрекают рост цен на 20—30 процентов после присоединения к ТС, поскольку при отсутствии границ они должны будут сравняться. В правительстве подтверждают: цены вырастут.

    — Цены на продукты питания в среднем вырастут на 10—15 процентов, — заявил министр экономики Темир Сариев.

    Министерство экономики дало прогноз социально-экономического развития КР на 2015 год и 2016—2017 годы, где сообщило, что скачок цен на продукты мог бы быть еще более заметным, если бы не стабилизация, которую предрекают в 2015 году на мировом рынке. Высокая урожайность в странах-производителях, отмечают эксперты, “приведет к замедлению роста внутренних цен на продовольственные товары”.

    Также, согласно прогнозу, повышение цен на непродовольственные товары в Кыргызстане не превысит 11 процентов, а услуги, предоставляемые в республике, подорожают в среднем на 9 процентов.

    Чужое под видом своего

    Между тем в самом Таможенном союзе назревает нешуточный скандал. Беларусь попросили прекратить транзит продуктов через Россию.

    Цель таких мер — ликвидировать канал поставки в Россию продовольствия из стран, попавших под российское эмбарго. Россельхознадзор выявил случаи, когда такая продукция ввозилась в Россию из Беларуси якобы для транзита в третьи страны, однако реализовывалась на территории РФ. В частности, недавно было выявлено более 11 тысяч тонн овощей и фруктов из ЕС, поставленных из Беларуси якобы в Казахстан, но проданных в России. Это более 10 процентов от общего объема продукции, перемещаемой с РБ.

    Александр Лукашенко возмутился ограничением поставок белорусских товаров в Россию.

    — Меня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать, — заявил Лукашенко.

    Он напомнил, что стороны договорились о прямом беспрепятственном перемещении товаров, грузов, рабочей силы.

    — Мы фактически одна страна. Зачем вы это делаете? — сказал Лукашенко. — Если вы считаете, что мы что-то нарушили, мы же без всяких скандалов можем разобраться в этом.

    Запасы на чёрный день

    Многие кыргызстанцы, с тревогой наблюдающие галоп цен, предпочли запастись продуктами на черный день. Наверняка у наших мам и бабушек припрятан на кухне в дальнем шкафчике килограммчик-другой перловки, а в холодильнике пирамидкой высятся мясные консервы. Сахар, соль и спички — само собой разумеющееся.

    Составим список продуктов стратегического резерва, которые долго хранятся и могут быть под рукой “на всякий случай”.

    Что должно быть в этих запасах, решать вам. Как правило, это продукты, которые вы используете регулярно. Лучше всего единожды составить список в удобной для вас форме и перед очередным походом на рынок пробежаться по нему, сверив с наличием. Список можно взять за основу и что-то убрать или добавить, в зависимости от своих предпочтений.

    Какие продукты необходимо внести в список первой необходимости для того, чтобы не волноваться о грядущем кризисе? Самые простые: крупы, мука, сахар, мед, консервы, сухое молоко, тушенка, макаронные изделия, растительное масло, чай, кофе, сода, овощи (картофель, лук).

    Как их рассчитать? Приблизительно на месяц, прежде всего исходя из количества членов семьи, предпочтений в меню, срока хранения этих продуктов и возможностей для нормального сохранения в квартире.

    Закупать их лучше всего в оптовых магазинах или рынках, не забывая о том, что распакованный на производстве товар, как правило, хранится дольше и на нем указаны сроки реализации.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/43241/


Распечатать: Цены распоясались РаспечататьОставить комментарий: Цены распоясались Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Цены распоясались Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007