Распечатать: Паспорт к успеху РаспечататьОставить комментарий: Паспорт к успеху Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Паспорт к успеху Посмотреть комментарии

27 ноября 2014

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Паспорт к успеху

    В Бишкеке прошел молодежный форум выпускников программы “Паспорт к успеху”, в котором участвовали ребята из детских домов и интернатов страны и из многодетных или малообеспеченных семей.

    По словам директора международного молодежного фонда “Институт детства” Улана Шабынова, главная цель этого проекта — развитие жизненных навыков и социализация детей в школах и в детдомах Кыргызстана.

    — На протяжении трех лет мы реализуем эту программу, обучая детей навыкам, необходимым для достижения успеха в профессиональной деятельности, развития личностных качеств и способностей. В общей сложности обучение прошли 2100 человек, из них 1300 — ребята из детских домов, а остальные — из обычных школ. Мы уже видим положительные результаты. Как рассказывают нам родители и преподаватели, дети изменились, стали активнее, увереннее в себе, изменилось их отношение к самым обычным вещам, они начали помогать в домашних делах. Участниками уже реализовано 68 социальных проектов для развития сообществ, — отмечает Улан Шабынов.

    В Бишкеке собралось около 400 парней и девушек. Они подготовили выступления, пели, танцевали и делились впечатлениями о тренингах и семинарах. Как признаются сами участники программы, благодаря обучению они смогли получить навыки предпринимательской деятельности, необходимые в дальнейшем трудоустройстве.

    — Раньше я закрывалась от всех, была неуверенной в себе. Не думала, что могу осуществлять свои планы. Меня научили, как искать работу, как находить общий язык с окружающими людьми. Я чувствую себя другим человеком и теперь уверена, что всего добьюсь, — говорит 15-летняя Сезим из Аламудунского района.

    А другой участник, Бакболот Курманбеков, рассказывает, что благодаря данной программе научился справляться с конфликтными ситуациями.

    — Я стал намного самостоятельнее, образованнее и культурнее. Хотел бы обучаться дальше, но я уже выпускник, — признается он.

    Как утверждают организаторы программы, это завершающий этап проекта. В дальнейшем его будет реализовывать Министерство труда, миграции и молодежи КР.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/43193/


Распечатать: Паспорт к успеху РаспечататьОставить комментарий: Паспорт к успеху Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Паспорт к успеху Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007