Распечатать: Воспитание малоежки РаспечататьОставить комментарий: Воспитание малоежки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Воспитание малоежки Посмотреть комментарии

30 октября 2014

ДЕТСКАЯ КОМНАТА

Воспитание малоежки

    Что делать, если у ребёнка плохой аппетит? Чего только родители не придумывают, чтобы накормить своего любимого малоежку. Скармливают ложечку за ложечкой со словами “за маму, за папу”, сочиняют “вкусные истории”, творчески оформляют еду. А порой приглашают за стол плюшевых мишек, чтобы те составили компанию их чаду. В ответ на свои старания видят только закрытый ротик и кислую гримаску.

    Режим для “нехочухи”

    По мнению врача-диетолога Натальи ДОБРЫНИНОЙ, есть несколько правил для мам, дети которых — малоежки. Первое из них — режим питания.

    — Режим дня является очень хорошим помощником для улучшения аппетита. Ребёнок, привыкнув есть в одно и то же время, будет вести себя спокойнее за столом и есть с аппетитом. И всё потому, что к этому времени уже по привычке выработается нужная порция желудочного сока, — считает диетолог. — Прогулки на свежем воздухе тоже очень важны. Задача мамы состоит в том, чтобы ребёнок потратил как можно больше сил и энергии, играя на улице. Вернувшись домой, он пообедает с большим аппетитом, ведь желание поесть после прогулки естественно.

    Также диетолог рекомендует не заставлять есть маленького “нехочуху”, если он того не желает. Насильственное кормление только оттолкнёт от еды или сформирует отрицательный рефлекс на приём пищи. Однако отчаиваться не стоит. Если сегодня карапуз отказался от овсянки, паровой котлетки или молочного супчика, это совсем не означает, что так будет и завтра. Регулярно предлагайте малышу различную пищу, и тогда он начнёт постепенно привыкать к новой еде. Помните: не нужно его торопить. Хорошее пережёвывание не только удлиняет процесс приёма пищи, но и увеличивает выработку желудочного сока. А это как раз и нужно для лучшего усвоения блюда. Поэтому пусть ребёнок спокойно жуёт с той скоростью, с которой он готов есть.

    — С пониманием отнеситесь к аппетиту малыша. У вас ведь тоже бывают дни, когда есть не очень хочется. Ребёнок тоже имеет право на такие дни. Сегодня он вяло ковыряет кашу и размазывает по тарелке, а завтра съест всё, ещё и добавки попросит, — отметила диетолог.

    Красиво и аппетитно

    Красота возбуждает… аппетит. Не забывайте о красивой подаче блюда. Как правило, присутствие разноцветных овощей делает любую еду более привлекательной. Оформите блюдо в интересном стиле, выберите красивую тарелку. Хорошо, если при помощи овощей вы изобразите каких-то мультяшных персонажей или героев из любимых сказок малыша. Ребенку обязательно понравится такое творчество, и он с удовольствием всё съест.

    Учтите, что самыми популярными овощами среди детей являются картофель, помидоры, огурцы, морковь, фасоль, кукуруза и брокколи. Поэкспериментируйте с различными вариантами приготовления этих продуктов.

    Мальчиков оставили без сладкого

    Бытует мнение, что мальчиков и девочек нужно кормить по-разному. Правда ли это?

    Исследования доказывают, что организму девочки необходимо большое поступление белков. Если белков не будет хватать, то в будущем у неё возможны проблемы, в первую очередь связанные с репродуктивной функцией. Например, у женщин, недополучавших белков в детстве, высок риск преждевременных родов и появления на свет детей с различными врождёнными патологиями. Учитывая это, девочки должны получать достаточное количество животных и растительных белков. Последних больше всего содержится в бобовых культурах (горох, фасоль, чечевица).

    У мальчиков повышена потребность в цинке. Недостаток этого элемента может привести к нарушению половой функции в будущем. Поэтому в рацион будущего мужчины надо вводить богатые цинком продукты: семечки, орехи, сухофрукты. Более всего организм мальчика нуждается в них в возрасте 5—7 лет и в период полового созревания. Кстати, мальчики в большей степени подвержены ожирению и сахарному диабету, чем девочки, поэтому для них особенно вредны печенье, торты и сдоба.

    Такой полезный кальций

    Маленькие дети быстро растут, поэтому потребность их организма в кальции очень высока. Чемпионом по содержанию кальция считается зелень петрушки и укропа. Их можно ежедневно включать в детское меню в качестве приправы. Достаточно богата кальцием японская хурма. Большое содержание этого минерала также в некоторых сортах рыбы — дальневосточной наваге и морском леще, а также в карасе, зубастой корюшке, окуне. Много его в нототении и сардинах, однако эта рыба для детей до 3 лет чересчур жирная.

    На усвоение кальция хорошо влияют: витамин А (и бета-каротин), которые можно найти в печени, яйцах, моркови, жёлтых и зелёных овощах; витамин С — в ягодах, цитрусовых, киви, сладком перце и шиповнике. Целительным веществом для усвоения кальция является витамин D, главным источником которого являются прогулки на свежем воздухе, из пищи — молоко, сельдь, тунец. Лучшему усвоению кальция способствуют железо (красное мясо, яичные желтки, спаржа), магний (каши из цельных круп, бананы, инжир, арбуз), бор (яблоки, виноград, изюм).

    Мешает усвоению кальция излишнее количество жира в пище (поэтому сливочное масло и другие жирные продукты надо дозировать), а также избыток щавелевой кислоты, которая содержится в большом количестве в шоколаде.

    Пища для ума

    Как и чем нужно кормить ребёнка, чтобы он учился лучше? Два рецепта для ума, наверное, знают все родители. Первый — сахар и глюкоза, которые стимулируют мышление. Второй — продукты с йодом.

    Глюкоза нужна для работы мозга, однако потреблять её, как, впрочем, и сахар, специально для стимуляции умственной работы не нужно. Поэтому школьники должны потреблять больше овощей и фруктов, а не сладкого. Что касается йода, то здоровым детям лучше принимать его не в виде таблеток, а с пищей. Для этого достаточно использовать йодированную соль. Покупая её, внимательно читайте информацию на упаковке. Выбирайте соль не с йодитом калия, а с йодатом (КIO3). Он более устойчив и не разрушается при готовке.

    Йодом богаты морская рыба и прочие морепродукты. Школьника нужно кормить рыбой не менее 2—3 раз в неделю. И дело не только в йоде: с морской рыбой ребёнок также получит достаточное количество белков и омега-3 жирных кислот. От них зависит степень концентрации внимания и способность к обучению. Особенно омега-3 кислот много в лососе, тунце, макрели, сардинах и прочей жирной рыбе. Также они содержатся в грецких и миндальных орехах, в рапсовом и льняном масле. Приличные дозы омега-3 можно почерпнуть и в зелёных салатах, капусте, кабачках и тыкве.

    Каша — радость наша

    Ваш малыш не любит каши? Попробуйте готовить их особым способом. Добавьте в кашу наполнитель — за уши ребёнка не оттянете! Вот, казалось бы, самая обычная пшённая каша, а рецептов её приготовления масса. И это лишь некоторые из них.

    Для начала сварите вязкую кашу: залейте стакан пшёнки 3,5 стакана горячей воды, положите соль и сахар и варите до готовности. А тем временем займитесь подготовкой наполнителя: запарьте курагу и изюм, на сухой сковороде слегка обжарьте ядра грецких орехов. Орехи, курагу и изюм положите прямо в тарелочку каши, добавьте сливочное масло.

    Или: обжарьте тонко нарезанный репчатый лук до золотистого цвета в растительном масле. Нарежьте кубиками шампиньоны и также обжарьте в масле. Положите в тарелку сначала кашу, а сверху грибы и пассерованный репчатый лук. Не перемешивайте.

    Запарьте в небольшом количестве воды чернослив без косточек. Измельчите в блендере или натрите на мелкой тёрке очищенную и промытую морковь. Потушите её на сливочном масле на медленном огне. Положите морковь в кашу и хорошо перемешайте. Украсьте целым черносливом.

    Добавьте в пшённую кашу сгущённое молоко, свежие фрукты, нарезанные ломтиками и кубиками, и ягоды.

    Отварите пшено до полуготовности, слейте остатки воды. Добавьте молоко и варите на небольшом огне, пока пшено не разварится. Кстати, если добавить много молока, пшено будет вариться дольше, и каша получится вкуснее.

    Меню для самых маленьких

    Какая пища нужна ребёнку? Многие ошибочно считают, что такая, как и взрослому, только измельчённая, более нежная. Однако в организме детей, особенно первых трёх лет жизни, идут процессы, которых у взрослых нет. Поэтому потребность в пищевых веществах, в их составе и соотношении у детей иная.

    В рацион малышей должны быть включены белки, жиры (растительные и животные), углеводы, витамины, минеральные вещества, микроэлементы, органические кислоты. Важна клетчатка, пектин, растительные слизи. Правда, на практике всё это выглядит не так уж и сложно. Организм ребёнка до трёх лет особенно чувствителен и к дефициту жизненно важных аминокислот (триптофан, лизин и метионин). Избежать его поможет употребление молока, овсяной крупы и яиц. К примеру, съев за завтраком яйцо, малыш получит очень многое из того, что ему необходимо, а остальное дополнится за день.

    В мясе присутствует готовый комплекс аминокислот. Молоко по белковому составу удачно дополняет овсяную, гречневую и другие крупы. Однако избыток белковой пищи чрезмерно нагружает почки, нарушает обмен веществ. Хлеб, масло, молоко, мясо, овощи, сахар — всё это надо включать в детское меню ежедневно. В понятие “мясо” входят и куры, и субпродукты, которые содержат фосфорные соединения, благотворно влияющие на работу мозга, витамины группы В (особенно печень). Кстати, отваривать печень не рекомендуется, для малыша лучше потушить её на сковороде.

    Сметану, творог, рыбу дают не каждый день, но ребёнку 1,5—3 лет в течение недели нужно 200—250 г творога, 30—40 г сметаны, 150—200 г рыбы. Яиц достаточно 3—4 в неделю. Чаще включайте в детское меню супы из овощей, рассольники, борщи. Первое блюдо готовить отдельно от малыша нет необходимости, но питание в семье должно быть здоровым. Замороженные ягоды можно давать крохе в свежем виде, готовить кисели, добавлять в творог, каши. Свежих фруктов и ягод детям от года до трёх нужно давать хотя бы 100 г ежедневно.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/43027/


Распечатать: Воспитание малоежки РаспечататьОставить комментарий: Воспитание малоежки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Воспитание малоежки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007