Распечатать: Полезна и вкусна РаспечататьОставить комментарий: Полезна и вкусна Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Полезна и вкусна Посмотреть комментарии

23 октября 2014

ВON APPETIT!

Полезна и вкусна

    Аппетитная, хрустящая, с кислинкой… Редко можно встретить того, кто равнодушен к солёной капусте. Причём у большинства хозяек есть свой фирменный рецепт заготовки этого вкусного и полезного овоща. С некоторыми из них можно ознакомиться в сегодняшней статье кулинарной рубрики “МСН”.

    Витамины в банке

    — Для квашения лучше выбирать поздние сорта капусты, тогда она получается твёрдой и хрустящей. Самый подходящий сорт — “Слава”. Кочаны надо выбирать плотные, не подмороженные, хорошо вызревшие и без внутренних пустот, — рекомендует пенсионерка Любовь Хоменко. — Идеальной тарой для закваски является, конечно, деревянная кадка, но так как в наше время такая тара — редкость, то вполне подойдёт эмалированная кастрюля или большая стеклянная банка. Ни в коем случае нельзя использовать лужёные и оцинкованные вёдра и баки. В кислой среде, которая образуется при квашении капусты, эти материалы выделяют ядовитые соединения олова и цинка. Для начала с кочанов капусты срезают верхние зелёные листья. Также удаляют повреждённые и подмороженные листья. Очищенные кочаны шинкуют. Морковь натирают на крупной тёрке. Её должно быть достаточно: примерно 10 процентов от массы капусты. Овощи смешивают и солят, слегка перетирая. Соли берём 170—200 граммов на каждые 10 килограммов капусты. По желанию можно добавить в капусту яблоки или клюкву.

    Далее всё это укладываем в чистые ошпаренные кипятком деревянные кадки, эмалированные кастрюли или стеклянные банки. Всё плотно утрамбовываем. Сверху на капусту кладём деревянный кружок, на который помещается гнёт. Если капуста уложена в стеклянные банки, то достаточно просто плотно её утрамбовать. Накройте тару чистой тканью.

    Примерно раз в день капусту нужно прокалывать в нескольких местах по всей толщине чистой деревянной палочкой. Это делается для того, чтобы удалить излишние газы, возникающие при брожении. Образующуюся пену надо удалять, избегая появления плесени. Если же она появилась, гнёт, подгнётный круг, ткань следует снять, промыть, обдать кипятком и снова уложить на место.

    Лучшая температура для закваски капусты 16—20 градусов. Если температура будет выше, капуста может перекиснуть. А при более низкой получится невкусной. Обычно при оптимальной температуре капуста квасится 7—10 дней. Она должна приобрести кисловатый вкус и янтарно-жёлтый цвет. Хранить квашеную капусту нужно при нулевой температуре, обязательно в рассоле, так как при его отсутствии она пересыхает и теряет витамин С. Если капуста квасилась в стеклянной банке, её надо закрыть плотной крышкой и хранить в прохладном месте. Готова капуста будет через 2—3 недели.

    Освежающий эффект

    Хрустящая квашеная капуста не только полезна и вкусна, она с успехом применяется для приготовления домашних косметических смесей. А рассол от неё поможет снять похмельный синдром.

    Давно известно, что эффективными народными средствами от похмелья считаются ферментированные продукты питания: квашения (квашеная капуста, кимчхи), мочёные яблоки, рассол от квашений, квас, а также солёные огурцы.

    Что касается косметических масок из капусты, то приготовить их несложно. Так, для любого типа кожи подойдёт маска, приготовленная из квашеной капусты, измельченной в мясорубке. Нанесите её на кожу на 10—20 минут, а затем смойте тёплой водой.

    Омолаживающее действие оказывает на кожу умывание соком капусты.

    Едим и худеем

    Капуста — продукт, позволяющий легко и быстро похудеть. Что немаловажно, сбросить лишние кило помогут любые сорта капусты, но самой эффективной для похудения считается белокочанная.

    Капустная диета — это монодиета, протяженность которой вы можете варьировать от трех до десяти дней. При однодневной монодиете капуста для похудения ничего не даст (в плане ощутимых результатов). А вот 3—5-дневная способна сделать вас легче на 3—5 кг. Сидеть на одной капусте дольше пяти дней не стоит, поскольку в организме начнется дефицит белка, который будет расходоваться из мышц. Поэтому меню можно разнообразить отварным мясом птицы или рыбой.

    Для минимизации метеоризма, который нередко возникает от капусты, употребляйте укроп, фенхель.

    И помните: капуста, как и любой другой продукт, не даст пожизненного результата. Те килограммы, которые сбросите за дни диеты, легко вернутся, если не измените свои пищевые привычки. Чаще добавляйте блюда из капусты в свое повседневное меню, это поможет и фигуру держать в норме, и обогатит организм нужными витаминами и полезными веществами.

    Кстати

    У каждого фрукта или овоща есть свой “визитный” витамин, так вот у капусты это метилметионин. Квашеная капуста высоко ценится еще за способность долго сохранять наиболее важный для организма витамин С. Связано это “долголетие” с тем, что он не только находится в капусте в чистом виде, но и в различных химических соединениях.

    Во время квашения в капусте все витамины остаются в целости и сохранности и даже прибавляются. Количество витамина С, к примеру, увеличивается в разы, достигая 70 мг на 100 граммов, а витамина Р в квашеной капусте в 20 раз больше, чем в свежей.

    За счет молочнокислого брожения образуется большое количество пробиотиков, что приравнивает квашеную капусту к кефиру. Причем кефирного алкоголя в квашеной капусте нет.

    Рассол от квашеной капусты тоже полезен — он содержит вещества, не дающие углеводам превращаться в жир, и потому отлично подходит для профилактики гастритов с повышенной кислотностью и становится просто незаменимым помощником для стройнеющих.

    Квашеная капуста (классический способ)

    Ингредиенты на 3-литровую банку:

    2—2,3 кг белокочанной капусты;

    2 средние моркови;

    3—4 лавровых листа;

    несколько горошин чёрного или душистого перца.

    Рассол:

    1,5 л воды;

    2 ст. ложки соли;

    2 ст. ложки сахара.

    Приготовить рассол, растворив в тёплой кипячёной воде соль и сахар.

    Нашинкованную капусту смешать с натёртой на крупной тёрке морковью. Переложить эту смесь в чистую банку, слегка утрамбовав (но не сильно). Между слоями положить несколько лавровых листиков и перец горошком.

    Налить в банку рассол так, чтобы он полностью покрыл капусту.

    Банку неплотно прикрыть крышкой или накрыть сложенной в несколько раз марлей. Поставить в глубокую тарелку, так как во время брожения рассол будет подниматься и переливаться через край. Оставить на кухне примерно на трое суток.

    Следите, чтобы верхний слой капусты не оставался без рассола (когда это произойдет, просто немного утрамбуйте её ложкой). Время заквашивания зависит от температуры. Если на кухне тепло, то можно пробовать уже через двое суток. Когда квашеная капуста будет готова, поставьте её в холодильник.

    Капуста, квашенная в свекольном соке

    Ингредиенты:

    3 кг капусты;

    1 кг свеклы;

    головка чеснока;

    2 л воды;

    3 столовые ложки соли;

    2 чайные ложки сахара;

    3—5 лавровых листа.

    Свёклу очистить и пропустить через соковыжималку. Капусту порезать крупными кусками. Чеснок пропустить через пресс и смешать с чёрным перцем. Полученной смесью натереть капусту и уложить её в эмалированную кастрюлю.

    Рассол: в воду добавить сахар, соль, лавровый лист. Кипятить 2—3 минуты. Когда рассол остынет, добавить в него свекольный сок. Вынуть лавровые листья и залить готовым рассолом капусту. Сверху положить деревянный кружок или тарелку, а на них гнёт. Капуста должна быть покрыта рассолом полностью. Кваситься капуста должна 7—10 дней при температуре 18—20 градусов. Готова закуска будет через 3—5 недель.

    Надеемся, по этим рецептам у вас получится изумительная хрустящая квашеная капуста.

    Болгарский перец, фаршированный капустой

    Ингредиенты:

    2 кочана белокочанной капусты;

    25—30 шт. болгарского перца;

    3—4 морковки;

    2 литра воды;

    200 г уксуса;

    3 ст. ложки соли;

    стакан сахара;

    3 лавровых листа;

    10 горошин чёрного перца;

    чайная ложка тмина (по желанию).

    Тонко шинкуем капусту (чем тоньше, тем вкуснее), натираем на крупной тёрке морковь, смешиваем с капустой, солим 1 ст. ложкой соли и оставляем на 2—3 часа. Перец чистим, вынимаем середину и на 2—3 минуты опускаем в кипяток.

    Маринад: в кипящую воду добавляем, уксус, соль, сахар, чёрный перец и лавровый лист. Кипятим 5 минут.

    Отжимаем капусту с морковью и начиняем ею болгарский перец. Укладываем в банки острыми концами вверх, заливаем маринадом и отставляем на 7—8 часов. За это время часть маринада впитается, тогда доливаем маринад, чтобы он покрыл перец с верхом, и укупориваем банки.

    Салат из капусты с помидорами и болгарским перцем

    Ингредиенты:

    10 кг белокочанной капусты;

    3 кг болгарского перца;

    2 кг моркови;

    3 кг помидоров;

    300 г соли нейодированной.

    Смешать нашинкованную капусту, натёртую на крупной тёрке морковь и перец, нарезанный небольшими кусочками. Добавить соль и нарезанные дольками помидоры. Готовый салат должен кваситься под гнётом несколько дней в прохладном месте.

    Засолка капусты кусками

    Этот способ засолки можно считать “ленивым”, ведь здесь не нужно шинковать капусту и тереть морковь. Капуста нарезается кусками и укладывается в банки, режется морковь кружочками и добавляется между капустой. Затем заливаем банку крутым кипятком и оставляем на 15—20 минут.

    Готовим рассол, выливаем остывшую воду из банок в кастрюлю, добавляем по две столовые ложки соли и сахара, чайную ложку уксуса и кипятим. Можно по вкусу добавить несколько горошин черного перца. Заливаем банку кипящим рассолом и закатываем крышками.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42982/


Распечатать: Полезна и вкусна РаспечататьОставить комментарий: Полезна и вкусна Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Полезна и вкусна Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007