Распечатать: Банк семян РаспечататьОставить комментарий: Банк семян Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Банк семян Посмотреть комментарии

4 сентября 2014

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Банк семян

    Часто бывает, что купленные семена овощей не прорастают или дают слабый урожай. Ведь неизвестно, что мы покупаем, потому-то нет гарантии всхожести, да и кто знает, настоящие ли сроки сбора указаны на пакетиках с семенами, в соответствующих ли условиях они хранились.

    Свой банк семян — дело полезное, ведь берем мы их от самых красивых, вкусных, здоровых растений. Во-первых, свои семена лучше всходят, поскольку выросли на той же земле, где их будут сеять. Во-вторых, вы всегда знаете, что посеете именно тот сорт, который собрали. Но чтобы получить эти преимущества, нужно знать несколько хитростей.

    Чтобы вырастить хорошие семена высокого качества, необходимо получать хороший исходный семенной материал тех сортов, которые решили размножить. Плоды на семена нужно собирать, прежде всего, с обильно плодоносящих и совершенно здоровых кустов.

    Семена томатов, например, отбирают у самых первых и крупных экземпляров. Срывают их после того, как они полностью покраснеют. Спелые помидорки разрезают поперек. Зерна вместе с мякотью выскабливают чайной ложечкой в стеклянную или эмалированную посуду. Там их держат 2—4 дня при температуре 20—22º С. Когда сок посветлеет и мякоть поднимется вверх, семена промывают водой и просушивают на бумаге или тарелке.

    У огурцов нужно несколько ровных плодов оставить на плетях до полного вызревания. Когда они станут буро-коричневыми, их срывают и кладут в теплое место. Пусть лежат, пока не станут мягкими. Полностью вызревшие огурцы разрезают вдоль. Вместе с мякотью семена вычерпывают в стеклянную или эмалированную посуду, 3—4 дня сбраживают при комнатной температуре, затем промывают в воде. Когда взвесь отстоится, всплывшие семечки и остатки мякоти сливают. Нормальные полновесные семена промывают еще 2—3 раза и раскладывают сушиться.

    Семена перца собирают только с полностью вызревших плодов. Причем им надо дать немного полежать, пока не подвянут. После этого перец разрезают, семена высыпают на тарелку и дают им просохнуть на воздухе.

    Семена арбузов, дынь, тыкв и кабачков собирают одинаково. Выбирают самый спелый плод, зерна вместе с мякотью вычищают ложечкой, сбраживают 2—3 суток, затем отмывают на сите, раскладывают на ткани и сушат на воздухе в тени.

    Где хранить?

    Семена должны дышать, поэтому полиэтиленовые пакеты не годятся! Самый лучший вариант упаковки — марлевые или матерчатые мешочки. В крайнем случае бумажные конвертики. Каждый пакетик надо подписать: культура, сорт, год сбора.

    Главный спор, который возникает у дачников: где лучше хранить семена — в комнате или холодильнике? Температура для зимовки семян должна быть 10—15 градусов. В холодильнике — +4, в комнате — +20…+25. Из двух зол приходится выбирать меньшее.

    Холодильник отпадает по другому важному параметру: в нем часто образуется конденсат, а он губителен для семян (они могут сгнить). Исключение составляют лишь морковь и лук. Более того, после пребывания в холоде у них в 2—3 раза повышается всхожесть! Но при условии, что их держали на дверке, и ни в коем случае не в нижнем овощном отсеке.

    Для всех же остальных семян больше всего подходит комната в квартире. Любая, кроме кухни, поскольку там бывают частые перепады температуры. В остальных комнатах температура хоть и будет выше нужной, но зато без перепадов. И влажность там оптимальная.

    Валентина ИВАНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42688/


Распечатать: Банк семян РаспечататьОставить комментарий: Банк семян Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Банк семян Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007