Распечатать: Партизанские помидоры РаспечататьОставить комментарий: Партизанские помидоры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Партизанские помидоры Посмотреть комментарии

24 июля 2014

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Партизанские помидоры

    Если вы разбили собственную клумбу, маленький садик или даже огород во дворе многоэтажки, вы — не просто любитель зеленых насаждений. Вы — партизан!

    В Европе и США садоводы-партизаны высаживают растения везде, где только можно, игнорируя при этом городское планирование. Так, на островках безопасности среди проезжей части появляются томаты, бетонные стены построек покрываются зеленым мхом, а разделительную полосу украшают яркие подсолнухи. На западе зеленые партизаны охватывают своими действиями и государственные территории, и находящиеся в чьей-то собственности, но малоухоженые.

    Первые партизаны-садоводы появились ещё в 70-е годы прошлого века за рубежом. В то время как у нас процесс стихийного озеленения приветствовался или хотя бы не был запрещен, в некоторых неблагополучных странах самодеятельная высадка растений (за свой счет, заметьте) считалась хулиганством и нарушением закона.

    Идея партизанского садоводства была реализована группой товарищей в Нью-Йорке. Они решили нелегально сделать из одного района Манхеттена зеленый сад. Одной из активисток движения была любительница растений с литературным именем Бронте. Партизаны разбивали сады и клумбы на заброшенных участках города, в бедных кварталах, на пустырях…

    А вот широкое распространение движение приобрело уже в XXI веке. Англичанин Ричард Рейнолдс не только сам занялся садоводством в Лондоне, высаживая подсолнечники недалеко от парламента, но и запустил сайт, популяризирующий партизанское садоводство.

    В настоящее время, пожелав стать партизаном, за рубежом можно скооперироваться с уже действующими в своем городе и стране энтузиастами. При желании в интернет-магазинах найдется все необходимое для нелегальной посадки. Помимо “оружия” — обычных лопат, грабель, канистр с водой и тому подобного — партизаны приобретают “семенные бомбы” и “семенные гранаты”. Они представляют собой шарики, спрессованные из глины, компоста и семян.

    Основным оружием служит обычная рогатка. С помощью такого нехитрого оборудования бомбами можно обстрелять огражденные частные территории и площадки, находящиеся под зорким оком блюстителей закона. Задача — “посеять семена зелёной революции”. Интересен и девиз садовников-партизан, который звучит так: “Сопротивление плодородно!”.

    Садоводы-партизаны заявляют, что стараются избегать парков, скверов и других мест, уже изобилующих зелёными насаждениями. Работая на всевозможных малопривлекательных участках городов, они заполняют пустующую нишу, разбивая клумбы и садики на пустырях, свалках, в промзонах.

    В отличие от европейских стран в Кыргызстане “партизанить” не запрещено. Часто такая инициатива даже приветствуется властями. Но занимаются зелеными насаждениями энтузиасты в основном на придомовых территориях.

    Вот и в центре Бишкека во дворе многоэтажки на пересечении улиц Шопокова и Боконбаева стараниями одного из жильцов появился свой небольшой огород. Среди типичного бетонного окружения растут огурцы, помидоры, малина, подсолнухи, есть даже клубника. Помимо овощей и ягод, посажены кустарники, деревья и цветы.

    — Я живу в этом доме с 80-х годов, но только в этом году решил заняться озеленением двора, — говорит энтузиаст-организатор пенсионер Болот. Он отказался называть свою фамилию, мол, в свое время занимал важный политический пост и теперь не ищет славы.

    — Мне врач посоветовал больше времени проводить на воздухе, вот я и вышел во двор, решил заняться озеленением, — говорит бишкекчанин.

    — Почему же посадили огурцы и помидоры, неужели надеетесь собрать богатый урожай?

    — Конечно, урожай у нас будет, вот, посмотрите, какие хорошие завязи. Но не это главное, а то, что городские дети увидят, как растут овощи, а то они думают, что все растет прямо на магазинных полках, — улыбается пенсионер.

    Действительно, соседская детвора с трепетом относится к зеленым насаждениям, помогает поливать и ухаживать.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42474/


Распечатать: Партизанские помидоры РаспечататьОставить комментарий: Партизанские помидоры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Партизанские помидоры Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007