Распечатать: Пять пуль в голову РаспечататьОставить комментарий: Пять пуль в голову Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пять пуль в голову Посмотреть комментарии

24 июля 2014

КРИМИНАЛ

Пять пуль в голову

    Такова цена за компромат на вора в законе Артёма Липецкого, которого ныне в России привлекают к уголовной ответственности за убийство. Поскольку у следователей осталось ещё очень много вопросов к этому известному в РФ гангстеру, срок расследования продлён до 13 августа.

    Подельником у вора в законе в материалах данного дела числится криминальный авторитет Денис Панин. Оба были тесно связаны с теперь уже покойным “законником” Асланом Усояном (Дед Хасан, застрелен снайпером в январе 2013 года в Москве), Панин обвиняется в похищении гангстера Александра Аббасова, а Артем Аракелян (Липецкий) — в его последующем убийстве.

    Об этом сообщают российские СМИ, отмечая, что на данный момент под стражей находятся три человека — Панин, Аракелян и его правая рука — Агабабян. Панину предъявлены обвинения в похищении человека, а Аракеляну и Агабабяну — в убийстве.

    В рамках расследования данного дела уже закончены психиатрические (все арестованные признаны вменяемыми), а также молекулярно-генетическая экспертизы. Уже состоялись очные ставки обвиняемых с двумя охранниками Аббасова, сопровождавшими его в момент нападения.

    По версии следователей, которым пришлось воссоздать всю картину преступления, в 2011 году представители криминального мира стали рассматривать вопрос о возможности “коронации” гангстера Артема Аракеляна. Особенно эту идею лоббировал “законник” Вагиф Сулейманов, который был крайне близок к тогдашнему боссу всех боссов российской мафии Аслану Усояну. Последний поддержал прием Артема в “воровскую семью”.

    Предполагалось, что он будет представлять интересы клана Деда Хасана в Липецкой области, где долгое время не было своего “законника”. Однако подобные планы решил разрушить “уголовный авторитет” Александр Аббасов (Саша Аббас), который являлся “смотрящим” в городе Чаплыгин Липецкой области. Он давно знал Аракеляна и находился с ним в конфликтных отношениях. Аббасов уверял, что располагает информацией из прошлой жизни Аракеляна, которая не позволяет ему стать вором в законе, и готов поделиться ею с Усояном и другими влиятельными “криминальными генералами”.

    Пока еще не ясно, происходили дальнейшие события с ведома Деда Хасана или стали личной инициативой Аракеляна. Однако он стал заманивать Аббасова на “стрелку”, чтобы “перетереть” проблему. Аббас понимал, что беседа может закончиться для него плачевно. Поэтому он вначале хотел поделиться информацией с людьми из ближайшего окружения Деда Хасана.

    С ним связался неоднократно судимый за незаконное хранение оружия и разбои Денис Панин и предложил пообщаться. Ему Аббасов полностью доверял, поскольку приятельствовал с ним много лет, знал его как влиятельного “авторитета”, близкого к Деду Хасану.

    В декабре 2011 года Панин и Саша Аббас встретились в кафе на Варшавском шоссе в Москве. “Авторитета” из Липецкой области сопровождали двое охранников — Иванов и Бакоян. Беседа длилась недолго. Вскоре в заведение ворвались десять вооруженных людей во главе с Артемом Аракеляном. Между ним и Аббасовым сразу началась словесная перепалка.

    Закончилась она тем, что Сашу и его охранников силой затолкали в машины и отвезли в один из автосервисов в Мытищинском районе Подмосковья. Вскоре отпустили Панина, Иванова и Баконяна. В помещении остались Аббасов и Аракелян со своими боевиками. После этого почти месяц о судьбе Аббаса ничего не было слышно, пока 9 января 2012 года его тело не нашли в водосточном коллекторе в районе деревни Сгонники. Экспертиза показала, что он скончался от пяти огнестрельных ранений в голову.

    По факту убийства было возбуждено уголовное дело, однако весной 2013 года его расследование приостановили в связи с “невозможностью установить лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности”. К этому времени Аракелян получил заветный титул вора в законе. Он был “коронован” по рекомендации Деда Хасана через полгода после убийства Аббасова.

    Расследование начало сдвигаться с мертвой точки, когда следователям и оперативникам удалось выяснить всю подноготную конфликта с Аббасовым, а также с кем он встречался в день своей смерти. После был задержан Денис Панин, спустя месяц под стражу взяли и Аракеляна. В конце 2013 года сыщики задержали Агабабяна. Поскольку все обвиняемые — люди с богатым криминальным прошлым, они до сих пор отказываются от дачи показаний, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ.

    По версии следствия, организатором преступления являлся Артем Липецкий. В задачу Дениса Панина входило вытащить Аббасова на встречу. О том, что в дальнейшем его убьют, Панин не знал. Поэтому ему инкриминировали только похищение. О том, какую роль в преступлении сыграл Аслан Усоян, крайне не любивший, когда кто-то вставал на пути его ставленников, установить будет сложно.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42442/


Распечатать: Пять пуль в голову РаспечататьОставить комментарий: Пять пуль в голову Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пять пуль в голову Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007