Распечатать: Градусы крепчают РаспечататьОставить комментарий: Градусы крепчают Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Градусы крепчают Посмотреть комментарии

3 июля 2014

ПРИРОДА

Градусы крепчают

    Метеорологи обещают жаркий июль. По данным Кыргызгидромета, в этом месяце среднемесячная температура воздуха по большинству районов Кыргызстана ожидается около климатической нормы.

    В Чуйской области в течение месяца ночью преобладание температуры воздуха 14…19, днем от 26…31 до 32…37 градусов. На побережье Иссык-Куля температура ночью 9…14, днем 22…27 градусов. Атмосферных осадков в июле по большинству районов метеорологами ожидается около нормы.

    Кстати

    В ночь с 6 на 7 июля отмечается мистический, загадочный, но в то же время разгульный и веселый праздник Ивана Купалы. Предки считали, что в этот день любая вода, начиная с росы, заканчивая водой из колодца, ручья, родника, имеет особые свойства.

    Главная особенность купальской ночи — очищающие костры. Вокруг них плясали, через них прыгали: кто удачнее и выше, тот будет счастливее. По поверьям крестьян считалось, что в купальскую, самую короткую ночь нельзя спать, так как оживает и становится особенно активной всякая нечисть — ведьмы, оборотни, русалки, змеи, колдуны, домовые, водяные, лешие. Недаром купальские огни вдохновляли на творчество не только великого Николая Гоголя, но и многих других писателей и поэтов.

    На Купала девицы опускали на речные волны венки с зажженными лучинками или свечками. Если венок тонет сразу, значит, суженый разлюбил и замуж за него не выйти. У кого венок дольше всех проплывет, та будет всех счастливее. А еще цветы и венки, сплетенные накануне Ивана Купалы, вешали на окна, двери, ворота. Они должны были оберегать дом и домочадцев от злых духов, болезней и других напастей.

    Валентина ИВАНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42336/


Распечатать: Градусы крепчают РаспечататьОставить комментарий: Градусы крепчают Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Градусы крепчают Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007