Распечатать: Дорога картошка к обеду РаспечататьОставить комментарий: Дорога картошка к обеду Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дорога картошка к обеду Посмотреть комментарии

12 июня 2014

ЭКОНОМИКА

Дорога картошка к обеду

    Бишкекчане с беспокойством отмечают, что в мае — начале июня цены на овощи поползли вверх. Неделю назад килограмм молодой картошки на рынке в центре города достигал 80 сомов, лук и морковь — 30 сомов, капуста — 25.

    В редакцию “МСН” постоянно поступали звонки от возмущенных космическими ценами покупателей. Однако к исходу нынешней недели цены начали немного падать. Ко вторнику картошка опустилась до 45 сомов, немного подешевели и остальные овощи. Однако, несмотря на такие тенденции, горожане удивлены ценовым галопом овощей.

    Как сообщили в Министерстве экономики, Кыргызстан стал испытывать дефицит овощей еще в конце апреля из-за экспортных поставок в Россию, Таджикистан и Узбекистан. Цены на картофель, лук, морковь по стране выросли в среднем на 66 процентов. Новый урожай в республике еще не собран, а практически все запасы были отправлены на экспорт.

    По словам участников рынка, большинство оптовых компаний предпочитают отгружать овощи и картофель в Таджикистан, где эта продукция пользуется повышенным спросом. В итоге из-за сокращения предложений на рынке Бишкека картофель за неделю подорожал на 30—35 процентов, лук стал дороже вдвое, цена на капусту за этот период стала выше минимум в 3,5 раза. В этом году на цены повлияла холодная весна и резкий скачок доллара. Подорожало топливо, а значит, и товар.

    К тому же эксперты считают это явление сезонным. Своего урожая в республике еще нет, а прошлогодние запасы закончились. Свежие лук и огурцы везут из соседнего Узбекистана. Но стоят они в четыре раза дороже, чем обычно. Однако чиновники прогнозируют, что ситуация стабилизируется уже в ближайшие дни с появлением на прилавках овощей первого урожая. Этого ждут многие жители республики.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42180/


Распечатать: Дорога картошка к обеду РаспечататьОставить комментарий: Дорога картошка к обеду Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дорога картошка к обеду Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007