Распечатать: Победа для всех РаспечататьОставить комментарий: Победа для всех Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Победа для всех Посмотреть комментарии

8 мая 2014

ПРАЗДНИК

Победа для всех

    Сегодня кыргызстанцы отмечают 69-летие Победы в Великой Отечественной войне. В этот день во всех уголках нашей страны чествуют воинов-победителей и тружеников тыла, которых с каждым годом становится меньше.

    Подвиг на века

    Накануне праздника Великой Победы в столице состоялись торжественные мероприятия, посвященные памятной дате.

    6 мая в парке имени Даира Асанова с утра звучали песни военного времени. Это воспитанники школы-гимназии № 13 выступали перед ветеранами и блокадниками Ленинграда.

    Двухчасовой концерт прошел на одном дыхании. Дети читали стихи, пели песни, танцевали. А в заключение подарили открытки и цветы с пожеланиями доброго здоровья и долгих лет жизни.

    Постаралась и Октябрьская райадминистрация, выделив из бюджета финансовую помощь ветеранам.

    — В нашем районе проживают участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, блокадники Ленинграда. По мере возможности стараемся оказать им необходимую помощь и поддержку, — сказал глава района Камалдин Токтосартов.

    — Выражаем огромную благодарность тем людям, которые помнят о ветеранах. Кто находит время и возможность поддержать их. Таких людей в нашей стране немало. Отрадно, что о подвиге советских воинов знает и подрастающее поколение кыргызстанцев, — отметила председатель Кыргызского общества блокадников Ленинграда Анна Кутанова.

    На волне праздника

    7 мая активисты Фонда “Культурно-историческое сообщество “Евразийцы — новая волна” при поддержке мэрии Бишкека провели митинг-реквием на площади Победы с участием ветеранов, студентов, школьников, представителей общественных организаций.

    В этот день в небо над площадью Победы запустили сотню красных воздушных шаров с прикрепленными к ним бумажными журавликами.

    Вечером активисты провели финальный концерт фестиваля военной песни “Белые журавли”.

    9 мая бишкекчан и гостей столицы ждет не менее насыщенная программа.

    В 10 часов на площади Победы состоится митинг-реквием, возложение венков и корзин с цветами к Вечному огню. После ветеранов пригласят отведать традиционной солдатской каши и выпить сто грамм фронтовых за тех, кто не вернулся с войны.

    Будет и концерт с участием звезд отечественной эстрады и творческих коллективов управления культуры и туризма мэрии Бишкека.

    Концерты пройдут и в столичных парках и скверах.

    Ближе к вечеру запланирован праздничный велопробег с участием ветеранов, которые проедутся по городу на четырех автомобилях в сопровождении машин и мотоциклетов ДПС.

    На финише их встретит мэр Кубанычбек Кулматов, который наградит участников мероприятия памятными сувенирами. Маршрут велопробега следующий — (Кольцевая — по ул. Ахунбаева до пр. Манаса, по пр. Манаса до пр. Чуй, по пр. Чуй до площади Ала-Тоо с дальнейшим выездом на Старую площадь столицы). Старт в 18 часов.

    Завершится праздник салютом в 21.00.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/41952/


Распечатать: Победа для всех РаспечататьОставить комментарий: Победа для всех Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Победа для всех Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007