Распечатать: За профессией в Россию РаспечататьОставить комментарий: За профессией в Россию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За профессией в Россию Посмотреть комментарии

1 мая 2014

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

За профессией в Россию

    Престиж российского высшего образования остается высоким. Неудивительно, что ежегодно сотни юношей и девушек из Кыргызстана стремятся поступить в российские вузы. Благо такая возможность есть — РФ предоставляет квоты на обучение местных студентов в своих университетах. Причем ежегодно число принимаемых Россией абитуриентов увеличивается.

    Ярмарка по интересам

    Весной для многих старшеклассников начинается горячая пора. Впереди сдача выпускных экзаменов в школе и поступление в вузы. Наши выпускники имеют возможность поступить в 26 различных высших учебных заведений России, в том числе и в престижные университеты Москвы, Санкт-Петербурга и Томска.

    На днях в Бишкеке состоялась образовательная выставка-ярмарка российских вузов, в которой приняли участие представители 14 высших учебных заведений РФ. В числе участников — Московский физико-технический институт, Уральский государственный экономический университет, Сибирский государственный аэрокосмический, Алтайский государственный технический, Томские государственный педагогический и политехнический вузы, Псковский государственный и Северокавказский федеральный университеты. Сюда приходили абитуриенты с родителями, чтобы получить полную и объективную информацию из первых уст.

    — Мы впервые проводим такую выставку, надеюсь, что она будет проходить ежегодно, — говорит руководитель представительства Россотрудничества в КР Александр Зенько. — Основная цель — дать ребятам всю необходимую информацию, руководствуясь которой они смогут сделать выбор, где и в какой стране им учиться в дальнейшем.

    Он отметил, что не только граждане КР обучаются в России, но и наоборот.

    — Есть граждане России, постоянно проживающие в Кыргызстане, которые обучаются чаще в кыргызстанских учебных заведениях. Есть и те, кто обучаются по двусторонним программам по системе 2+2, то есть студенты обу­чаются два года в КР и столько же в РФ и получают два диплома, — добавил Зенько.

    Квоты для умников

    Поступить в российские вузы можно двумя путями — по квотам и на общих основаниях вместе с россиянами. Наиболее популярный среди наших студентов способ — межгосударственное квотирование. В этом году Россия выделила 465 бюджетных мест для абитуриентов из Кыргызстана. Однак отбор кандидатов на обучение уже завершен. Все желающие заранее подавали заявки и прошли тесты еще до 10 апреля.

    Все же для тех, кто собирается попытать счастья в следующем году, сообщаем, что подать документы можно либо в офисе Россотрудничества в Бишкеке, либо через Министерство образования КР. Для абитуриентов проводится конкурс документов или специальное тестирование.

    Среди плюсов этого способа то, что после этого абитуриенты уже не проходят вступительные испытания по приезде в Россию. Окончательное решение принимает Министерство образования РФ, куда и попадают все документы из Кыргызстана. В этом ведомстве проходит проверка данных и распределение по вузам. После этого в Бишкек приходит письмо о зачислении.

    Однако занять место на бюджетных квотах не так-то просто. Среди большого количества желающих ведется довольно серьезный отбор.

    К абитуриентам из-за рубежа Россия предъявляет жесткие требования. Основное из них — кандидат должен отлично владеть русским языком. Также претендент должен иметь в аттестате преимущественно четверки и пятерки, особенно по профилирующим предметам для вуза, куда хочет поступить. Если стремится выучиться на инженера — нужны положительные отметки по физике и математике, на гуманитария — по иностранному языку и истории. Сейчас среди молодежи много одаренных, и приоритет отдается тем, кто показал в школьные годы наиболее высокие результаты.

    На общих основаниях

    Отметим, что результаты нашего ОРТ никак не влияют на поступление в российские вузы. Ребята из Кыргызстана могут поступать на бюджетные и контрактные места в университетах России на общих основаниях так же, как и граждане России. Это возможно благодаря межгосударственному соглашению. В этом случае иностранцы вместо Единого государственного экзамена проходят специальное тестирование от вуза. Все, кто желает поступать самостоятельно, должны сдать тест в России, для этого им нужно пройти там регистрацию.

    Однако в этом году несколько вузов (Омский, Алтайский, Томский и Псковский) проэкзаменовали абитуриентов в Бишкеке. Это стало возможным благодаря соглашению между общественным фондом “Единство” из Кыргызстана и несколькими университетами России. Специалисты проводили выездные вступительные испытания среди выпускников школ не только в Бишкеке, но и Оше и Джалал-Абаде по математике, русскому языку, физике, химии и информатике. По некоторым направлениям оценивались также знания по истории России и обществоведению.

    — У наших выпускников есть уникальный шанс поступить не только на технические направления, а также и на гуманитарные, экономические (экономика, менеджмент, психология, реклама, дизайн и многие другие). Выпускники, набравшие проходной балл, поступят на бюджет, — сообщили в ОФ “Единство”.

    Представители вузов, проводивших тестирование в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде, отметили, что в столице меньшее число абитуриентов желают тестироваться, чем в других городах. Это объясняется большим количеством столичных вузов. При этом уровень подготовки в Бишкеке несколько выше, чем в других городах.

    Инженеры в приоритете

    Известно, что естественнонаучное и инженерное образование в России одно из лучших в мире. Это государство занимает одно из лидирующих мест в мире по уровню подготовки математиков, физиков, химиков, геологов, врачей и специалистов многих других областей.  

    Например, специалистов для Камбар–Атинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС, которые будут построены усилиями Кыргызстана и России, подготовят в Томском политехническом университете. Выездные приемные комиссии будут работать в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде.

    — Поступить в один из лучших технических вузов России не так-то просто. Необходимо пройти тестирование по правилам нашего вуза на уровне ЕГЭ, — говорит руководитель делегации этого университета Сергей Романенко. — Для того чтобы поступить, нужно серьезно подготовиться, ведь помимо большой конкуренции есть различия в образовательных школьных программах России и Кыргызстана. Тестирования проводят по русскому языку, математике и физике. В нашем вузе уже учатся около 200 студентов из Кыргызстана. Они зарекомендовали себя с хорошей стороны, несмотря на то, что в первые дни учебы им сложно, но они быстро наверстывают. И по статистике, среди них мало отчисленных.

    ЕГЭ для СНГ

    Правительство России работает над тем, чтобы выпускники школ в государствах Содружества смогли сдать Единый государственный экзамен по русскому языку в специальных центрах у себя на родине.

    — Мы работаем над решением этой задачи и планируем, чтобы дети из стран СНГ смогли сдать ЕГЭ, не выезжая из своей страны, — заявил замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

    Он также отметил, что создание центров по сдаче ЕГЭ за рубежом ведется в рамках Федеральной целевой программы “Русский язык” на период с 2011—2015 годы. В Минобразования готовят нормативно-правовую базу для запуска работы центров сдачи ЕГЭ.

    Также в Министерстве образования и науки РФ готовится законопроект, облегчающий процесс въезда в Россию иностранным студентам.

    — Во многих государствах жесткое миграционное законодательство является определенным препятствием в развитии межвузовского сотрудничества, в частности, развития сетевого взаимодействия вузов в целом. Вынужден признать, что и российское законодательство не идеально с этой точки зрения, — продолжил Вениамин Коганов. — Минобразования совместно с соответствующими исполнительными органами власти готовит законопроект, по которому иностранному студенту будет легче въехать в страну, проще найти работу, если он считает для себя необходимым работать во время обучения, а также решит некоторые другие проблемы, — сказал замминистра.

    В середине декабря, выступая с посланием Федеральному собранию, президент России Владимир Путин заявил о необходимости создания пунктов проведения ЕГЭ по российским стандартам в странах СНГ.

    — Нужно проработать вопрос — это как предложение — о создании пунктов проведения ЕГЭ по российским стандартам, например, в странах СНГ на базе центров русского языка, — сказал президент РФ. — Все это должно дать возможность талантливым молодым людям из стран Содружества поступать в наши высшие учебные заведения.

    По адресу

    Подробную информацию и список необходимых документов для поступления в вузы Российской Федерации вы можете получить в Фонде “Единство” и на их сайте http://ed.kyrg.info.

    В погоне за Гарвардом

    Опубликован рейтинг лучших университетов мира по версии компании Quacquarelli Symonds. Первые строчки уже не первый год занимают Массачусетский технологический институт (одно из самых престижных технических учебных заведений США и мира), Кембриджский университет и Гарвард. Далее следуют Университетский колледж Лондона, Оксфорд, Королевский колледж (Великобритания), Йельский университет, университет Чикаго, Принстонский университет и Калифорнийский технологический институт.

    При составлении рейтинга его авторы использовали шесть основных критериев оценки: это репутация в академической среде, цитируемость публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, отношение к выпускникам среди работодателей, а также относительная численность иностранных преподавателей и студентов.

    По планам Министерства образования и науки России к 2020 году в топ-100 должны войти порядка пяти российских университетов. Субсидии для вхождения в мировые рейтинги получили 15 российских вузов.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/41864/


Распечатать: За профессией в Россию РаспечататьОставить комментарий: За профессией в Россию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За профессией в Россию Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007