Распечатать: Дружелюбное соседство РаспечататьОставить комментарий: Дружелюбное соседство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дружелюбное соседство Посмотреть комментарии

24 апреля 2014

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Дружелюбное соседство

    Опытные садоводы-огородники знают, что урожай зависит не только от плодородия почвы и правильного выбора времени посадки, но и от расположения высаживаемых культур. Ведь у растений, как и у людей, есть взаимные симпатии и антипатии. Только в отличие от людей они не могут “разойтись” и в случае “несовместимости характеров” губят друг друга.

    Огород — квартира

    — Если овощных грядок у вас раз-два и обчелся, то надо делать севооборот на одной грядке, заселяя ее, как большую коммунальную квартиру, — говорит опытный дачник Олег Петренко из Кара-Балты. — Только позаботьтесь о том, чтобы соседи не враждовали, а, наоборот, относились друг к другу хорошо. К примеру, сажаем свеклу, уплотнив ее ранним редисом, высаженным в междурядьях свеклы еще до ее посадки. Когда свекла подрастет и ей потребуется много места, редис уже будет убран и не будет мешать свекле. Свеклой засаживаем 1—2 метра грядки, а дальше — рассада сельдерея. Всего один рядок поперек грядки. Далее можно разместить несколько растений любой капусты, уплотнив посадки рано высаженным шпинатом. Потом сейте морковь по схеме 5х5 см (всего на один квадратный метр). За ней на один квадратный метр высаживайте лук-севок. Дальше можно “поселить” салат, а за ним петрушку. Когда место из-под салата освободится — посадите поздний редис. На следующий год все культуры можно сдвинуть вперед, и свекла окажется в конце грядки.

    Кукурузу сажаем в один ряд по центру грядки, по обеим сторонам от нее — фасоль, а по краям — морковь. Или чередуем ряды кукурузы с рядами грунтовых огурцов. Направление грядок, как всегда, север — юг. Не бойтесь, что огурцы или фасоль завьют кукурузу — она от этого не пострадает и вдобавок защитит фасоль и огурцы от ветра.

    Капуста утонет в цветах

    Петренко рекомендует сеять по центру грядки раннюю морковь. Когда придет срок, высадите по обеим сторонам от нее рассаду капусты, чередуя ее с бархатцами, а по торцам грядки посадите крапиву. Либо высадите по центру грядки ряд капусты. По сторонам от нее — свеклу, а бока грядки засадите настурцией. Либо по краям грядки посадите сельдерей, а по центру — ряд бархатцев, по сторонам от них — цветную капусту.

    Допустимо дважды использовать грядку: как можно раньше высевайте шпинат по центру грядки, а по сторонам от него — раннюю репу или редис. Когда уберете шпинат, сейте на его место зимнюю редьку. А после уборки репы или редиса — позднюю морковь.

    — Но вот чего не советую, так это сажать бобы вместе с картошкой, — продолжает Петренко. — Кто это делал, конечно же, заметил, что при таком соседстве ботва у картофеля вырастает по пояс, а клубни — с куриное яйцо. Это и понятно, обе культуры относятся к группе калиелюбов, а поскольку бобы развиваются быстрее, то они отбирают весь калий у картофеля.

    “Карлики” в тени

    Фасоль очень уживчива. У нее в друзьях почти все растения. А вот фенхель — всем лютый враг. Агрономы советуют не сажать рядом растения одного вида, а также те культуры, которые получают из почвы одни и те же питательные вещества.

    Не высаживайте по соседству высокие растения с низкорослыми. “Карлики” будут страдать от недостатка солнечного света. Если же свет им не так уж необходим, то такое соседство вполне приемлемо.

    Сердечный овощ

    После картофеля и моркови свекла третий по значимости корнеплод в нашей овощной корзине. Этот богатый витаминами и довольно неприхотливый овощ найдется в каждом огороде.

    Сеют свеклу с середины или конца апреля. Расстояние между рядами — 30 сантиметров. Опытные огородники высеивали свеклу по бокам гряд с посевами других овощей. Использовали ее в течение первой половины лета, пока она небольшая и нежная на вкус. Основные посевы для зимнего хранения высеивают на гряды. Для того чтобы в течение лета собрать несколько урожаев корнеплодов, свеклу сеют с интервалом в 2—3 недели.

    — Каждое семя свеклы — это клубочек, состоящий из двух семян. Свеклу, после того как она даст первые 2—3 листочка, надо прореживать, оставляя по одному растению на каждые 2—3 сантиметра, — рассказывает пенсионерка Лидия Дегтярь, которая много лет выращивает свеклу на своем приусадебном участке. — Через 2—3 недели процедуру повторяют, оставляя между растениями 8—10 см. Есть и односемянные сорта, которые в прореживании практически не нуждаются. Лучшая почва для выращивания — рыхлая с достаточным содержанием питательных веществ, но без свежей органики. Корнеплоды, под которые внесли свежий навоз, становятся уродливыми и деревянистыми. Свеклу полезно подкармливать удобрениями, содержащими магний и бор. Нельзя высеивать свеклу сразу после шпината, листовой свеклы — мангольда.

    Убирают свеклу, в зависимости от сроков созревания, в конце сентября или начале октября. При уборке нужно следить, чтобы корнеплоды не были повреждены. По этой причине у свеклы, предназначенной для зимнего хранения, нельзя срезать ботву. Ее лучше откручивать.

    Укладывают свеклу в подвал, пересыпая слегка влажным, чистым песком. Лучшая температура для хранения — 1—3 градуса выше нуля.

    Столовая свекла содержит много полезных веществ, помогает расщеплению и легкому усвоению белков из пищи, отмечают специалисты. Диета, богатая блюдами из свеклы, полезна для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями (в том числе и гипертоников). Свежий свекольный сок рекомендуется при сахарном диабете и малокровии.

    Садоводам на заметку

    Не сажайте облепиху вблизи малины, черной смородины и земляники. Их корневые системы питаются в одном и том же слое почвы. Не размещайте пасленовые культуры среди облепихи. Семечковые (груша, яблоня) вытеснят косточковые (абрикос, алыча, вишня, слива). Нельзя оставлять на участке обыкновенную черемуху (из-за стеклянницы), боярышник (из-за яблонных вредителей), сосну (это место зимовки многих вредителей, в частности морковной листоблошки, а также спор грибка столбчатой ржавчины). Убирайте с участка крушину и скашивайте осоку — это рассадники бокальчатой ржавчины.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/41805/


Распечатать: Дружелюбное соседство РаспечататьОставить комментарий: Дружелюбное соседство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дружелюбное соседство Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007