Распечатать: Пятая высота РаспечататьОставить комментарий: Пятая высота Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пятая высота Посмотреть комментарии

17 апреля 2014

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Пятая высота

    В издательстве “Турар” вышел в свет очередной художественно-документальный сборник известной в республике писательницы, политолога, кандидата исторических наук Кульбюбю Бектургановой “Дочери земли кыргызской”. Это пятая книга автора в данной серии.

    Напомню, первый сборник очерков о славных дочерях земли кыргызской был издан в 2003 году. Началась же эта серия, в которую в общей сложности вошло около 150 биографий известных в республике женщин — государственных и общественных деятелей, тружениц промышленности и сельского хозяйства, работниц науки, культуры, искусства, образования, с того, что в 1983 году К. Бектурганова выпустила небольшую, в четыре печатных листа, брошюрку. В ней автор поведала о роли и месте женщин республики в общественно-политической жизни, во всех сферах экономики и в воспитании подрастающего поколения.

    И вот спустя 20 лет название этой брошюрки дало имя замечательной серии. Новая книга знакомит читателей с жизнью и деятельностью многолетнего секретаря Президиума Верховного Совета Киргизской ССР и секретаря Киргизсовпрофа Джамал Абдраевой; знатной колхозницы из Араванского района, бригадира хлопководческой бригады Героя Социалистического Труда Дилорамхан Рафиковой; первой женщины-кыргызки, ставшей министром здравоохранения, а позже ректором КГМИ, Фатимы Нургазиевой; ректора Кыргызского женпединститута в 1977—1987 годах Жаннеты Татыбековой; солистки-инструменталистки Академического оркестра народных инструментов им. Карамолдо Орозова, народной артистки СССР Самарбюбю Токтахуновой и многих других.

    Достоинством очерков является то, что со многими из своих героинь автор знакома лично, многократно общалась с ними будучи партийным и советским работником, с искренней теплотой и симпатией относится к ним. И эти чувства к своим героиням ей удается донести до читателей.

    К важным плюсам следует отнести и то, что все книги серии щедро проиллюстрированы фотографиями из семейных архивов героинь. И сегодня, знакомясь с этими изданиями, воочию убеждаешься, что многие из этих фотографий уже стали наглядной историей нашего недавнего и более отдаленного прошлого.

    Вячеслав РИМОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/41772/


Распечатать: Пятая высота РаспечататьОставить комментарий: Пятая высота Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пятая высота Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007