Распечатать: Сниму квартиру РаспечататьОставить комментарий: Сниму квартиру Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сниму квартиру Посмотреть комментарии

3 апреля 2014

ПОТРЕБСОВЕТ

Сниму квартиру

    Цены на недвижимость, увы, пока не по карману большинству кыргызстанцев. О собственном жилье многие могут лишь мечтать. Поэтому и вынуждены арендовать квадратные метры. А в Бишкеке спрос и вовсе превышает предложение. Снять квартиру в столице становится все сложнее. У владельцев же недвижимости свои проблемы — жалуются они в свою очередь на неблагонадежность съемщиков.

    Дешёвое жильё, как горячие пирожки

    Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Бишкеке сегодня составляет 200—350 долларов в месяц. Если просят больше, значит, она меблирована и оснащена техникой. Элитное жилье в новом или престижном доме обойдется уже в 600—1200 долларов. Вот только позволить себе такую роскошь может далеко не каждый кыргызстанец. Поэтому такое жилье снимают иностранцы.

    Стоимость аренды также зависит от состояния квартиры и от района. Естественно, чем меньше сумма, тем хуже район. Никакой мебели, бытовой техники и ремонта тоже не будет. При этом, скорее всего, плату за коммунальные услуги арендатору придется вносить из своего кармана. Между тем наибольшей популярностью у арендаторов пользуются именно квартиры эконом-класса.

    — Недорогую квартиру в спальных микрорайонах можно сдать за один день, — говорит риэлтор одного из столичных агентств Елена Карпенко. — За тот же день может возрасти и цена, скажем, сразу на тысячу сомов. Так произошло после недавнего скачка доллара. Причем ни арендаторы, ни агентства недвижимости ничего не могут противопоставить этому — цены каждый владелец жилья устанавливает сам и государством они не регулируются.

    Немаловажную роль в спросе играет и сезонный приток в столицу учащихся и иностранцев. Например, летом, когда большая часть студентов разъезжается по домам, найти жилье легче.

    Наиболее востребованными остаются южные микрорайоны, центр города, а также микрорайоны Аламедин-1 и Джал. Там цены аренды квартир несколько выше, чем в других районах. На сегодняшний день самые дешевые квартиры в Бишкеке располагаются в микрорайонах Тунгуч и Учкун.

    Аферисты с ключами

    Именно на сложностях с арендой дешевого жилья и наживаются многочисленные жулики. Способов относительно честного отъема денег у них не меньше, чем было в активе Остапа Бендера.

    В столице сдача квартиры в аренду является делом крайне опасным для собственника. Бишкекчанка Эльмира рискнула сдавать квартиру, доставшуюся ей по наследству от родственницы, но стала жертвой наглого мошенничества. Ушлый квартирант умудрился продать принадлежащие ей квадратные метры. Он подделал доверенность от имени собственницы жилья, которая давала ему право распоряжаться им. Чтобы “изготовить” все необходимые документы, мошеннику понадобились лишь паспортные данные Эльмиры и образец ее подписи.

    Незаконная сделка стала возможной потому, что аферисту способствовали частный нотариус и работники Бишкекского госрегистра. И это далеко не единичный случай. В сфере недвижимости с каждым годом появляется новое количество афер, с помощью которых мошенники делают деньги из воздуха.

    — Зачастую квартиры сдают внаем одинокие пенсионеры. Не доверяйте людям, с которыми вы познакомились лишь несколько минут назад, — советуют опытные риэлторы. — Отдавая незнакомцам ключи от квартиры, попросите показать документ, удостоверяющий личность. Если квартиранты не спешат этого делать и пытаются под любым предлогом обойти процедуру, сразу отказывайте им.

    Пересдача снятого на короткий срок жилья — самый популярный способ мошенничества. На эту схему попадается большинство людей, ищущих квартиру подешевле. Мошенники сдают жилье под видом хозяев. В такую ловушку попал наш читатель Анвар Бейшеев.

    — По объявлению нашел квартиру. Позвонил по указанному номеру, переговорил с хозяйкой по имени Жамал. Она согласилась встретиться и показать квартиру, — рассказывает Анвар. — Квартира мне сразу понравилась, в хорошем районе, чистая и, что удивительно, недорогая. Всего 200 долларов за “двушку” — это очень дешево. Хозяйка объяснила, что очень торопится сдать квартиру перед отъездом за границу, а я ей внушаю доверие. Предложение показалось очень заманчивым. Поэтому решил сразу отдать деньги за первый месяц и еще 200 долларов в качестве залога. Впоследствии выяснилось, что в этой квартире живут другие люди и они вообще не собирались ее сдавать. Я сразу же написал заявление в милицию, но прошло несколько месяцев, а мошенницу не нашли. Соответственно, и денег мне никто не вернул.

    На фонарных столбах, автобусных остановках и информационных щитах можно часто увидеть объявления о сдаче квартир. Причём цены таких предложений бывают на порядок ниже рыночных. В данном случае схема обмана следующая: мошенник снимает квартиру на короткий срок, после чего даёт объявление. Доверчивые граждане приходят смотреть жильё. Под разными предлогами у них выпрашивается арендная плата на месяц вперёд и залог, выдаются ключи. Когда на следующий день жертвы приезжают к квартире с пожитками, они вполне могут столкнуться у входа с другими “арендаторами”.

    Агентство мыльных пузырей

    Потенциальный арендатор в попытке снять квартиру без посредников обычно сталкивается с ситуацией, когда большая часть объявлений, как в печатных СМИ, так и на интернет-сайтах, публикуется посредниками. Причем публикуются они от имени владельцев. А на практике квартиросъемщикам приходится иметь дело с риэлторами.

    Некоторые фирмы фактически занимаются надувательством. Предоставление ложной или устаревшей информации о сдаваемых квартирах — один из способов обмана. Чаще всего работают они по следующей схеме: за “умеренную” плату (500—800 сомов) агентство предоставляет список с телефонами и адресами квартир. На деле оказывается, что большинство из них либо уже давно сданы, либо не сдаются вовсе. Предъявлять агентству претензии бессмысленно: информация предоставлена, деньги никто не вернёт. Реально же в Бишкеке существует не больше пяти-семи серьезных агентств, с помощью которых можно найти жилье.

    — “Черные маклеры” и нечистоплотные агентства нам просто “продохнуть не дают”, — жалуется риэлтор Елена Карпенко. — Потребителям можно посоветовать только одно — не обращаться в сомнительные фирмы-однодневки. А вот в профессиональном агентстве, которое не первый год на рынке, вам действительно могут помочь. Скорость и оперативное реагирование на поступление нового объекта недвижимости, пожалуй, самый важный фактор на рынке по аренде квартир. Малейшая заминка — и квартиру снимает более расторопный соискатель. Опытный агент регулярно “мониторит” все источники и сразу предлагает новые варианты своим клиентам.

    Никаких детей и собак

    Даже если вы нашли подходящую квартиру и нужную сумму, то не факт, что вам удастся снять заветные квадратные метры. Прежде всего, нужно понравиться владельцу квартиры. А арендодатели устраивают настоящие смотрины среди потенциальных квартирантов. Их интересует все — сфера занятий, увлечения, пристрастия, личная жизнь.

    — Большинство владельцев жилья против проживания маленьких детей и животных, которые могут испачкать обои или мебель, — продолжает Елена Карпенко. — Другие категорически против одиноких молодых людей из опасений, что те будут водить шумные компании. К тому же многих смущает платежеспособность молодых или одиноких квартирантов. Самым безопасным вариантом считается бездетная семейная пара со стабильным доходом.

    Хозяев можно понять. Ведь очень часто квартиранты относятся к снимаемому жилью более чем небрежно. Не жалеют ни техники, ни мебели. Есть и такие, кто при переезде может прихватить с собой ковёр или что-нибудь из техники. С такими неприятностями не раз сталкивалась бишкекчанка Алевтина Захарова, которая уже не первый год сдает квартиру сестры. Для нее это приличная прибавка к пенсии. Хитрые уловки квартирантов она знает наизусть.

    — С виду вроде люди интеллигентные, хорошо одетые, но за пару месяцев умудряются так “уделать” жилье, что страшно войти! Накурено, канализация забита, горы мусора, тараканы, — жалуется женщина. — Бывали и такие, кто оставлял напоследок кучу неоплаченных счетов. Некоторые, упросив включить ноль на телефоне, наговаривали огромные суммы, а после отказывались платить.

    Опыт не прошёл для Алевтины Михайловны бесследно, теперь она кроме заключения договора ежемесячно проверяет состояние квартиры и счета. Конечно, её поведение “напрягает” квартирантов, но женщина не видит другого пути обезопасить своё имущество.

    Договор дороже денег

    После того как квартира арендована, вещи перевезены, расслабляться все равно рановато. Может выясниться, что мебель разваливается, сантехника течет, а помещение кишит клопами и тараканами. Да и отношения с соседями подпорчены предыдущими квартирантами.

    Претензии владельца к состоянию квартиры чаще всего возникают тогда, когда жилец собирается съезжать. Хозяин может внезапно забыть, что линолеум был поцарапан, диван развалился, а обивка на двери была изодрана задолго до заключения договора. Чаще всего цель таких претензий — не возвращать арендатору залог.

    Впрочем, избежать неприятных открытий и конфликтов в перспективе можно. Для этого нужно провести четкие границы взаимоотношений, прав и обязанностей сторон в договоре.

    — Сдавать имущество внаем может только его собственник. Чтобы удостовериться в благонадежности арендодателей, первым делом необходимо ознакомиться с их личными документами. Имеется в виду паспорт с фотографией и пропиской. Хорошо бы проверить подлинность правоустанавливающих документов: договор купли-продажи на снимаемую квартиру, свидетельство о приватизации и т. д. — советуют юристы правового центра “Вигенс”.

    Сами хозяева для обеспечения своей безопасности могут проверить подлинность паспорта наймодателя, а также наличие у него регистрации по месту жительства.

    — Обязательно заключайте договор аренды, чтобы обезопасить себя от возможных сложностей в дальнейшем, — советуют юристы. — Он может быть составлен в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение для такого договора не требуется. Вполне достаточно составленного и подписанного сторонами документа, содержащего все необходимые условия. Договор аренды квартиры должен включать в себя информацию о личности владельца квартиры и о сдаваемой им внаем жилплощади. В договоре нужно указать паспортные данные владельца и описать квартиру, указав её точный адрес и количество комнат. Затем в документе указываются паспортные данные будущих жильцов.

    Нельзя обойти стороной такой важный пункт, как размер ежемесячной платы, сроки её погашения и ответственность за нарушение сроков. Все договоренности обязательно должны быть зафиксированы на бумаге! Нелишним будет составить список имущества, которое сдается вместе с квартирой. Причем опыт показывает: если хозяева оставляют в квартире дорогую сантехнику, бытовую технику и мебель, то нужно отметить в договоре не только их физическое состояние, но и название конкретной модели. Необходимо отметить и изъяны в интерьере, если они присутствуют. Это могут быть, например, испачканная краской мебель или оторванные обои.

    Отдельно в документе оговариваются визиты владельцев квартиры к квартирантам (их частота и время приходов). В договоре обязательно отмечается, на какой срок сдается квартира. По истечении срока действия договора аренды его необходимо либо письменно продлить, либо составить новый документ.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/41667/


Распечатать: Сниму квартиру РаспечататьОставить комментарий: Сниму квартиру Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сниму квартиру Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007