Распечатать: Переговоры продолжаются РаспечататьОставить комментарий: Переговоры продолжаются Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Переговоры продолжаются Посмотреть комментарии

13 марта 2014

ЭКОНОМИКА

Переговоры продолжаются

    Состоялись консультации правительства с руководством золотодобывающей компании Centerra Gold Inc.

    Двухдневные переговоры с канадской делегацией во главе с президентом компании Яном Аткинсоном прошли 3 и 4 марта в Бишкеке.

    Как отмечают в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства КР, канадским партнерам предоставили информацию о постановлении парламента об одобрении заключения соглашения между правительством и Centerra Gold Inc. по реструктуризации доли ОАО “Кыргызалтын” (100 процентов акций принадлежит государству) в канадской компании в размере 32,75 процента на 50 процентов в новом совместном предприятии по разработке золоторудного месторождения Кумтор.

    Стороны обсудили дальнейшие шаги по реализации договоренностей, изложенных в соглашении об условиях реструктуризации проекта “Кумтор” от 18 января текущего года.

    В частности, договорились о формировании совместной рабочей группы по экологическим и горнотехническим вопросам с участием кыргызстанских специалистов и экспертов, представителей Centerra Gold и экспертов международной компании AMEC.

    В ближайшее время планируется организовать встречи для обсуждения вопросов корпоративной структуры будущего совместного предприятия с участием местных юридических консультантов по корпоративным вопросам с обеих сторон.

    Вместе с этим правительство начало работу по дополнительному исследованию международной практики национализации стратегических объектов, правовых и экономических последствий подобных действий.

    По вопросу изучения и анализа обстоятельств переговоров по реструктуризации проекта “Кумтор” в 2003 году юридический консультант правительства DLA Piper сотрудничает с Генпрокуратурой КР.

    Напомним, 6 февраля ЖК одобрил заключение соглашения между правительством и Centerra Gold Inc. по реструктуризации доли ОАО “Кыргызалтын” в новом совместном предприятии.

    Стороны уже начали переговоры по согласованию нового соглашения о реструктуризации. Его подписание запланировано на август текущего года.

    В данный проект будут включены все ранее озвученные депутатами условия.

    После окончательного одобрения текста соглашения обеими сторонами документ направят на рассмотрение независимого финансового консультанта для проведения оценки влияния реструктуризации на других акционеров Centerra Gold Inc., как того требует законодательство Канады.

    Консультант пока не выбран.

    Затем вердикт по справедливости сделки должен вынести канадский суд. Предположительно, данная процедура должна занять порядка двух месяцев. Только после этого начнется разработка дополнительных соглашений о создании СП и его деятельности: учредительный договор и устав совместного предприятия.

    Следующими шагами станут формирование органов управления, проведение процедуры передачи активов от ЗАО “Кумтор оперейтинг компани” и ЗАО “Кумтор голд компани” новому СП.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/41561/


Распечатать: Переговоры продолжаются РаспечататьОставить комментарий: Переговоры продолжаются Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Переговоры продолжаются Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007