Распечатать: “Стрела” под облаками РаспечататьОставить комментарий: “Стрела” под облаками Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Стрела” под облаками Посмотреть комментарии

28 февраля 2014

КОРОТКО

“Стрела” под облаками

    Новосибирские ученые разработали проект нового вида транспорта — аэроэстакадного. Пока “летающий поезд” существует только на бумаге, но от его достоинств уже захватывает дух. Число пассажиров — до 200, скорость — до 600 км/ч, эстакады в несколько раз дешевле обычных и располагаются над землей.

    В прессе уже появились расчеты: в случае реализации проекта дорога из Академгородка в центр Новосибирска (30 км) будет занимать всего 3 минуты. Сейчас это 30 минут, а в часы пик более часа.

    Проект “летающего поезда” — совместная разработка Сибирского НИИ авиации им. Чаплыгина и Сибирского госуниверситета путей сообщения.

    Авторы — научный руководитель СибНИА Алексей Серьезнов, много лет возглавлявший институт, и профессор СГУПС Виктор Соколов. Ученые утверждают, что аэроэстакадный транспорт не только решит проблему гигантских российских расстояний (а в городах — дорожных пробок), но и даст мощный импульс экономическому развитию страны: новые технологии, производства, рабочие места.

    Между тем

    В Японии, Китае и других странах сегодня развивают другой уникальный вид транспорта — сверхскоростные поезда, управляемые силой электромагнитного поля, или маглев (от сочетания “магнитная левитация”).

    Поезд на магнитной подушке был построен и в Москве по проекту хорошо известного разработками в области ракетостроения Московского института теплотехники. Однако опыт оказался не совсем удачным. Разработку новосибирских ученых в МИТ считают перспективной. Интерес к проекту также проявили в ЦАГИ им. Жуковского и других.

    Рада ЕГОРОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/41445/


Распечатать: “Стрела” под облаками РаспечататьОставить комментарий: “Стрела” под облаками Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Стрела” под облаками Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007