Распечатать: День выборов РаспечататьОставить комментарий: День выборов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: День выборов Посмотреть комментарии

9 января 2014

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

День выборов

    15 января в Кыргызстане пройдут выборы мэров Бишкека и Оша. Если в Бишкеке выборы столичного градоначальника будут безальтернативными, поскольку заявку на участие подал только один кандидат, то в Оше прогнозируются горячие баталии между сторонниками экс-мэра и выдвиженцем коалиции большинства.  Мэров будут выбирать депутаты городских законодательных  собраний двух городов.  

    Без альтернативы

    Территориальная избирательная комиссия Бишкека зарегистрировала единственного кандидата в мэры столицы. Баллотируется на главный пост бишкекского муниципалитета Кубанычбек Кулматов. Последняя его должность — полномочный представитель правительства в Чуйской области. Ранее он занимал пост главы Таможенной службы.

    Единственного кандидата выдвинула Социал-демократическая партия Кыргызстана, которая входит в коалиционное большинство Бишкекского горкенеша. Партии “Ата Мекен”, “Замандаш-Современник” и “Республика”  отказались от выдвижения собственных кандидатур, объяснив своё решение тем, что всё равно не наберут нужного количества голосов. Кулматов уже успешно сдал обязательный экзамен на знание государственного языка. Он  доказал, что свободно пишет и разговаривает на кыргызском языке.

    По закону глава правительства мог выдвинуть своих кандидатов на должность градоначальников. Однако Жанторо Сатыбалдиев не стал делать этого, сославшись на то, что в целях развития демократии и партийности делегирует свои полномочия фракциям и коалициям городских кенешей.

    Скандальное закулисье

    Между тем общественные наблюдатели недовольны тем, как ведется подготовка к выборам. Многие подозревают закулисные игры и подлог.

    — Кандидатов не обсуждали в обществе, не были проведены теледебаты,  — возмущен эксперт Кадыр Маликов. — В конце концов, это выборы или назначение? Это стратегические выборы, если они пройдут незаконно, это может привести к волнениям в народе. К сожалению, надо признать, что фракции тасуют старую колоду.   

    В ответ на это заявление группа бишкекских депутатов предложила вести интернет-трансляцию выборов мэра, чтобы продемонстрировать прозрачность процесса.

    — Депутаты БГК провели предварительные переговоры с ОАО “Кыргызтелеком”, которое готово оказать техническое содействие в интернет-трансляции процесса. Согласно законодательству, право избрания мэра делегировано депутатам горкенеша, однако горожане должны быть полностью проинформированы о том, какие программы кандидаты на пост градоначальника предлагают городу и как они отвечают на поставленные общественностью вопросы, — отмечают депутаты.  

    Южный выбор

    В южной столице зарегистрировано два кандидата в мэры: Айтмамат Кадырбаев и Мелис Мырзакматов. 8 января оба сдали экзамен по государственному языку.  

    Мелис Мырзакматов хорошо известен общественности и занимал пост мэра Оша в течение последних пяти лет. На эту должность он был назначен ещё во время президентства Курманбека Бакиева. После бегства Бакиева в 2010 году Мырзакматов остался единственным, кто из представителей прежнего режима усидел на своём кресле.

    У ошан Мырзакматов пользуется достаточным авторитетом. Несколько недель назад никто не сомневался в его победе на выборах, потому что Ошским горкенешем фактически правила бал партия Мырзакматова “Улуттар биримдиги” (“Национальное единство”), которой принадлежало 23 депутатских голоса из 45.

    Однако в конце ушедшего года Социал-демократическая партия Кыргызстана объединилась с партиями “Республика”, “Ата Мекен”, “Адилет Кыргызстан” и “Замандаш-Современник”, объявив о создании коалиции большинства. Ситуация поменялась, теперь 23 голоса из 45 принадлежат новой ведущей коалиции, которая выдвинула в кандидаты на пост мэра южной столицы Айтмамата Кадырбаева.  48-летний кандидат в градоначальники в последние годы был заместителем руководителя дирекции по восстановлению городов Ош и Джалал-Абад, созданной после событий 2010 года.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/41179/


Распечатать: День выборов РаспечататьОставить комментарий: День выборов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: День выборов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007