Распечатать: Холода не беда РаспечататьОставить комментарий: Холода не беда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Холода не беда Посмотреть комментарии

5 декабря 2013

ПОТРЕБСОВЕТ

Холода не беда

    Впереди несколько месяцев суровых холодов, и самое время задуматься о поиске одежды, которая защитит от зимних морозов, снега и прочих неприятностей. Речь идет о выборе обуви и куртки. Независимо от того, где вы будете искать эти важные детали гардероба, самое время вспомнить несколько основных правил их выбора.

    Пух или синтетика

    При создании зимнего гардероба основной статьей расходов является верхняя одежда — куртки, дубленки, пальто и шубы. Нынче сэкономить на их покупке вряд ли получится — продавцы знают, что именно сейчас их товар востребован как никогда, и не спешат понижать его стоимость.

    Синтепоновые и пуховые куртки являются наиболее популярным видом зимней одежды. Их стоимость зависит от материала, страны-производителя и новизны модели. Мы сравнили средние цены на такие куртки и выяснили, что синтетические почти в два раза дешевле пуховых. Так, женское пальто из синтепона на вещевых рынках можно купить за три тысячи сомов, в то время как куртка на пуху обойдется минимум в восемь тысяч.

    Куртка с синтетической начинкой — отличный вариант для нашей погоды, ведь в Кыргызстане, как правило, мягкая зима и холодная весна. Производители указывают на ярлыках, из какого материала изготовлена не только верхняя ткань, подкладка, но и наполнитель.

    Современные синтетические материалы — это уже далеко не старый добрый синтепон, который проигрывал пуху по всем статьям: пропускал холод, нещадно садился и скатывался. Они действительно не уступают натуральным по степени удержания тепла и, главное, неприхотливы в уходе.

    Лучшими утеплителями для зимней одежды сейчас считаются тинсулейт, холлофайбер и файбертек. Принцип действия у всех одинаков: переплетаясь, микроволокна образуют между собой пустоты, наполненные воздухом. Они и оказываются лучшим изолятором, способствующим сохранению тепла.

    Внутри классического пуховика — натуральный пух водоплавающих птиц: гуся, лебедя, утки или, что лучше всего, гагары — он признан самым теплосберегающим. Правильно сшитая и подбитая натуральным пухом вещь весит не более полукилограмма и в свернутом виде запросто помещается в стандартный полиэтиленовый пакет.

    Но существует риск нарваться и на некачественный товар — имитацию смешения куриных перьев с прокладками из синтепона. Также есть вероятность приобрести куртку с плохо обработанным пухом (он будет источать неприятный запах) или неправильно прошитую, набивка которой вылезет.

    Хорошая куртка — та, у которой пух упакован в так называемые пуховые пакеты и они вшиты внутрь. Это делается, чтобы утеплитель равномерно распределялся по изделию, не сваливался к подолу. Кроме того, изделие обязательно должно быть прострочено (обычно по горизонтали).

    Модно и тепло

    –Куртки и стеганые пальто с утеплителем создавались с утилитарной целью — для защиты от ветра, снега и дождя. Но потом эта удобная одежда появилась и на подиумах, — говорит кыргызстанский модельер Айжан Мамбетова. — Сегодня очень модны пуховые пальто. Это наиболее функциональная одежда. Выбирайте модель до колена, приглушенных цветов, желательно с поясом, и будете выглядеть всегда одетыми с иголочки. С шубами — сложнее. Они требуют дополнений, задают тон. Однако в любой одежде должно быть прежде всего удобно. Зимняя куртка не должна быть в обтяжку, обязательны прибавки на движение и одежду — не забывайте, что зимой мы носим толстые свитера и пиджаки. Не постесняйтесь поднять руки, сделать несколько наклонов и приседаний.

    Специалист советует при выборе зимней куртки обратить внимание, какими нитками сшито изделие. Не допускаются сквозные швы, все стежки — ветронепроницаемые. При использовании низкокачественных ниток куртка не выдержит нагрузок и расползется после первой же стирки.

    — На любой куртке должна быть установлена качественная фурнитура. Проверьте молнии, кнопки и все застежки, чтобы всё расстегивалось и застегивалось без проблем, — говорит модельер. — Манжеты на рукавах пуховика нужно предпочесть либо трикотажные, либо сделанные из подкладочной ткани, причем у основания ладони их должна собирать резинка. Только так ветер не будет задувать в рукава.

    Если на куртке есть меховая опушка, посмотрите, отстегивается ли она. Если мех не отстегивается, постирать куртку дома вы не сможете, да и в химчистке ее возьмут без гарантий. У зимнего пуховика обязан быть в наличии либо пояс на талии, либо резинка внизу. Иначе ветер будет задувать под одежду. Обратите внимание на карманы — они должны закрываться на заклепки или молнии. Если на куртке все карманы носят декоративные функции и не застегиваются, вы будете терять деньги, ключи и мобильный телефон.

    Выбросим “скелеты” из гардероба

     Частые жалобы женщин на то, что им нечего носить, могут быть вполне обоснованны: у восьми из десяти представительниц прекрасного пола в шкафах хранится много не подходящей по размеру одежды.

     Как свидетельствуют данные последнего психологического исследования, две трети женщин хранят старые предметы гардероба в надежде, что однажды похудеют и смогут их носить.

     Несмотря на то что четвертая часть женщин в течение жизни носила одежду четырех разных размеров, у каждой двенадцатой одежда всех размеров до сих пор хранится в шкафу.

     Четыре из десяти женщин считают, что эти вещи когда-нибудь пригодятся, четверть участниц исследования не избавляется от старой одежды по причине ее высокой стоимости, а одна из десяти женщин продолжает хранить одежду из сентиментальных соображений.

     Также ученые выяснили, что каждая восьмая женщина специально покупала маленький размер, надеясь похудеть, но этого не случалось.

     По мнению психологов, такое поведение приносит больше вреда, чем пользы, поскольку у человека может развиться сильная привязанность к старой одежде. Эксперты рекомендуют женщинам регулярно проводить чистку гардероба и сдавать ненужные вещи в благотворительные фонды.

    Под каблуком

    Не менее важной статьей расходов является зимняя обувь, которую многим кыргызстанцам приходится покупать чуть ли не каждый сезон. Сегодня на рынках и в магазинах предлагается огромный ассортимент сапог и ботинок, что позволяет выбрать пару на любой вкус и кошелек. Например, пользующиеся популярностью у соотечественниц мягкие угги из замши можно купить за 1000—1700 сомов. Что касается кожаной обуви, женские сапоги из искусственной кожи можно найти за 2000 сомов, а вот из натуральной кожи и меха — не дешевле 8000. На мужскую обувь цены в целом схожи — пара кожаных ботинок обойдется в среднем в 7000 сомов.

    — В идеале необходимо иметь не менее двух пар зимней обуви и носить их через день, — рассказывает Улукбек Ахмедов, дизайнер изделий из кожи. — Это продиктовано нормами гигиены. Лучше всего выбирать ботинки и сапоги из натуральных материалов: искусственная кожа на морозе трескается и теряет вид.

    Также мастер не рекомендует покупать обувь из прессованной кожи: ее сложно разносить, она не расширяется под стопу или теплый носок, который весьма актуален зимой. Правда, отличить ее от натуральной довольно сложно — только по срезу, так как лицевое покрытие сегодня можно сделать любым. Единственным преимуществом обуви из искусственной кожи является ее цена, хотя при этом больше сезона она не прослужит.

    Привлекательными и приятными на ощупь являются изделия из замши, но по сравнению с натуральной кожей замша не так практична. В мокрую погоду и слякоть на ней могут оставаться следы грязи.

    — Есть один верный способ проверить кожу на натуральность — воспользоваться иголкой. В месте прокола натуральная кожа будет немного пружинить, в то время как на искусственной коже останется след в виде дырочки, — говорит Ахмедов. — Швы на обуви должны быть безупречно прямые и качественно выполненные. Натуральные товары изготавливаются из мягкого, приятного на ощупь материала. Примерьте обувь — на ней не должны появиться трещины, сгибы или заломы.

    Специалист советует обратить внимание и на подошву — на ее материал, а также на толщину. По стандарту толщина подошвы должна быть не менее  сантиметра. Самые лучшие материалы — полиуретан, резина, поливинилхлорид, которые не пропускают воду. Желательно, чтобы подошва была с рифленым рисунком, тогда она не будет скользить.

    Важным фактором также является толщина каблука. Для зимы более всего подойдет широкий каблук, он должен быть устойчивым и при этом не пластмассовым.

    Чтобы не было мучительно больно

    Чтобы максимально обезопасить себя в гололед, следует придерживаться некоторых рекомендаций. Самый простой вариант — отнести обувь в ближайшую обувную мастерскую и попросить сделать “профилактику от скольжения”. Вам наклеят на подошвы и каблуки специальную резиновую прокладку, которая будет предохранять на гололеде.

    Можно купить обычный медицинский пластырь, отрезать от него небольшие кусочки и наклеить их на подошву. Пластырь хорошо препятствует скольжению, но, к сожалению, быстро намокает и отклеивается. Увы, предугадать, сколько времени пластырь продержится на подошве, невозможно. Как правило, от нескольких часов до двух-трех дней. Поэтому неплохо носить с собой запас пластыря, чтобы можно было обновить наклейки вне дома.

    Защиту от скольжения можно сделать с помощью войлока. Для этого нужно небольшие кусочки войлока приклеить водостойким клеем или клеем “Момент” на каблуки и подошвы. Чтобы клей на сапогах полностью просох, не выходите в этой обуви на улицу в течение суток. Этот способ эффективно предотвращает скольжение, однако со временем войлок стирается.

    На заметку

    Зимнюю обувь следует всегда выбирать на 1—2 размера больше, поскольку в тесной обуви ноги будут чувствовать себя неуютно и быстро замерзнут. В идеале между носком сапога и ногой должно оставаться немного места. Мерьте сапоги в тех носках, в каких будете ходить зимой.

    У качественной обуви подошва легко гнется. Согните туфли в руках, приблизив носок к заднику. Если это свободно удается, обувь прослужит вам долго.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/40933/


Распечатать: Холода не беда РаспечататьОставить комментарий: Холода не беда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Холода не беда Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007