Распечатать: В тепле и достатке РаспечататьОставить комментарий: В тепле и достатке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В тепле и достатке Посмотреть комментарии

28 ноября 2013

ПОТРЕБСОВЕТ

В тепле и достатке

    Уютный дом — теплый дом. Вряд ли кто-то станет с этим спорить. Зима на пороге, и это надолго. Несколько нехитрых правил помогут утеплить квартиру и даже сэкономить на счетах за коммунальные услуги.

    Дорогая гигакалория

    Платежи за отопление составляют существенную часть квартплаты. Как же складывается сумма, указанная в счете? В квитанции в графе “Отопление” обязательно указано, сколько теплоэнергии израсходовано за текущий месяц для отопления конкретной квартиры. Это число нужно умножить на действующий тариф, то есть на 715 сомов. К полученному результату приплюсуйте стоимость технического обслуживания и горячей воды (все это тоже есть в квитанции).

    Узнать, каким аршином было измерено, что на отопление вашей жилплощади израсходовано именно столько гигакалорий, скорее всего, не удастся. Рассчитывается это по особой формуле. Разобраться в ней без специальной подготовки невозможно. В общем, в этих расчетах остается довериться поставщику.

    Во многих зданиях в холода батареи чуть теплые. Ведь поставщики тепла не заинтересованы в качестве предоставляемой ими услуги — оплата идет им по утвержденным в незапамятные времена нормативам, которые не зависят от реального потребления. В Бишкекском предприятии тепловых сетей признают, что высчитывают потребление горячей воды и отопления по укрупненным показателям: в расчет входят энергопотери, которые происходят в подвальных помещениях высотных домов и “по дороге” до потребителя — ровно 25 процентов.

    В успешных странах дома отапливаются автономными котельными, счетчики на тепло установлены в каждой квартире, каждый может регулировать температуру у себя сам — счета выставляются согласно потребленным теплокалориям. Однако теплосчетчик для среднестатистического бишкекчанина — удовольствие слишком дорогое, да и технически невозможно их установить в большинстве наших квартир с “вертикальной” разводкой. Установка прибора на каждую батарею просто невыгодна.

    Если температура и влажность не соответствуют нормам, коммунальщики обязаны исправить ситуацию или произвести перерасчет.

    Согласно правилам, при снижении показателей качества тепловой энергии (температура внутри помещения ниже +18 градусов), потребитель в тот же день извещает теплоснабжающую организацию о времени перерыва. Данные факты фиксируются актами, которые подписываются потребителем, представителем теплоснабжающей организации и домкомом. Данный акт является основанием для выполнения перерасчета оплаты за использованную тепловую энергию. При отсутствии представителя теплоснабжающей организации в течение 6 часов акт подписывается двумя другими потребителями, имеющими общую с заявителем сеть теплоснабжения.

    Киловатт сом бережет

    Следующая статья расходов в семейном бюджете — оплата электричества. Однако каждый может уменьшить свой счет на треть суммы, не прилагая больших усилий.

    Окиньте взглядом жилье и посмотрите, сколько приборов круглые сутки остаются включенными в розетку. Это микроволновка, радиоприемник, видеомагнитофон, холодильник, компьютер, телевизор, зарядное устройство для телефона, стиральная машина. Всё, кроме холодильника, можно отключать. Едва заметная лампочка сенсора способна вытянуть пару киловатт в месяц, а это складывается в месячную сумму.

    Холодильники и морозильные камеры — одни из самых прожорливых потребителей энергии. Особенно если они куплены в прошлом веке. Если у вас совсем старенький агрегат, пора подумать о новом, созданном по энергосберегающим технологиям. При покупке холодильника выбирайте прибор класса А. Он самый экономичный. Это же правило касается и стиральной машины. Следите за тем, чтобы холодильник находился подальше от батарей и других источников тепла, вовремя очищайте от пыли его внешнюю вентиляционную решетку и теплообменник. Если холодильник нуждается в разморозке,  делайте это вовремя, не ждите, когда нарастет толстая шуба.

    Следите за тем, чтобы у пылесоса не переполнялся мешок-пылесборник. Тогда пыль будет всасываться лучше, и мотору не придется работать с предельной нагрузкой, тратя драгоценные киловатты.

    Большая часть теплого воздуха уходит через щели в окнах и хлипкую входную дверь. Как показывает статистика, в большинстве бишкекских квартир до сих пор старые деревянные окна с одинарным остеклением, и две трети тепла из нашего дома буквально вылетает на ветер через щели в окнах и балконных дверях. Если нет возможности заменить старые окна на современные пластиковые, займемся их утеплением. Для уплотнения можно пройтись по всему периметру окна водостойким прозрачным силиконовым герметиком. Потом закрываем щели между рамой и створками окна. На выбор: либо старый бабушкин способ — бумага и клейстер, малярный скотч, широкий медицинский пластырь, полоски ткани, густо намазанные хозяйственным мылом, и т. д., либо уплотнители из разнообразных полимеров. Это, конечно, удобнее и эффективнее, но дороже.

    Инструкция безопасности

    В морозы обитатели холодных квартир часто греются небезопасными способами и средствами. Итог — пожары, взрывы газа, жертвы.

    — Ни в коем случае нельзя обогревать жилые помещения приборами, изготовленными кустарным способом — мобильными электрическими печами и спиральными электрообогревателями, — советует инспектор по пожарному надзору Денис Зобов. — Не пожалейте денег, купите в магазине мощный масляный обогреватель.

    К прибору должны прилагаться инструкция на русском языке и гарантийный талон с указанием даты производства товара. В целях безопасности никогда не включайте в одну розетку одновременно несколько обогревательных приборов.

    Нельзя отапливать помещение с помощью газовой плиты, это может привести к перегреву и воспламенению предметов, расположенных поблизости, например, кухонного гарнитура. Если жилище обогревается печью, перекаливание ее частей также может вызвать пожар, поэтому топить лучше несколько раз в сутки, но недолго — по два-три часа. Опасно разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями — бензином или керосином, в воздухе они образуют паровоздушную смесь, которая может взорваться при чирканье спичкой.

    Что нужно знать, покупая обогреватель?

    Для начала следует определиться, для каких целей и какого помещения будет предназначен прибор. Одно дело, если он нужен для достаточно длительного прогрева воздуха в помещении, например, спальной комнате ночью. Для этих целей лучше приобрести масляный, конвекторный или инфракрасный обогреватель. Термовентилятор подойдет для быстрого, но недолгого обогрева.

    Наиболее важная характеристика любого из них — мощность, от нее зависит площадь, на которую он рассчитан. Как правило, на рынках представлены приборы в 1—3 кВт. Чем больше мощность прибора, тем выше цена. Для жилого помещения, имеющего центральное отопление, достаточно обогревателя в 1—1,5 кВт.

    Если вы купили китайский масляный обогреватель, но оказалось, что в процессе эксплуатации он источает сильный неприятный запах, лучше для начала его включить на полную мощность в помещении, которое можно проветрить. Если запах остался и после этого, верните покупку продавцу.

    Выгодный уют

    Осенью и зимой, когда световой день короче, а солнце появляется все реже, душа требует уюта. Самый простой вариант — положить на пол шерстяной ковер. Он теплый и прочный, но, к сожалению, быстро пачкается и нуждается в деликатном обращении. Если решитесь купить, то помните, что самые лучшие — персидские и турецкие. Естественно, покупка ударит по бюджету.

    Чтобы хмурая погода не отражалась на настроении и атмосфере в доме, можно наполнить пространство светом. Дизайнеры считают, что интерьер, оформленный в светлых тонах, поможет снизить затраты на освещение примерно на 10–15 про­центов. Вот какие приемы можно использовать:

     заменить плотные шторы на яркие желтые занавески. Этот прием декораторы называют “солнечное окно”: даже в пасмурную погоду создается ощущение присутствия солнца. Регулярно мойте окна. Грязные стекла могут снизить естественную освещенность в помещении до 30 процентов;

     использовать локальное освещение. Можно приобрести новые светильники или просто цветные абажуры;

     использовать в декоре свечи — их мягкий свет особенно хорош для хмурых зимних вечеров.

    Экран за батареей

    Есть простой, доступный каждому способ утеплить квартиру и повысить температуру минимум на 2—3°С. Это установка теплоотражающего экрана за радиатором отопления. Стена за радиатором может нагреваться до 30°С, обидно ведь, что столько тепла уходит на обогрев стены, когда в квартире холодно. В качестве отражающего элемента подойдет обычная фольга, приклеенная к стене за батареей двусторонним скотчем.

    Восемь шагов экономии

    1. Замените “лампочки Ильича” на люминесцентные: они потребляют энергии в 5 раз меньше, а срок их службы в 6 раз дольше. Покупать лампы лучше всего в магазине, где могут гарантировать их качество.

    2. Не забывайте выключать за собой свет, когда выходите из помещения.

    3. Следите за тем, чтобы все приборы, которые не используются в данный момент, были выключены из розетки. Техника, работающая в режиме ожидания, потребляет от 3 до 10 Вт.

    4. Не оставляйте дверцу холодильника открытой — даже самая маленькая щель способна увеличить расход электроэнергии на 20—30 процентов. Не забывайте его регулярно размораживать.

    5. Посуду для газовой плиты лучше покупать с толстым дном и стеклянной крышкой — она дольше сохраняет тепло.

    6. Зажигайте газовую горелку только после того, как будут приготовлены все продукты и посуда. Если газ не нужен даже в течение короткого промежутка времени, горелку лучше выключить.

    7. Следите за тем, чтобы пламя горелки не выходило за пределы нагреваемой посуды — такая простая мера позволяет сократить до 50 процентов расхода газа.

    8. Дверца духовки должна плотно прилегать к корпусу, это поможет сохранить жар внутри и избавит от перерасхода газа.

    Самые мощные бытовые приборы

    

Устройство

Потребляемая мощность (кВт)

Электроплита

1,1—6

Стиральная машина

4

Кондиционер

1—3

Электрочайник

1—2,5

Обогреватель

1—2,4

СВЧ-печь

1,5—2

Пылесос

0,4—2

Утюг

0,3—2

     

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/40894/


Распечатать: В тепле и достатке РаспечататьОставить комментарий: В тепле и достатке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В тепле и достатке Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007